Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 2 PDF Печать Email

 

Глава I. ДВА ПУТИ

[127]
На конференции в Батл-Крике 27 мая 1856 года мне в видении были показаны некоторые общие вопросы, относящиеся к Церкви, а также слава и величие Божье. Ангел сказал: "Он страшен в величии Своем, ты же не осознаешь этого; ужасен Он в гневе Своем, ты же ежедневно обижаешь Его. Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят ее". Это два различных пути, ведущих в противоположные направления. Один ведет к вечной жизни, а другой - к вечной смерти. Я видела отличия между этими путями, а также разницу между людьми, идущими по ним. Дороги идут в разных направлениях, одна широкая и гладкая, другая узкая и ухабистая. Так и группы людей, по ним идущих, противоположны по характеру, по прожитой жизни, по одежде и по их речам.

Идущие по узкому пути говорят о радости и счастье, что ожидают их в конце. Их лица подчас печальны, но все же сияют внутренней, святой, священной радостью. Они одеты не так, как люди, идущие по широкому пути, и ни речи их, ни дела их не похожи на слова и поступки тех, кто идет гладким путем. Идущим по узкой дороге был дан пример. Муж скорбей, изведавший болезни, указал этот путь и Сам прошел им. Его последователи, идя по Его следам, находят утешение и ободрение. Он благополучно прошел столь узким, но славным путем, и люди также в состоянии сделать это, если будут следовать по Его стопам. [128]

Идя широкой дорогой, люди заняты собой, своей одеждой и развлечениями. Они предаются разгулу и веселью, не думая ни о том, чем закончится их путешествие, ни о несомненной гибели, ожидающей их в конце пути. С каждым днем все ближе подходят эти люди к своей погибели, но все так же безумно мчатся к ней. О, как ужасно было мне глядеть на них!

Я видела, что у многих людей, идущих по широкому пути, на одеждах написаны слова: "Умершие для мира. Близок всему конец. Будьте и вы готовы". Тем не менее они во всем были похожи на окружавших их суетившихся людей, за исключением того, что на их лицах я заметила тень печали. Речь этих "умерших для мира" ничем не отличалась от речей веселых и легкомысленных людей, рядом с которыми они шли. Время от времени они с глубоким удовлетворением указывали на буквы, выведенные на их одежде, и призывали других написать на своих одеждах то же самое. Они шли по широкому пути, однако утверждали, что являются как раз теми, кто идет по узкой тропе. Окружавшие их люди говорили: "Мы ничем не отличаемся. Мы похожи, ведь они одеты, как мы, говорят и делают то же, что и мы".

Затем мое внимание было обращено к 1843 и 1844 годам. Тогда среди верующих царил отсутствующий ныне дух посвящения. Что же случилось с теми, кто провозглашает себя народом Божьим? Я видела подражание миру, нежелание страдать за дело истины. Я наблюдала полное непослушание воле Божьей. Мне были показаны дети Израилевы после исхода из Египта. Бог, по милости Своей, вывел их из земли Египетской, чтобы они могли служить Ему, не испытывая каких-либо помех и ограничений. Он трудился для них, совершая чудеса, Он испытывал и проверял их, ведя их не легким путем. Однако после столь удивительных деяний, которые Бог совершал для детей Израилевых, и после неоднократных избавлений они роптали в момент испытания. С их языка постоянно срывались слова: "О, если бы [Богу было угодно, чтобы] мы умерли [от десницы Господней] в земле Египетской" (Чис. 14:2). Иудеи очень соскучились по зеленому и репчатому луку, который они в Египте получали даром. [129]

