Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 66 – Молитва Христа об единстве (из Ms 10, 1890)
Глава 66 – Молитва Христа об единстве (из Ms 10, 1890) PDF Печать E-mail

Молитва Христа о единстве среди Его учеников.

Автор миссис Э.Г. Уайт.

В молитве Христа за своих учеников есть драгоценные слова. Он сказал: «Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. … Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня».

Единство и гармония, которые должны присутствовать среди последователей Христа, описаны в следующих словах: «Да будут едино, как Мы едино». Но как много людей отошло, хотя казалось, будто они научились всему, в чем нуждались. Братья, заботят ли вас эти души? Посетили ли вы их, пригласили ли вы их взыскать Бога и услышать слова, которые ценны для вас? Вы наслаждаетесь светом, и в то же время позволяете другим оставаться во тьме? Мы хотим, чтобы все братья имели те же благословения, что и мы. Те, которые желают оставаться на окраинах лагеря, не могут знать, что происходит во внутреннем круге. Они должны войти прямо во внутренние дворы, потому что, как народ, мы должны быть объединены верой и целью. Иисус молился о том, чтобы все Его ученики были едины: «Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня». Именно с помощью этого единства мы должны убедить мир в миссии Христа и принести миру божественные верительные грамоты. «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино». Вот чего мы желаем. Вот чего мы ожидаем – чтобы слава Христа все более освещала наш путь, чтобы мы шли вперед, и слава Его сияла на наших лицах, чтобы мы могли оставить впечатление на людях, с которыми мы общаемся.

«Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня». Можем ли мы постичь значение этих слов? Можем ли мы понять их глубину? Можем ли мы измерить эту любовь? Мысль о том, что Бог любит нас так же, как и своего Сына должна пробуждать в нас чувство благодарности и хвалы Ему. В Слове дано условие, что благодаря нашему единению друг с другом во Христе, Бог может любить нас так же, как Он любит своего Сына. Каждый должен самостоятельно приходить и пить из источника. Тысячи вокруг нас могут войти в спасительный поток, но мы не сможем утолить жажду до тех пор, пока не станем лично пить из целебного источника. Каждый лично должен увидеть красоту и свет слова Божьего, и зажечь свечу от божественного алтаря, чтобы мы могли выйти в мир, высоко подняв яркий светильник Слова жизни. Тот, кто сам не придет к Слову Божию за светом, не будет иметь света, чтобы поделиться им с другими.

Как драгоценны эти слова: «Отче! Которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира». Христос желает, чтобы мы видели Его славу. Где? В царствии небесном. Он желает, чтобы мы были одно с Ним. Какая мысль! Она наполняет меня желанием принести все в жертву ради Него! Он моя любовь, моя праведность, моё утешение, мой венец ликования и Он хочет, чтобы мы видели славу Его. Если мы будем следовать за Ним с Его смирением, с Его самопожертвованием, в искушениях и испытаниях, тогда мы увидим Его таким, какой Он есть, мы увидим Его славу. И если мы увидим Его славу, то мы станем её сопричастниками.

Он говорит: «Отче праведный! И мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня». О, как мало мы знаем Его. Он говорит, что мир не познал Отца. Не дай Бог, чтобы кто-нибудь из тех, кто несет истину, лишился познания Бога. Чтобы Христос мог сказать о нас: «А сии познали Тебя». «И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них». Открывать Отца и Его имя другим – это также и наша работа. В последние два года мы слышали Его голос более отчетливо, он передавал весть, которая открывала нам имя Отца: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания».

О, если бы мы собрали силы веры и твердо стали на скалу – Иисуса Христа! Нам следует верить, что он убережет нас от падения. Причина, по которой мы не можем иметь больше веры в обетования Божии, заключается в том, что наши умы отделены от Бога, именно это было намереньем сатаны. Он бросил тень между нами и Спасителем, чтобы мы не могли различить, кем Христос является для нас, и кем Он может стать. Враг не желает, чтобы мы поняли, какое утешение мы можем найти во Христе. Мы только начали приобретать едва мерцающий огонёк веры. А ведь для тех, кто занят рассматриванием мрачных картин неверия, так тяжело увидеть что-нибудь еще кроме тьмы. Да поможет нам Господь собрать сокровища Его обетований и украсить галерей памяти драгоценностями Его слова. Мы должны быть вооружены обетованиями Божьими. Наши души должны быть ограждены ими. Когда приходит сатана и приносит тьму, чтобы заполнить душу мою унынием, я повторяю одно из драгоценных обетований Бога. Когда наша работа затрудняется по причине неверия, с которым мы сталкиваемся в сердцах людей, там, где должна процветать вера, я повторяю снова и снова: «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, - но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего». По мере того, как я делаю это, свет славы Божией наполняет мою душу. Я не буду смотреть на тьму.

