Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Христос как Бог PDF Печать E-mail

Какая же главная мысль относительно Христа представлена в первой главе Послания к Евреям? Прежде всего в этой главе нам представлен "Бог" - Бог Отец - Который "издревле говорил отцам в пророках", и Который " в эти последние дни говорил нам в Сыне". Этим Сыном Бога является Христос. О Нем сказано: "Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил". Таким образом, Сын Божий представлен нам, как Тот, Кто находится вместе с Богом, как Творец и Создатель.

 

Затем мы читаем: "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его". О чем это говорит? Это говорит нам о том, что в небесах природа Христа была природой Самого Бога, и что Он в Своей личности, в Своей сущности, во всей полноте воплощал характер и сущность Самого Бога! Поэтому далее написано, что Он был "столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя". Что же является этим, более превосходящим именем? В восьмом стихе мы читаем о том "имени", которое дается Отцом Сыну. "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты". Как видим, имя, которым Отец называет Своего Сына,  - это имя «Бог»! И именно из-за этого Иисус имеет это более превосходящее имя - имя, выражающее только то, Кем Он является по Своей природе.

 

В четвертом стихе сказано также, что это имя Он "наследовал". Это вовсе не то имя, которое Ему было подарено, но имя, которое Он именно унаследовал. Единственное имя, какое любой человек может наследовать – это имя своего отца. Следовательно, имя, о котором идет речь, которое является более превосходным, чем у ангелов, - это имя Его Отца. Имя же Его Отца – "Бог". Вот почему имя Сына, которое Он имеет по наследству – это тоже "Бог"! Другими словами, Его имя настолько лучше имени ангелов, насколько Сам  Бог лучше, чем они.

 

Эта же мысль продолжается и дальше: "Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии". Таким образом Он лучше, чем ангелы, потому что Он принимает их поклонение. Все это нисколько не противоречит воле Отца, поскольку Его Сын, по Своей природе, тоже есть Бог!

 

Эта мысль о величайшем контрасте между Христом и ангелами на этом не обрывается, но продолжается дальше: "Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века". И опять: "Жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих". И опять же, Отец, в разговоре с Сыном, говорит: "В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся".

 

Обратите внимание, небеса должны погибнуть, но Иисус останется. Небеса, как воск, растают и обветшают, но Его годы не кончатся. Небеса должны быть измениться, но Он будет всегда Тот же Самый. Это показывает, что Иисус – это Бог, Он Бог по природе Своей. И еще больший контраст между Христом и ангелами: "Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"

 

Таким образом, в первой главе Послания к Евреям Иисус показан нам выше всех ангелов. Он показан, как Бог. Он выше всех ангелов, как Бог выше их, и потому что Он Сам – Бог! Он называется именем "Бог", потому что Он имеет природу Бога, и является самым точным выражением сущности Бога.

 

Это и есть – наш Спаситель Христос, Дух от Духа, сущность от  сущности Бога!  И это то самое важное, о чем мы должны были узнать из первой главы, прежде чем мы нечто узнаем о Его человеческой природе из второй главы.