Я видела, что многие из тех, кто утверждает, будто верит в истину для наших последних дней, считают странным, что потомки Израилевы роптали во время своих странствий, что после тех чудес, которые Бог явил им, они оказались столь неблагодарными, что забыли, сколько Он сделал для них. Ангел сказал: "Вы еще хуже их". Я видела, что Бог дал истину Своим служителям так ясно и недвусмысленно, что ей невозможно противиться. Куда бы они ни пошли, они везде одержали бы победу. Их враги не могли бы противостоять убедительной истине. Свет сияет так ясно, что служители Божьи могут устоять в любом месте, и истина, понятная и доступная, всегда одержит победу. Но это великое благословение не только не оценено должным образом, но даже и не осознано. Если возникают какие-либо трудности, некоторые начинают оглядываться назад и роптать, что якобы наступили тяжелые времена. Некоторые мнимые служители Божьи не знают, что такое очищающие испытания. Часто они сами себе создают трудности, выдумывают несуществующие испытания, их так нетрудно обескуражить, они так легко ранимы, их достоинство так чувствительно, что они вредят и себе, и другим, и всему делу Божьему. Сатана представляет им их испытания в таком преувеличенном виде и внушает такие мысли, что если им поддаться, они сведут на нет влияние и способность таких служителей приносить пользу делу.

Некоторые служители испытывают искушение оставить свое служение и начать трудиться для своего блага. Я видела, что если бы Бог убрал от них десницу Свою и оставил их во власти болезней и смерти, тогда они поняли бы, что такое настоящая беда. Это ужасно - роптать на Бога. Эти братья и в мыслях не держат, что путь, по которому они идут, требует самоотречения и распятия собственного "я", и они не вправе ожидать, что он будет таким же гладким, как если бы они шли широкой дорогой. [130]

Я видела, что некоторые служители Божьи, даже рукоположенные, так легко падают духом и настолько обидчивы, что воображают себя униженными и оскорбленными, когда на самом деле это совсем не так. Они полагают, что их жребий тяжел. Подобные люди даже не могут представить себе, что бы они почувствовали, если бы поддерживающая десница Божья оставила их и они прошли бы через душевные муки. Тогда они посчитали бы свою судьбу в десять раз более тяжелой по сравнению с тем, когда они подвизались на ниве Божьей, испытывая страдания и лишения, но находясь под защитой Господней. Кое-кто из трудящихся в деле Божьем даже не замечают, что они живут в благоприятное время. Они испытывают так мало лишений и так мало знают о нужде или утомительной работе, или о душевных муках, что, когда время для них благоприятно, когда Бог благоволит к ним и почти полностью освобождает их от духовных страданий, они не осознают этого и считают свои испытания великими. Я видела, что до тех пор, пока у них не выработается дух самопожертвования, пока они не будут готовы радостно трудиться, не щадя себя, с ними не будет Бога. Он не будет признавать их своими самоотверженными слугами, но призовет для работы тех, кто будет трудиться честно и серьезно и будет способен распознать благоприятное время, в которое он живет. Служители Божьи должны чувствовать бремя ответственности за души и рыдать между притвором и жертвенником, восклицая: "Пощади Свой народ. Господи!"

Некоторые из служителей Божьих принесли жизнь свою на алтарь дела Господнего и трудились на этой ниве до тех пор, пока их здоровье не было подорвано трудом, непрестанными заботами, тяжелой работой и лишениями. Другие же не несут и не хотят нести это бремя. Тем не менее такие люди считают, что испытывают трудности, поскольку настоящих лишений они никогда не испытывали. Они не были крещены в горниле испытаний, с ними этого не произойдет до тех пор, пока они проявляют так много слабости, но очень мало силы духа и слишком любят комфорт. Поэтому Бог показал мне, что служителей надо наказывать, дабы инертные, нерадивые и самодовольные ушли из их рядов, а остались только чистые, добросовестные и самоотреченные, которые не станут заботиться о собственных удобствах, но будут верно служить словом и учением, будут готовы пострадать, выдержать все испытания ради Христа и способствовать спасению тех, за кого Он умер. Пусть эти служители почувствуют, что горе им, если они не проповедуют Евангелие, и этого будет достаточно. Однако не все это чувствуют. [131]

