Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
ГЛАВА 3 ПОЛНОТА ДУХА PDF Печать E-mail

Бог избрал нас во Христе «…прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви…» (Еф. 1:4).

Но «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу...» «…все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».

Но нас «…бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить … святыми и непорочными и неповинными пред Собою…» (Кол 1:21, 22).

Представить нас таковыми - это – от Него, а не от нас. Потребовалась «вся полнота Божества», чтобы сделать это; и толькоТот, Кто мог заплатить эту цену и обладал на это силой, получил право сделать это. И всякий, кто помимо Него захотел бы «представить вас святыми и непорочными и неповинными пред» Ним, пытался бы совершить невозможное.

Нет, нет! Никто кроме Него не может этого сделать. Но благословен Господь, Он имеет необходимую для этого силу и власть, и приобрел соответствующее право, заплатив полную цену. Господь возложил «оказание помощи на мужественного», и Он может «соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости…»

- Он может это сделать.

- Он сделает это для вас, если только вы Ему позволите.

- Позвольте Ему.

Число семь используется в Библии как символ полноты, завершенности.

8

Поэтому выражение «семь духов Божиих», которое используется в Библии несколько раз, означает полноту и целостность Духа Божьего.

Другими словами, оно символизирует собой полное и всестороннее проявление Святого Духа во всех Его характеристиках на всех этапах Его многообразной работы.

Каковы же, в таком случае, эти семь характеристик Духа Божия? Если мы сможем понять, как Дух был проявлен во Христе, мы будем знать, каковы эти характеристики; ибо Он содержал в Себе всю полноту Божества.

Можем ли мы знать это о Христе? – Прочтите следующее: «…и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия, и страхом Господним исполнится…» (Ис. 11:2).

Их как раз семь; посчитайте:

1. Дух Господа, то есть, Дух «человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех…», ибо таков Господь (Исход 34: 5-7.).

2. Дух «премудрости»;

3. Дух «разума»;

4. Дух «совета»;

5. Дух «крепости»;

6. Дух «ведения и благочестия»;

7. Дух «страха Господня».

Поэтому Дар Святого Духа - это наделение человека нравом и характером Господа; это наделение его мудростью, разумением, советом, крепостью, ведением, благочестием и страхом Господним; ими наделяются все, кто принимает дар Святого Духа. И как это было с Иисусом, Дух сделает принимающего «скорым на суд в страхе Господнем» (под словом «суд» имеется в виду суждение – прим. перев.).

Что касается проявления полноты Духа в церкви, Он наделает каждого человека тем, чем Ему угодно; ибо «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом…» и т.д. (1 Кор. 12:8).

9

«Просите, и дано будет вам». «ПримитеДухаСвятого».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 17 мая 1898 года

10