Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
ГЛАВА 26 ДУХ УЧИТ НАС PDF Печать E-mail

Иисус сказал о Духе Святом: «Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам» (Ин. 16:14).

Возвещать что-то означает привлекать к этому особое внимание, чтобы указать на его преимущества и ценность.

Именно это делает Дух Святой для нас – возвещает то, что Божие. Он берет Божие и помещает его перед нашим взором, делая его простым для понимания.

Это необходимо, потому что великое Божие лежит так далеко за пределами нашего видения и понимания, что «…не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9).

Но в Своей милости и благости Господь отдает все это в ведение Духа, чтобы Он «возвестил» нам, «…ибо Дух все проницает, и глубины Божии…» (1 Кор. 2:10).

Но дело не только в том, что Он «все проницает», но Он возвещает нам «все», ибо Иисус сказал: «Все, что имеет Отец, есть Мое. Поэтому я сказал, что Он от Моего возьмет и возвестит вам» (Ин 16:15).

Все богатства, вся слава, вся красота, все удивительные тайны Божии доступны для нас, Бог ничего не утаил. Нам необходимо все это познать - вот одна из причин, почему нам дается Дух Святой. Все, что Божие, имеет бесконечную глубину и безграничный диапазон, и только «вечный Дух» может полностью охватить его. «Так и Божьего

73

никто не знает, кроме Духа Божия» (1 Кор. 2:11). Поэтому именно Ему и поручено все возвестить нам.

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26).

Какой замечательный учитель! Какая прекрасная школа! Университет, да, на самом деле - университет. А вы поступили в эту школу? Учит ли вас этот замечательный учитель?

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Ибо всякий просящий получает». «Исполняйтесь» «Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления».

Более года весть «Примите Духа Святого»с доводами Духа и в силе Духа звучала к народу. В чем же заключается служение Духа? «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления». День искупления близок. Вы хотите быть запечатлены? Тогда сейчас, прямо сейчас предайте себя Помощнику, Который достигнет в вас этого результата.

The Advent Review and Sabbath Herald за 28 февраля 1899 года