Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 39. Необоснованные слухи. [326]
Глава 39. Необоснованные слухи. [326] PDF Печать E-mail

Несколько раз минувшей зимой (1888-89) мне пришлось столкнуться со слухами о том, что во время конференции в Миннеаполисе «сестре Уайт было показано, что суд, который, начиная с 1844 г, производился над праведными умершими, теперь начался над живыми». Это нелепость. Подобный же слух был пущен около двух лет назад, а появился он следующим образом. В письме, написанном из Базеля, Швейцария, одному служителю в Калифорнию, я высказала мнение, суть которого в следующем: «На протяжении более чем сорока лет идет суд по делам умерших, и мы не знаем, когда начнется суд по делам живых».  Письмо это читалось разным людям, и невнимательные слушатели разнесли молву о якобы услышанном ими. С этого все и началось. Слух из Миннеаполиса возник из-за того, что неправильно понятое утверждение преподносилось как цитата из моего письма. Других оснований для подобного слуха ни в одном, ни в другом случае не было.

Во-вторых, ходит вымысел, будто один из ныне здравствующих служителей был показан мне в видении как спасенный в Царстве Божьем, причем подразумевается, что окончательное спасение ему уже гарантировано. В этом заявлении нет ни капли правды. Слово Божье излагает условия нашего спасения, и только от нас самих зависит, выполним мы их или нет.

Автор Откровения говорит: «Впрочем, у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книг жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его» (Откр. 3:4-5).

«Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными [327] в мире» (2 Петр. 3:13-14), «Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения» (2 Петр. 3:17), «А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам, чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцом нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его» (1 Фес. 3:12-13), «Праведный верою жив будет; а кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души» (Евр. 10:38-39).

В этих текстах ясно изложено библейское избрание. Здесь конкретно определено, кто получит венец во Граде Божьем, а кто не будет иметь части с праведными. «Блаженны те, которые соблюдают заповеди его, чтобы иметь им право на друво жизни и войти в город воротами» (Откр. 22:14).

В третьем слухе утверждается, что на конференции в Миннеаполисе «сестра Уайт призналась, будто некоторые свои заявления на этой конференции они сделала ошибочно и проявляла неверный дух». Этот слух и вовсе не имеет под собой никакого основания. Я не могла удержаться от того, чтобы не передать данной конференции свет, посланный мне Богом. Я представила им как вести предостережения и обличения, так и слова надежды и веры но ничто из сказанного мной на том собрании я не взяла обратно и не признала неправильным. Мое мнение по поводу того, о чем я говорила, не измелилось, и моя точка зрения осталась той же, что была в Миннеаполисе. Все опасности, которые я тогда видела и которые легли на меня тяжким бременем, с тех пор проявились еще отчетливее. Чем более полно я знакомлюсь с состоянием наших церквей, тем больше убеждаюсь, что каждое предостережение, данное в Миннеаполисе, было необходимо.

Влияние приведенного выше слуха их Миннеаполиса подрывает доверие ко всем обличениям и предостережениям, передаваемым мной народу. Здесь я приведу важный пример. [328]

Сестра, трудившаяся в одной из наших миссий, была обличена за свое нехорошее влияние на молодых людей, с которыми она общалась. Она поощряла дух легкомыслия, шутливости и фривольности, что огорчало Духа Божьего и деморализовывало работников Господних. Когда в Миннеаполис пришло письмо и с кафедры был зачитан слух по поводу «неправильного поведения сестры Уайт», родственники сестры Т. сразу заметили: «Что ж, если сестра Уайт допустила ошибки на конференции в Миннеаполисе и вынуждена была это признать, то они, возможно, сделала ошибку, обличая нашу сестру, и возможно, должна будет признать и это». И они оправдали виновную в ее поведении. Однако со временем сестра Т. осознала свои ошибки, в которых была обличена. Кто выдумал и распространял данный слух, те оказывают влияние, поощряющее делающих беззаконие отвергать обличение, и таким образом губят их души. Так пусть занимающиеся этих остерегаются, чтобы в великой день окончательного суда кровь этих душ не оказалась на них.

Приведенные случаи должны служить наглядным примером, как мало следует доверять слухам о том, что я якобы делаю или чему учу. На протяжении всей моей работы, связанной с делом Господним, я никогда не занималась оправданием своих действий или оправданием распространяемых обо мне слухов. Поступать так – значило бы тратить свое время в ущерб делу, возложенному на меня Богом. Все это я оставляю на суд Того, Кто печется о Своих слугах и о Своем деле.

Но я хотела бы сказать моим собратьям: остерегайтесь доверять таким слухам! Спаситель наставлял Своих учеников: «Итак, наблюдайте, как вы слушаете» (Лк. 8:18). И Он говорит об определенной категории людей, которые слышат, но не понимают до тех пор, пока не обратятся и не исцелятся. И снова Он повторил : «Замечайте, что слышите» (Мф. 4:24), «Кто от Бога, тот слушает слова Божии» (Ин. 8:47).

Слушавшие слова Христа слышали и передавали [329] Его учение в точном соответствии с царящим в них Духом. Так всегда бывает с теми, кто слышит Слово Божье. То, как они его понимают и принимают, зависит от духа, обитающего в их сердцах.

Многие люди истолковывают услышанное в свете своих представлений, придавая высказанной мысли совершенно иное значение, чем имел в виду говоривший. Слух некоторых фильтруют их собственные предубеждения или предвзятое мнение, и они понимают все так, как им хотелось бы, то есть как удобнее для осуществления их целей; и в таком виде передают услышанное дальше. Следуя побуждениям неосвященного сердца, они превращают во зло то, что будучи понято правильно, могло бы стать для них источником великого блага.

С другой стороны, высказывание, само по себе совершенно верное и правильное, может быть полностью искажено, когда передается через несколько любопытствующих, легкомысленных или придирчивых людей. Даже благонамеренные люди часто бывают легкомысленны и допускают досадные ошибки, и маловероятно, что остальные поступают правильнее. Человек, сам не до конца понявший смысл сказанного, потом повторяет услышанные высказывания и утверждения, привнося в них собственный оттенок значения. Его слушатель, в свою очередь, воспринимает это в точном соответствии со своими предубеждениями и представлениями. Он пересказывает все это кому-то третьему, а тот, в свою очередь добавляя что-то свое, передает дальше – и прежде чем кто-либо их них поймет, что же они наделали, они уже выполнили задание сатаны, заронив во многих умах семена сомнения, зависти и подозрительности.

Если люди слушают Божью весть обличения, предостережения или ободрения, а сердца их исполнены предубеждения, они не поймут истинной важности того, что было послано им как «запах, живительный на жизнь» (2 Кор. 2:16). Сатана всегда готов представить все в ложном свете. Но души, алчущие и жаждущие небесного знания, все услышат правильно и обретут драгоценные благословения, которые Бог желает ниспослать им. Их умы находятся под воздействием Его Святого Духа - и они слышат правильно. Если сердца очищены от себялюбия и эгоизма, они находятся в согласии с вестью Божьей, посланной им. Их восприятие живо, а чувства чисты. Подобное понимает подобное. «Кто от Бога, тот слушает слова Божии» (Ин. 8:47).

И ныне всем, кто жаждет истины, я хочу сказать: не доверяйте необоснованным слухам от том, что сестра Уайт якобы сделала, сказала или написала. Если вы желаете знать, что Господь открыл через нее, читайте ее опубликованные труды. Если же вы услышите нечто интересное относительно того, о чем она не писала, не торопитесь подхватывать и распускать слухи о том, что она якобы сказала.