Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Закон не заменяет Завета Галатам 3:18 PDF Печать E-mail

«Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию» (Гал.3:18).

В греческом языке используется словосочетание «iknomos», что значит «по закону», а не «iktounomos» - «по определенному закону», указывая на закон вообще, а не на какой-то определенный закон. Итак, наследство, а точнее - оправдание, обретается по вере, но ни в коем случае не делами или по ступкам закона.

По-другому и не может быть, потому что наследство является первой и главной целью призвания Авраама. Потому что в первую очередь Бог сказал Аврааму следующее: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1). И этим он был призван «идти в страну, которую имел получить в наследие, и, будучи призванным, он «повиновался» «и пошел, не зная, куда идет» (Евр. 11:8).

И поскольку это наследство пребывает полностью в веке (мире) грядущем и включает весь век (мир) грядущий, никому невозможно обрести его посредством дел. Никаких дел Авраама или другого человека, жившего тогда или живущего сейчас, недостаточно, чтобы заработать его. Итак, поскольку наследство абсолютно невозможно заработать делами, по сути, оно должно прийти только как дар Божий и может быть получено только верой как дар от Бога.

Поскольку, наследство является одной главной целью призвания Авраама, все другое, полученное Авраамом от Бога, было только в дополнение, только для того, чтобы сделать Авраама пригодным вступить во владение  чудесным наследством и в полноте наслаждаться им – первоначальной и неизменной целью его призвания.

Например, Бог сказал Аврааму: «Я благословлю тебя». Это благословение необходимо для вступления во владение наследством, потому что никто, пребывающий под проклятием, не может обладать частью наследства. Поэтому, чтобы получить часть наследства, необходимо быть избавленным от проклятия и быть благословленным Богом. Благословение Авраама, избавление от проклятия и подготовка к получению наследства – все это должно было распространиться через него на все семьи на земле, чтобы они также могли быть избавлены от проклятия, чтобы они могли обрести благословение и таким образом получить часть великого наследства.

Кроме того, мы увидели, что в завете с Авраамом была жертва и священство – священство Мелхиседека. Оно также было необходимо для того, чтобы получить наследство, потому что «все согрешили» и «без пролития крови не бывает прощения». Поэтому каждый, кто вступит во владение великим наследством, должен быть полностью омыт и очищен от всех грехов. Но это возможно лишь посредством великой жертвы, которую Бог принес в даре Своего Сына, и посредством служения священника и священства Христа, на которое Он был посвящен Самим Богом «по чину Мелхиседека». Итак, жертва и служение священства также необходимы со стороны каждой души, которая должна вступить во владение наследством, и необходимы, чтобы она могла вступить во владение наследством.

Праведность необходима для вступления во владение наследством. Это вечное наследство. Праведность, способная сделать человека достойным наследства, должна быть вечной праведностью. Единственная праведность, являющаяся праведностью вечной, это праведность от Бога. Ее никто не может заработать делами или чем-либо еще, что человек может сделать. Только праведность от Бога. Человек может обрести ее только как безвозмездный дар от Бога и принять только верой.

Итак, если это наследство есть наследство вечное, тогда тот, кто вступает во владение им, должен иметь вечную жизнь, чтобы обладать им. Но все согрешили, а «возмездие за грех – смерть». Как могут те, кто подлежит только смерти, получить вечную жизнь при помощи каких-либо своих дел? – Этого просто не может быть. Поэтому эта жизнь, будучи вечной жизнью, должна исходить от Того, Кто вечен - от единственного источника вечной жизни, которым является Бог. Она не может достаться человеку каким-либо постижимым уму способом, но только как дар Божий, и может быть получена только верой. И поскольку только на пути правды – жизнь,  то только на пути вечной правды может быть вечная жизнь. Вечная правда и вечная жизнь необходимы, чтобы вступить во владение наследством. Каждая душа, которая когда-либо вступит во владение наследством, должна обладать ими. Их можно получить только как дар от Бога, принять только верой.

Итак, наследство является великой и первоначальной целью призвания Авраама. Оно является даром от Бога. Поскольку человеку невозможно получить его каким-либо другим способом, отсюда следует, что все, что способствует получению этого наследства и делает его пригодным для него, должно быть от Бога, даром Божьим, принимаемым людьми только верой. Поскольку благословение Божье, жертва и священство Христа, вечная праведность и вечная жизнь необходимы для обретения наследства, и поскольку все это абсолютно невозможно получить при помощи каких бы то ни было дел, отсюда следует, что все это, по сути, приходит как дар Божий и обретается людьми только по вере в Бога.

Слава Богу за то, что Он даровал все это.

Он даровал благословение, ибо написано: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах» (Еф. 1:3) и «послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших» (Деян. 3:26).

Он даровал Своего Сына Единородного, Агнца Божьего, нашего священника, который «всегда жив, чтобы ходатайствовать» за нас (Евр. 7:25).

Он даровал Свою праведность, безвозмездный дар Божий «во всех и на всех верующих, ибо нет различия» (Рим.3:22). Каждому творению Он послал Свое Евангелие, в котором «открывается правда Божия от веры в веру» (Рим. 1:17).

Он даровал вечную жизнь, ибо написано: «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин. 5:11,12). И Сын Божий сказал: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин 5:24).

Поэтому наследство не может быть по закону - по определенному закону или по закону вообще,  «ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию» (Гал.3:18). Все, что Бог когда-либо дал или уготовил согласно этому обетованию,  является, по сути, дополнительным к обетованию. Если кто-либо когда-либо и каким-либо способом пользуется тем, что Бог дал по Своему обетованию, но при этом теряет из виду само обетование, то таким образом он расстраивает Божьи планы, связанные с этими дарами.

Даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему. Насколько же серьезнее дело обстоит с Божьим заветом, относительно которого Господь дважды употребил в посредство клятву (дважды утвержденного Богом). Этот завет никогда не мог быть отменен, и ничего нельзя  было добавить к нему. Поскольку «Аврааму даны были обетования и семени его», и тем семенем «есть Христос», и поскольку этот  завет «о Христе» был «прежде Богом утвержденный», то ничего, что пришло после, не может занять место завета, и ничего нельзя добавить к нему.

[“Advent Review and Sabbath Herald”за 30 января, 1900г.]