Глава II. ПОДРАЖАНИЕ МИРУ

Мне было показано, что кое-кто из братьев, номинально исповедующих субботу, сообразуются с миром. Я видела, что это факт позорит их исповедание и бесчестит дело Божье. Они неискренни в своем исповедании. Они полагают, что не похожи на мирских людей, но их одежда, выражение лица и поступки так сильно напоминают мир, что фактически между ними нет никакой разницы. Я видела, что эти братья и сестры украшают свою жалкую, тленную плоть, которая в любой момент может быть повержена на ложе страдания одним лишь прикосновением перста Божьего. И когда они приблизятся к своему концу, когда смертные муки овладеют ими, они спросят себя: "Готов ли я умереть? Приготовился ли я предстать перед судом Божьим и достойно встретить тщательное исследование моей жизни?" Спросите тогда этих людей, что они думают о своих украшениях, и если у них будет хоть какое-нибудь понятие о том, что означает приготовиться предстать перед Богом, они скажут вам, что если бы у них появилась возможность повернуть время вспять, они исправили бы свое поведение, постарались бы избежать безумия мира, его суеты и гордыни, одевались бы скромно и были бы примером для всех окружающих. Они жизнью своей славили бы Бога.

Почему же таким людям трудно жить самоотверженной, скромной жизнью? Потому что эти мнимые христиане так и не умерли для мира. Это легко, когда мы умираем для греха. Но многие желают египетского лука и чеснока. Они считают, что им можно одеваться и вести себя подобно мирским людям и, несмотря на это, все-таки идти к Небесам. Такие люди идут неверным путем. Они не входят через тесные врата и не проходят узким путем.

Мне были показаны те, кто присутствовал на конференции. Ангел сказал: "Кто-то из них станет пищей для червей (Сестра Кларисса М. Бонфей, почившая в Иисусе спустя три дня после этого видения, была тогда в добром здравии. Кларисса была глубоко убеждена, что она одна из тех, кому суждено сойти в могилу, и передавала это убеждение другим.), иные подвергнутся семи последним язвам, а некоторые будут живы и останутся на земле, чтобы преобразиться при Христовом явлении". [132]

Как торжественны были слова, сказанные ангелом! Я спросила его, почему эти люди так мало заботятся о вечном блаженстве, так плохо готовятся к своему последнему часу. Ангел ответил: "Мир прельщает их, а имущество кажется им слишком ценным". Они находят достаточно дел, которыми можно занять свой разум, но у них никогда нет времени, чтобы приготовить себя к Небесам. Зато сатана всегда готов все глубже и глубже погружать этих людей в трудности, а когда они все же преодолевают неприятности и тревоги, он порождает в них порочное желание умножать земные сокровища. Время, таким образом, проходит, и такие люди слишком поздно понимают, что не приобрели ничего существенного. Они полностью охвачены тьмой и утратили вечную жизнь. Таким не будет оправдания.

Многие одеваются по-мирски, чтобы иметь влияние в мире, но они совершают досадную и роковую ошибку. Если они хотят оказывать влияние на мирян ко спасению, им надо жить согласно своему исповеданию, показывать свою веру в праведных делах, чтобы между христианами и мирскими людьми были заметны явные отличия. Я видела, что слова, одежда и поступки должны свидетельствовать о Боге. Тогда на всех снизойдет святое влияние и все будут узнавать их, потому что они были с Иисусом. Неверующие увидят, что истина, которую мы исповедуем, оказывает на людей святое влияние, а вера в пришествие Христа исправляет характеры братьев и сестер. Если кто-либо хочет, чтобы его влияние способствовало распространению истины, пусть тот живет по ней, уподобляясь таким образом скромному примеру Христа.

Я видела, что Бог ненавидит гордыню, и все надменные и поступающие нечестиво люди будут, как солома, и попалит их огонь в день грядущий. Я видела, что весть третьего ангела еще должна воздействовать на многие сердца, исповедующие веру в нее, и очистить их от гордыни, эгоизма, алчности и любви к миру. [133]

Иисус грядет! Найдет ли Он Свой народ сообразующимся с миром? Признает ли Он его Своим народом, освященным для Него? Нет, только очищенных и святых признает Он Своими. Тех, кто был очищен и убелен через страдания, кто отделяет себя от мира и не пятнает себя миром, признает Он Своими.

