Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Глава 40. Письмо Миллеру. PDF Печать E-mail

Написано между Элмирой и Кантоном 2 июня 1889 г.  [330]

Дорогой брат Ховард Миллер!

Мой ум обременен вашим сообщением. Ваше дело временами было представлено мне в связи с работой и делом Божьим. В собраниях, где вы присутствовали, мне были представлены общие принципы, зная, что если вы имеете слух, чтобы слышать и сердце, чтобы понимать, вы воспримите эти сведения лично для себя. Находясь в Миннеаполисе, мне было дано Свидетельство от Господа Его народу; но вы, как впрочем и другие, не признали Его голоса. Вы не откликнулись, но направились из собрания, имея в вашем уме извращенные вопросы. Имея ложные впечатления в себе, вы произвели ложное впечатление на других.

При моем посещении Поттерсвилля, вы также находились на том собрании; но вы не были действительно согласны со мной в работе, которую Господь поручил мне совершать. Весть, которую Он поручил мне нести, попала в неслышащие уши и невосприимчивые сердца. Если бы вы и другие, находящиеся в подобном обмане, признали, что вы восприняли неверный взгляд, тогда у вас была бы возможность выйти из тьмы и воспринять свет. Но ваша гордость и самоправедность подобны той, которую лелеяли иудеи; и она удержала вас от принятия света подобно иудеям. Этот свет и благословения предназначены для тех, кто приняли их, и тьма – для отвергших их. Эту весть я имела от Бога к народу, но вы не приняли ее.

На протяжении ряда лет у вас была великая нужда в духовности, вы не различили необходимости внесения Христа во все ваши труды. Вас необходимо меньше выдвигать себя и больше Иисуса. Вы не обладаете естественной убедительностью и для вас необходимо иметь жизнедательную [331] силу, чтобы внести больше серьезности в ваши труды. Когда вы занимаете положение, чувствуя авторитет диктовать и быть контролирующей силой, - вы возвеличиваете ваш офис, но при таком положении вам невозможно стать учеником. Вы не нуждаетесь, чтобы вам давали советы. Вы склонны занимать курс, согласно вашего личного суждения, диктовать, критиковать и потворство этим привычкам укрепляется вашей склонностью в этом направлении. Вы исполнены в большей степени фарисеизмом. Иисус взирает на вас с большей печалью; это стало очевидным по вашим действиям в этот день; если вы жили в дни Христа, вы действовали бы как фарисеи в отвержении Христа.

Вы могли бы указать на некоторых из наших ведущих братьев, которые не приняли и не радовались в данном свете, но пытались быть посредниками между светом и народом, чтобы он не достиг народов; но они должны ответить перед Богом за свое положение. Они, несомненно, действуют, отвлекая других от Христа, вместо того, чтобы действовать в согласии с Ним; но разве их отношение и позиция извинит вас за отвращение от света, который Господь пролил на ваш путь? Я весьма сожалею, что вы находитесь в такой великой слепоте, и не в состоянии отличить голос врага. Я неоднократно представляла перед вами и другими, что наступит время просеивания, когда останутся только те, которые не могут быть просеяны. Теперь мы входим в это время. Ваш дух противен Богу, ибо вы не принимаете принципов Божьих, но склоняетесь на сторону врага, чтобы противостоять Богу в работе, которую Он совершает для этого времени. Ваши рассуждения сухи и бездуховны. Ваша сила слаба, однако вы полагаетесь на вашу мудрость. Если вы не падете на камень и не разобьетесь, печать Божья не будет положена на вас. [332]

Христос ничего не смог бы совершить во время Своего земного служения для спасения павших людей, если бы Его божественная природа не соединилась с человеческой природой. Ограниченные человеческие способности не в состоянии определить эту чудесную тайну, - сочетание двух природ – божественной и человеческой. Она никогда не будет объяснена. Человек должен удивляться и хранить молчание. И однако, человек имеет преимущество – быть причастником божественного естества и в этом смысле он в некоторой степени может проникнуть в эту тайну. Это чудесное проявление Божьей любви осуществилось на Голгофском кресте. Божество приняло человеческую природу и с какой целью? Чтобы через праведность Христа человеческая природа могла стать причастником божественной природы. Этот союз божественной и человеческой природы, который стал возможным через Христа, непостижим для человеческого ума. Чудесное явление, проявившееся в нашем мире – величайшее из событий всех веков – непостижимая тайна для людей мира; человеческая наука не в состоянии объяснить ее. Силы неба потрясены. Христос придет в силе и великой славе, но Его пришествие не такая тайна как события имеющее место прежде этого события. Человек должен стать причастником божественной природы, чтобы устоять в это злое время, когда таинственные сатанинские силы находятся в работе. Только посредством божественной силы, соединенной с человеческой душой смогут выдержать это время испытания. Христос сказал: «Без Меня не сможете делать ничего». Тогда далеко меньше мы будем полагаться на свое «Я» и более на Иисуса.

