Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 57 - Стоя у исторической вехи Ms. 13, 1889
Глава 57 - Стоя у исторической вехи Ms. 13, 1889 PDF Печать E-mail

 

Стоя у исторической вехи.

1889

Во время Генеральной конференции в Миннеаполисе приходили телеграммы от Б.К., настойчивые сообщения от брата Батлера, убеждающие людей принять решение относительно противоречивого представления вопроса о законе в послании к Галатам.

К этому вопросу отнеслись так, как будто бы на наших встречах не было никого, через кого Бог мог бы работать. Такая обстановка была вызвана человеческими действиями. Разве присутствующие в Баттл Крике не могли положиться на Бога и Его провидение во время этих встреч? Неужели не было на земле никого, через кого Он мог бы говорить?

Всем нам было бы хорошо позволить Богу трудиться над умами людей, и не считать, что один человеческий ум должен формировать умы других людей.

На наших встречах присутствовало большое разнообразие характеров и темпераментов. Возник бесполезный спор о словах. Проявленный дух не был духом любезности, кротости и христоподобия. Я знаю, что сердца испачканы пятнами греха, ко всему они были самыми усердными и страстными по духу во время этих встреч. О какой справедливости в  принятии решений можно тогда говорить? Мне было показано, что здесь присутствовал тот же дух, который был проявлен, когда был осужден Христос. Когда паписты вступили в борьбу с людьми, которые, объясняя доктрины, опирались только на Библию, тогда они решили что, только смерть могла разрешить это противостояние. Я вижу, что тот же самый дух лелеется в сердцах наших братьев, но я не позволю ему проявить себя ни на час. Ибо «От избытка сердца говорят уста».

[517] Я знаю, что дьявол трудился так же активно, как он это делал в те дни, когда наш Спаситель был на земле. Он трудился среди собравшихся, чтобы у них сложилось ложное впечатление, которое привело бы их к ложным выводам, чтобы затем они начали неправильно использовать и искажать истинное значение Писаний. Тогда в каком же состоянии находились эти люди, когда решали, что есть истина?

Во время встреч, в тех комнатах, в которых разместились и собирались братья, звучало мало молитв, хотя были и исключения.  Меня пригласили в одну комнату, чтобы послушать речь мужчин, которые занимали позицию глашатаев Бога. Я услышала подшучивания и саркастические замечания по отношению к вестникам и вести той доктрины, которая отличалась от их понятия об истине. Мне также было сказано, что в каждой комнате был вестник, подобно тому,  как был вестник во дворце Валтасара во время пира, где прославлялись идолы, и лилось вино.  Посланный ангел тщательно прописывал буквы на стенах дворца, также и здесь был свидетель, записывающий в небесные книги недобрые речи тех, которые не знали, какого они духа.

Умам людей был явлен драгоценный свет, который должен был стать благословением для них, но Бог не смог совершить многих великих дел во время той конференции по причине их неверия. Встречи должны были быть наполнены неутомимым исследованием Писаний, в посте и искренней молитве к Богу, которого возможно увидим лицом к лицу. Другого пути нет. Небезопасно объединять дух с изучением истины, если это не дух Иоанна, который сказал: «Тебе надобно расти, а мне умаляться». Больше Иисуса и меньше своего «я». Тогда по мере исследования Писаний в духе Христа, Иисус станет всем, а моё «я» исчезнет совсем.

[518] Душа может противиться исследованию Писаний и разум может закрывать пред ними свои двери. Таким образом, эти души подвергают себя влиянию сатаны. В Миннеаполисе Бог даровал своему народу драгоценные камни Истины в новой оправе. Некоторые отвергли этот небесный свет, проявив такое же упорство, как и евреи в своем отвержении Христа. Много говорилось о том, что мы стоим у древних вех. Но как оказалось, они не знали что такое древние вехи. Были даны свидетельства и доказательства из Слова, которые взывали к совести, но их умы были настроены и запечатаны против принятия света, потому что они решили, что смещение старых вех веры является опасным. На самом деле ни один колышек древних вех не был смещён, просто эти люди извратили понимание о том, чем являются эти древние вехи.

По прошествии некоторого времени, в 1844 году наступил период больших событий, нашим удивленным глазам была открыта истина об очищении святилища, происходящего на небе, о принятии решения относительно Божьего народа здесь на земле, о вести первого, второго и третьего ангела, развертывающего знамя, на котором написано: «Заповеди Божии и свидетельство Иисуса Христа».

Одной из вех этой вести была веха о небесном святилище и ковчеге завета, содержащего закон Божий, которые были показаны тем, кто любит истину.  Свет о субботе из четвертой заповеди ярко осветил путь нарушителей Божьего закона. Кратковременность дней нечестивых – древняя веха. Я могу воззвать к разуму только древними вехами. Весь этот шум об изменении древних вех веры - всего лишь игра воображения.

Господь желает, чтоб в наше время Его работа получила новый и свежий импульс. Сатана видит это, и настроен помешать этому процессу. Он знает, что если сможет обмануть людей, которые заявляют, что верят истине для настоящего времени [519] и убедить их поверить, что они должны с большим рвением взяться за работу изменения древних вех, тогда он будет ликовать о том, что ему удалось заставить их поверить его обману. Работа, которую следует выполнять в наше время, наполнена неожиданными препятствиями, которые возникли по причине ложных представлений, укрепившихся в умах многих наших людей. То, что является пищей для наших церквей, считается опасным, и якобы не должно подаваться им. Такое небольшое разногласие может привести к ослаблению веры, отступничеству, разобщенности, противоречиям, и все это по той причине, что они не знают, за что они борются. Братья, неужели не лучше было бы проявить благоразумие? Все небо наблюдает за нами, и что же оно может подумать о последних событиях? Сооружая барьеры, мы не только лишаем себя великого света и драгоценных преимуществ, но ставим себя в такое положение, где небесный свет, который мы должны нести другим, не может быть передан нам, а ведь мы в нем так нуждаемся.

Люди, занимающие ответственные посты, разочаровали Христа. Они отвергли драгоценные благословения, и отказались быть каналами света, как этого желал от них Христос. Отвергнув знание, данное Богом, о том, что они должны были стать светом и благословением для других, они стали каналами тьмы. Дух Божий огорчен. Когда сердце наполнено завистью, злыми подозрениями, злобными донесениями, тогда рассудок теряет равновесие и не может принимать правильных решений о каком-либо спорном вопросе. Качества дьявола, проникшие в душу человека, не могут ладить с истиной.