Когда я наблюдала это страшное явление, суть которого в том, что народ Божий уподобляется миру, что за исключением названия уже нет разницы между мнимыми учениками кроткого и смиренного Иисуса и неверующими, моя душа наполнялась глубокой скорбью. Я видела, что Иисуса оскорбляют и открыто срамят. С сожалением смотря на мнимый Божий народ, любящий мир, принимающий его дух и следующий его образцу. Ангел сказал: "Отделитесь от них! Отделитесь от них! Чтобы не определил вам Бог место с лицемерами и неверными вне стен города. Ваше исповедание принесет вам еще большие мучения, а наказание ваше будет более суровым, ибо вы знали Его волю, но не исполняли ее".

Некоторые из тех, кто говорил о своей вере вести третьего ангела, зачастую вредят делу Божьему легкомыслием, своим шутовским поведением и несерьезным отношением к вере. Мне было показано, что этот грех имеет место и в наших рядах. Надо смириться перед Господом. Божий Израиль должен раздирать сердца, а не одежды. Детская простота реже наблюдается в народе Божьем, многие больше думают о людском одобрении, чем о Божьем недовольстве. Ангел же сказал: "Содержите свое сердце в порядке, чтобы не пришел Он к вам с осуждением, и не порвалась хрупкая нить жизни, и не сошли вы в могилу неоправданными, неподготовленными к суду. Но если даже вы и не умрете, ваше сердце все равно ожесточится, если вы не примиритесь с Богом и не порвете с миром, а станете утверждаться на ложном основании, полагая, что вы приготовлены. Ошибка обнаружится слишком поздно, и основание надежды рухнет". [134]

Я видела, что некоторые из братьев и сестер, соблюдающих субботу, проводят время хуже, чем кто-либо еще. Они в той или иной мере занимаются украшением своей ничтожной и тленной плоти. Когда вы уподобляетесь миру и, насколько возможно, стараетесь стать привлекательными для него, помните, что это же самое тело, ваше бренное тело, через очень короткое время может стать пищей для червей. И когда вы потакаете своим вкусам, услаждая глаза, вы умираете духовно. Бог ненавидит вашу суету и греховную гордыню и смотрит на вас, как на крашеные гробы, наполненные костями и всяческой нечистотой.

Матери подают пример гордыни своим детям, тем самым сея семя, которое прорастет и принесет плод. Жатва будет обильной и неизбежной. Что они посеяли, то и пожнут. Неурожая не будет. Я видела, родители, что вам легче преподать детям урок гордыни, нежели смирения. Сатана и его ангелы будут помогать вам в ваших делах, они скажут вашим детям слова, которые побудят их нарядиться, возгордиться и войти в далеко несвятое общество. О, родители, вы сажаете в своем сердце терн, который часто будет причинять вам боль. Когда вы захотите устранить последствия этого печального урока, вы обнаружите, как это нелегко сделать. Более того - это станет невозможным для вас. Вы можете запретить детям все, что потворствовало бы их гордыне, но она уже живет в сердце, требуя удовлетворения. И ничто не может убить гордыню, кроме живого и сильного Духа Божьего. Когда Он находит дорогу к сердцу. Он работает там как закваска и удаляет гордыню.

