Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ PDF Печать E-mail

Я родился 30 октября 1964-го года в городе Болдер, штат Колорадо. Я - адвентист в пятом поколении по линии отца. Мой прапрадедушка стал адвентистом в 1882-м году, а в 1888 он был на памятной сессии Генеральной Конференции. Мой дедушка был служителем и трудился в фонде Брайля в городе Линкольн, штат Небраска. А мой отец был работником издательства "Пасифик пресс" и других адвентистских издательств в течение нескольких лет. Моя мать стала адвентистской, будучи ещё подростком. Поэтому я вырос, учась в адвентистских школах, и закончил академию в Лаурельвуде в 1983-м году. К сожалению, несмотря на это, я не был истинно обращённым молодым человеком, хотя был окружён адвентистами всю свою жизнь. Я чувствовал себя довольно неплохо в жизни без личного познания Христа. Это привело меня к мирскому образу жизни, хотя я был уверен в том, что небеса мне гарантированы по причине моей принадлежности к потомственным адвентистам. Моя религия была лицемерной. Пустота моей жизни наконец открылась мне на втором году моего обучения в колледже Уалла-Уалла, где я осваивал курс респираторной терапии. Целая серия событий моей жизни в последующие несколько лет привели меня к осознанию своего погибшего состояния и нужды во Христе. Но мне всё равно чего-то не хватало на моём пути от равнодушного номинального адвентизма к ревностному беспокойному законничеству и отчаянному стремлению удостоиться небес.

Именно в этот момент я столкнулся с нашей историей эпохи 1888 года. Осенью 1986-го года я посетил несколько семинаров пастора на тему 1888 года и праведности по вере. Ничего не слышав об этой истории ранее, я однажды узнал о вероятности того, что мы как народ, возможно, отдалили возвращение Господа, но Он в Своей милости продолжает призывать нас к покаянию. Это переросло в личный интерес и изучение вопросов истории эпохи 1888 года, праведности по вере, "позднего дождя", природы Христа, и других.

В 1989-м году я переехал в город Веймар (Калифорния), чтобы получить там диплом бакалавра по специальности "Общественное здоровье". Там я продолжил своё личное изучение этих вопросов. Там же я встретил свою будущую жену Шери, и мы поженились в 1991-м году, закончив обучение. Через год мы были призваны обратно в Веймар, где я служил руководителем отдела мужской гидротерапии и массажа по программе "Новый старт". В 1997-м году я оставил работу в программе "Новый старт", и перешёл в колледж на должность библиотекаря. С помощью доктора Герберта Дугласа я организовал "Комнату изучения наследия" и центр изучения трудов Эллен Уайт в данной библиотеке, желая помочь студентам обнаружить ценные вехи в истории адвентизма, особенно в эпоху 1888 года и последующие годы. В это же время я начал свою работу над книгой "Возвращение позднего дождя", которая сначала была всего лишь компиляцией цитат Эллен Уайт о "позднем дожде". Первая рукопись была готова в 1998-м году. Однако я продолжал работать над ней и улучшать её в последующие несколько лет. В 2004-м году по финансовым причинам мы с женой и тремя дочерями (все трое родились, когда я работал в Веймаре) переехали в Уалла-Уалла (Вашингтон), где я вернулся к работе в адвентистском госпитале в качестве терапевта-пульманолога. Спустя несколько лет задержки (из-за переезда и прочего), по просьбе брата Реймонда Джозефа, я закончил работу над первым томом "Возвращение позднего дождя", и книга была издана к съезду Генеральной Конференции 2010-го года. Я продолжал исследовать и писать второй том, надеясь на его скорое завершение и издание.

Вдохновение и бремя ответственности, побуждающие меня писать на эту тему, исходит из понимания великой любви Христа к Его церкви и нашего состояния, описанного в 3-й главе книги Откровение: "Ты не знаешь...". Бог желает совершить величайшие дела через Свою церковь, чтобы привести к завершению великую борьбу. Но когда Он послал первые потоки "позднего дождя" в 80-е и 90-е годы 19-го века, мы были не готовы к этому, и, согласно вдохновенным свидетельствам сестры Уайт, отнеслись к излитию Святого Духа таким же образом, как и древние иудеи обошлись со Христом. Уже более 125 лет мы как церковь не желаем признать этот факт. Моя задача – осветить историю этих событий настолько беспристрастно, насколько это возможно. Иисус желает вернуться, но приготовится ли Его церковь к сошествию "позднего дождя"? Я говорю: Да, благодаря Божьей благодати!