Мы должны превознести Человека Голгофы, пусть каждый из вас научится возвеличивать Христа прежде, чем покинет это собрание, прежде чем вы отправитесь трудиться для других. Пускай в книге вашего духовного опыта будут записаны новые страницы, повествующие об уверенности в Боге. Спаситель спрашивает: «Когда придет Сын человеческий, найдет ли Он веру?» Сатана бросил свою тень между нами и Богом. Он окутал людей непроглядной тьмой. Но вы должны получать свет от престола Бога. Вы должны быть укоренены и утверждены в истине, чтобы, находясь в присутствии тех, кто лелеет заблуждение, вы не были омрачены их опытом, и ваш драгоценный свет не был отнят.

Апостол Павел увещевал Тимофея: «Итак, укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить». Вот, что мы должны делать. Мы стоим на миссионерском поле, и мы должны молиться о том, чтобы Бог побуждал умы тех, которые не ощущают нужды ни в чем большем, чем они имеют сейчас, чтобы эти люди искали света, исходящего от трона Бога. Мы не должны быть  придирчивыми и заниматься поиском крючков, на которые можно было бы подвесить наши сомнения в отношении света, посланного нам Богом. Если вашему вниманию предложен пункт вероучения, который вы не понимаете, тогда на коленях обратитесь к Богу, чтобы вы уразумели, что есть истина и не были подобны Евреям, которые воинствовали против Бога. Свет был явлен им, но они избрали тьму, а не свет. Предупреждая людей быть осторожными и не принимать ничего кроме истины, мы также должны предупредить их не отвергать весть света, чтобы не подвергать опасности свои души, но вытеснять тьму искренним исследованием слова Божьего. Мы все должны проявлять намного больше осторожности в том, чтобы не отбросить то, что является истиной. Нам нужен живой опыт.

[560] В вере мы подобны маленьким детям, учащимся ходить. Когда ребенок совершает первые шаги, он часто оступается и падает, но снова встает и со временем он может ходить сам. Нам нужно учиться тому, как верить в Бога. Мы не должны обращать внимания на наши чувства, но познавать Бога живою верою. Посмотрите на сотника, пришедшего к Иисусу, он – пример неподдельной веры. Он пришел ко Христу умоляя Его и говоря: «Господи, слуга мой лежит дома в горячке, страшно мучаясь. Иисус ответил ему, Я пойду и исцелю его. Сотник ответил, говоря, Господи, ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры». С точки зрения сотника, в какую силу был облачен Иисус? Он знал, что это сила Божия. Он сказал: «Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет». Сотник глазами веры видел, что вокруг Иисуса находились ангелы Божии, и Он словом мог поручить ангелу, посетить страдальца. Он знал, что Его слово достигнет комнаты, и его слуга будет исцелен. Посмотрите как Христос одобряет веру этого мужа! Он восклицает: «Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры!»

Есть много людей, не причисляющих себя к нашему народу, но пользующихся благорасположением Бога, потому что они живут согласно каждому лучу света, данного им  Богом. В течении почти двух лет мы призывали людей прийти и принять свет в отношении праведности Христа, а они не знают, стоит ли им ухватиться за эту драгоценную истину или нет. По рукам и ногам они связаны своими собственными идеями. Они не впускают в себя Спасителя. Я сделала все, что смогла, чтобы раскрыть эту тему. Я могу говорить к ушам, но не могу говорить к сердцам. Неужели мы не в силах подняться и вырваться из этого состояния неверия. Разве мы не можем попрать сатану нашими стопами. Умоляю вас, придите туда, где текут реки живой воды.

Вчера утром я проснулась, но душа моя была в агонии. Все, что я могла сказать, это: «Господи, ты знаешь все. Ты знаешь, что моё сердце отягощено, что я не могу нести эту ношу. Ты знаешь, что когда я вижу людей, поступающих вопреки Твоему слову, я ощущаю, что это бремя расплющивает меня». В тот момент, когда я молилась, будто волна света озарила меня, и раздался голос: «Я буду с тобою, чтобы укреплять тебя». С того момента я обрела покой в Иисусе. Я могу укрыться в Нем. Я больше не буду носить это бремя. Я положу его у ног моего Искупителя. Братья, почему бы нам всем не оставить свои ноши там? И когда вы покинете это место, оставайтесь наполненными этой вестью, которая не будет давать вам покоя подобно огню, заключенному в ваших костях. На вашем пути встретятся люди, которые будут говорить: «Вы слишком взволнованы, вам не следует придавать слишком большое значение праведности Христа. Вы должны больше проповедовать о законе». Как народ мы проповедовали закон до тех пор, пока не иссохли как горы Гелвуйские, без капли росы или дождя. Давайте не полагаться на свои собственные заслуги, но на заслуги Иисуса Христа из Назарета. Наши глаза должны быть помазаны мазью, чтоб мы могли видеть. Мы должны приближаться к Богу, и Он приблизится к нам, если мы пойдем по указанному Им пути. Да поможет нам Бог, чтобы мы, покинув это место, отправились провозглашать истину день за днем, как это сделали ученики после дня пятидесятницы; тогда наше свидетельство станет живым звуком, и люди будут обращаться к Богу.