Я видела, что и молодые, и пожилые братья и сестры пренебрегают Библией. Она не является предметом пристального изучения, законом их жизни, как этому следовало бы быть. Особенно в таком пренебрежении виноваты молодые люди. Многие из них готовы (и находят для этого много времени) читать любую другую книгу. Но Слово, которое свидетельствует о жизни, о вечной жизни, не перечитывается и не изучается ежедневно. Эта драгоценная, важная Книга, которая должна судить их в последний день, едва ли изучается ими. Молодые внимательно читают всякую непотребную литературу, в то время как Библия заброшена. Грядет день, облачный и мрачный, когда все захотят в полноте обладать ясными и простыми истинами Слова Божьего, чтобы кротко, но решительно дать отчет в своем уповании. Я видела, что все должны иметь этот фундамент своего упования, дабы укрепить свои души для предстоящей суровой борьбы. Без этого никому не обойтись, без этого у людей не будет твердости и решительности. [135]

Будет лучше, если родители станут сжигать книги современных авторов сразу же после того, как они попадают к ним в дом. Это было бы милостью по отношению к детям. Поощрять чтение этих книжек - все равно что участвовать в колдовстве. Они - прельщение и яд для ума. Родители, я видела, что если вы не пробудите у детей интерес к вечному, они непременно погибнут из-за вашего небрежения. Возможность того, что неверные родители спасутся, очень мала. Родители должны быть достойны подражания. Они обязаны оказывать святое влияние на свои семьи. Им необходимо скромно одеваться и отличаться от окружающего их мира. Воспитывая в своих детях интерес к вечности, они должны наказывать детей за гордыню, обязательно наказывать и не потворствовать ей ни словом, ни делом. О, какая гордыня была показана мне в народе, называющем себя Божьим! Она возрастает год от года, и сейчас невозможно отличить адвентистов седьмого дня от мира, их окружающего. Я видела, что эта гордыня должна быть удалена из наших семей.

Большие средства расходуют наши люди на ленты и кружева, на шляпки и воротники (Мне часто задавали вопрос, считаю ли я неправильным носить простые воротнички. Я всегда отвечала, что так не считаю. Некоторые доводили до другой крайности то, что я писала о воротничках, и придерживались мнения, что носить их нельзя ни в каком виде. Мне были показаны слишком дорогостоящие воротнички и дорогостоящие ленты и кружева, в которых нет необходимости и которые люди, соблюдающие день субботний, носили и носят ради соблюдения моды. В отношении воротничков я не хочу быть понятой так, что ничего, похожего на воротничок, нельзя носить, но в отношении лент иначе - никаких лент не следует носить (Елена Уайт, примечание ко второму изданию).), на прочие украшения, в то время как Иисус, Царь Славы, отдавший Свою жизнь ради нашего искупления, носил терновый венец. Вот чем была украшена святая голова нашего Господа! Он был "Муж скорбей и изведавший болезни" (Ис. 53:3), "изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Ис. 53:5). Однако те же самые люди, которые говорят, что омыты кровью Иисуса, пролитой за них, могут спокойно наряжаться, украшать свои ничтожные, тленные тела и при этом смеют утверждать, что они следуют святому, самоотверженному, смиренному Примеру. О, если бы все могли видеть наши недостатки так, как видит Бог, показывающий их мне! Кажется, для меня слишком тяжелы муки душевные, которые я испытывала, видя это. Ангел сказал: "Народ Божий особенный, Он очищает их для Себя". Я видела, что по внешности человека можно определить, кому принадлежит его сердце. Когда человек обвешан лентами, накладными воротничками и прочими предметами, в которых нет никакой необходимости, ясно видно, что в сердце его живет любовь ко всему мирскому, и до тех пор, пока такие люди не очистятся от своего растления, они не увидят Бога. Только чистые сердцем Бога узрят. [136]