Внешние формы не могут занять место внутреннего благочестия. Иудейские учителя возвысили себя как праведников; они называли всех тех, которые отличались от них – проклятыми, ненавистными и закрыли для них врата неба, провозглашая, что те, которые не учились в их школах, не были праведными. Но со всей своей критикой, требовательностью, со всеми своими формами и церемониями, они были мерзостью для Бога. Они свысока смотрели на других и презирали тех, которые были драгоценными в свете Господа. Даже среди народа, заявляющего, что они верят [333] доктринам нашей веры, есть исполненные духом фарисеизма. Если они постоянно не будут придерживаться заслуг крови распятого и воскресшего Спасителя, они будут проповедовать проповеди в которых не будет Христа и они станут камнями преткновения для душ, которые спрашивают, как им спастись. Человеческие замыслы, человеческие планы и человеческие советы будут бессильными. Только церковь Христа Иисуса в период перед Пришествием Христа сможет устоять. Искупитель требует от нее продвижения в благочестии, увеличивать ревность и лучше понимать по мере приближения к концу, что ее высшим призванием является Бог во Христе Иисусе».

Есть славные истины, которые придут к народу Божьему. Преимущества и обязанности, о которых они даже и не могут подозревать, что они имеются в Библии, откроются перед последователями Христа. И когда они последуют по пути смиренного послушания, исполняя волю Божью, они будут познавать все более и более из Слова Божьего и будут утверждены в правильных доктринах. Крещение Святым Духом рассеет человеческие представления, разрушит барьеры созданные человеческим «я» и устранит греховное чувство: «Я святее тебя? Во всем будет смиренный дух, больше веры и любви; нашего «я» не станет. Девиз «Взгляни и живи». Дух Христа, пример Христа будет служить примером для Его народа. Мы будем более тесно следовать путям и делам Иисуса. Кафедра, пресса и церковь будет более скромными, более воздержанными, более терпеливыми и бодрыми, и любовь Иисуса будет преобладать в наших сердцах. Мне невозможно представить перед вами результаты этого влияния.

Находясь в Поттервилле, я пыталась представить перед вами, что может быть сделано, если все будут находиться в правильном отношении с Богом. Как важно, чтобы все люди, имеющие разум, и опыт в познании нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа соединились вместе с проповедником ВанХорном, которого они избрали своим президентом. Если все бремена будут возложены [334] на него, он не сможет совершать работу, предназначенную для него. Он не слишком сообразительный, чтобы различить нужды, дела, не слишком находчивый, чтобы предусмотреть средства, и предупредить несчастье, которое может возникнуть. Нет совершенного человека. Но если все, соединенные с ним в комитетах, будут соответствовать своему месту и активно совершать свою часть труда с бескорыстным интересом, они смогут, как совершенное целое, исполнить доброе дело.

Штат Мичиган во всех своих церквах нуждается в тружениках, трудящихся не со своей ограниченной мудростью, но с божественным освещением. Я весьма переживаю за Мичиган. Он в печальном состоянии. Как я вижу, вы, и проповедник Фарго не понимаете истины для настоящего времени; то, что является небесным светом – вы противитесь ему и я не надеюсь, что комитет, соединенный с проповедником ВанХорном, вряд ли чем-либо сможет помочь ему; они могут быть лишь бременем. Он не сможет чувствовать себя свободным – действовать без консультации с комитетом; они не ходят во свете и не продвигаются в деле и поэтому ему от них не может быть ни помощи, ни света, ни силы. Если серьезные обязанности пренебреженны, те, которые стоят прямо на его пути, будут виновны перед Богом в пренебрежении дела Учителя.

(Подписано) Елена Г. Уайт

Брат Ховард Миллер, я намеревалась написать большое письмо вам и брату Мадисону Миллеру, но не смогла по причине многих обязанностей завершить копию для вас обоих. Все же, хочу сказать вам, поскольку вы теперь слепы духовно – вы не можете помочь вашим братьям. Когда вы обратитесь, - укрепите ваших братьев. В ваших трудах вы будете сеять семена, которые будет неприятно пожинать. Ваш дух неправ перед Богом. Вы воображаете, что совершаете большую работу; такое мнение у вас из-за того, что вы не знаете [335] самих себя. Я умоляю вас, смирите свое сердце перед Богом и обратитесь. «Без Меня вы не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Не пытайтесь помочь другим, когда вы сами находитесь во тьме; вам необходимо видеть многое в совершенно в другом свете. Много молитесь, смирите себя перед Богом, ибо это ваша единственная безопасность.

(Подписано) Елена Г. Уайт