Я видела, что топор надо приложить к корням. Нельзя допустить, чтобы такая гордыня проникла в Церковь. Она является тем, что отделяет Бога от Его народа, что запирает для нас ковчег. Израиль проявляет полное бесчувствие к гордыне, стремлению к моде и духу мира, проникшим в его среду. Народ Божий каждый месяц все дальше движется в сторону гордыни, эгоизма, алчности и любви к миру. Когда на сердца людей воздействует истина, они должны умереть для мира и отложить в сторону ленты, кружева и воротнички. И если они умерли для мира, то смех, глумление и презрение неверующих не должны трогать их. Они будут чувствовать непреодолимое желание отделить себя от мира и уподобиться своему Господу. Они не должны следовать гордыне, моде и обычаям. Благородная цель всегда должна стоять перед ними - славить Бога и приобретать бессмертное наследие. Эта перспектива затмит все земное. Бог желает иметь народ, отделенный от мира и отличающийся от него. И как только у кого-то появляется желание следовать мирской моде, но этот брат или сестра не укрощает немедленно столь дурное желание. Бог в тот же момент перестает признавать таких людей Своими детьми. Они станут детьми мира и тьмы. Они взалкают египетского лука и чеснока, что означает желание настолько уподобиться миру, насколько это возможно. Поступая таким образом, люди, утверждающие, что они якобы облеклись в Христа, по сути дела, совлекаются Его и показывают, что они чужды благодати, чужды кроткого и смиренного Иисуса. Если бы они были знакомы с Ним, то жили бы достойно Его. [137]

Глава III. ЖЕНЫ СЛУЖИТЕЛЕЙ

Я видела жен служителей. Некоторые из них совсем не помогают своим мужьям, однако заявляют о своей вере в весть третьего ангела. Они больше заботятся о своих собственных желаниях и удовольствиях, чем о воле Божьей или о том, как поддержать своих мужей ревностными молитвами и заботой. Я видела, что некоторые из них ведут себя так своенравно и эгоистично, что сатана делает их своими орудиями и действует через них, аннулируя то влияние и пользу, которые приносят их мужья. Они, попадая в затруднительное положение, считают себя вправе жаловаться и роптать. Они следуют только собственной воле, забывая, что первые христиане страдали во имя истины, полагая, что у них должны быть свои стремления и пути. Они забывают о страданиях Иисуса. Они забывают "Мужа скорбей, изведавшего болезни". Того, Кто не имел места, где Он мог бы преклонить голову. Они не помнят святое чело, терзаемое терновым венцом. Они забывают Того, Кто нес Свой крест на Голгофу, сгибаясь под его тяжестью. Не только огромный деревянный крест, но и тяжелое бремя грехов мира было на Нем. Они забыли ужасные гвозди, которыми пронзали Его нежные руки и ноги, и Его предсмертный мучительный крик: "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?" (Мф. 27:46). После всех этих мучений, которые Он вытерпел ради них, жены служителей проявляют стойкое нежелание страдать ради Христа. [138]

Я видела, что эти женщины обманывают сами себя. Они не принимают участия в деле и ничего не вкладывают в него. Они придерживаются истины, но в них нет истины. Когда истина, торжественная и возвышенная, получит их поддержку, их "я" умрет. Тогда их словами не будет: "Я хочу поехать туда-то, я не хочу оставаться здесь", а будет страстное желание: "Где Богу угодно, чтобы я была? Где я могу наилучшим образом славить Его и где наш совместный труд может дать наибольший эффект?" Их воля должна быть полностью поглощена волей Божьей. Сварливость и недостаточная посвященность, которую проявляют жены некоторых служителей, преграждают путь грешникам ко спасению, и кровь неспасенных душ на одеяниях этих жен. Некоторые служители имеют мощное свидетельство о долге перед церковью и наших недостатках, но они не достигают предполагаемого эффекта, ибо их собственные спутницы нуждаются во всех этих прямых свидетельствах и обличения их обращаются на них самих, давя тяжелым грузом. Эти служители позволяют своим супругам влиять на себя, манипулировать собой, внушать предрассудки, и их полезность и влияние уменьшаются. Они чувствуют упадок духа, уныние и не могут определить истинную причину вреда, который поселился в их собственном доме.

Жены напрямую связаны с делом Божьим, если Господь призвал их мужей проповедовать истину для настоящего времени. Эти служители, если они действительно призваны Богом, ощутят важность истины. Они стоят между жизнью и смертью и должны блюсти души, будучи обязанными дать Ему отчет. У них серьезное призвание, и их спутницы могут быть для них либо великим благословением, либо великим проклятием. Они могут ободрить мужей, когда те падают духом, утешить их, когда они в унынии, и воодушевить их смотреть на горнее и полностью довериться Богу, когда вера их ослабевает. Но жены могут занять противоположную позицию, выискивая во всем темные стороны, полагая, что настали лихие времена, проявляя недоверие Богу, высказывая свои претензии и жалобы супругам, они могут стать мертвым грузом и даже проклятием для них. [139]

Я видела, что жены служителей обязаны помогать своим мужьям в их работе, быть верными и заботливыми, оказывая доброе влияние, ибо они на виду у всей церкви. На них, как ни на кого другого, обращают внимание единоверцы. Их одежда должна служить образцом для сестер. Их жизнь и разговоры должны быть жизнеутверждающим примером и идеалом, несущим жизнь, а не смерть. Я видела, что им следует держаться смиренно, просто и в то же время достойно, не допуская в общении разговоров о том, что непосредственно не направляет разум к Небесам. Они должны задавать себе великий вопрос: "Как я могу спасти свою душу и служить средством ко спасению других?" Я видела, что в этом деле Бог не приемлет равнодушия. Он требует отдачи всего сердца, всех стремлений - иного Ему не нужно. Влияние добрых жен верно и безошибочно свидетельствует, за истину или против нее. Они либо объединяются с Иисусом, либо рассеиваются. Непосвященная жена - величайшее проклятие, которое только может быть у служителя. Служители Божьи, попадавшие или попавшие в такие неприятные обстоятельства, как негативное влияние в семье, обязаны удвоить свои молитвы и свою бдительность, держаться твердо, решительно и не позволять тьме подавить себя. Они должны стать еще ближе к Богу, быть твердыми и решительными, уверенно управлять собственным домом, жить, вызывая одобрение Бога и опеку ангелов. Но если они все же потакают прихотям своих непосвященных спутниц, гнев Божий низойдет на их дома. Ковчег Божий не может оставаться в таком доме, где поощряется и поддерживается столь неправильное поведение. [140]

Наш Бог - ревнитель. Не следует к Нему относиться легкомысленно и беспечно. В древности Ахан возжелал золотой слиток и сеннаарскую одежду и спрятал их. Из-за этого страдал весь Израиль - народ Божий вынужден быть обратить тыл врагам своим. Когда Иисус Навин спросил о причине происшедшего, Господь сказал: "Встань, освяти народ и скажи: освятитесь к утру; ибо так говорит Господь, Бог Израилев: "заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоими, доколе не отдалишь от себя заклятого"" (Ис. Нав. 7:13). Ахан согрешил, и Бог уничтожил его и всех домашних его со всем его имуществом и снял заклятие с Израиля.

Я видела, что Израиль Божий должен воспрянуть и обновить свою крепость в Боге через обновление и соблюдение своего завета с Ним. С алчностью, эгоизмом, любовью к деньгам и приверженностью к миру должно быть покончено в рядах соблюдающих субботу. Эти пороки разрушают дух жертвенности в среде народа Божьего. Люди алчные чаще всего не отдают себе отчета в этом. Но алчность незаметно растет в них, до тех пор пока не укоренится, и их падение будет так же явно, как падение Ахана. Многие поднимают руку на святое с алтаря Божьего. Они любят мир, любят мирскую прибыль и корысть, и если в них не произойдет решительной перемены, они погибнут вместе с миром. Все их богатства принадлежат только Богу, Он просто сделал этих людей Своими управителями. И все же они называют эти средства своими и продолжают накапливать их. Но когда Бог убирает от подобных служителей Свою благодеющую десницу, все их богатство исчезает в мгновение ока! Должна быть жертвенность для Бога, самоограничение ради истины. О, как слаб и хрупок человек! Как мала его рука! Я видела, что вскоре высокомерие человека будет повержено, а его гордыня будет укрощена. Цари и знать, богатые и бедные одинаково покорятся, и уничтожающие язвы Божьи падут на них.