Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том лава 49. Обращение к Генеральной Конференции.
лава 49. Обращение к Генеральной Конференции. PDF Печать E-mail

Б – 24 – 1889 г.   [439]

К Генеральной Конференции:  Дорогие братья!

Я представляю перед вами вопросы, которые Господь показал мне. Я имею предостережение, чтобы переделать его собравшимся в Батл-Крике. Перед вами опасность, исходя их факта, что могут быть вынесены планы, замыслены пути, изложены предложения, которые будут иметь не успех, а поражение. Я не осмелюсь допустить, что эта Конференция окончится, собранные возвратятся в свои дома без напоминания всем вам – тщательно рассмотреть каждое представленное предложение. Рассмотрите хорошо каждый предложенный план и не отвечайте поспешно «Да» и «Аминь» как я слышала из уст некоторых людей с омраченным пониманием. Они не знали каков характер мнений и предложений заключался в высказанном ими слове «Аминь». Не поддерживайте предложения, которые кажутся невинными, когда их результат печален и в благосклонном свете Божьем принесет потерю. В таком случае имеется опасность и я полагаю – здесь трубный сигнал предостережения.

Бог призывает вас смириться под Его могущественной рукой, исповедать свои грехи и устранить их и он поднимет вас. Приблизьтесь к Богу и Он приблизится к вам. Различного уровня служители, вам теперь не время жаловаться на свои неуспешные труды. Теснее соединяйтесь с Иисусом, живой верой положитесь на Его силу, и имейте с Ним мир. Вы имеете слишком большое желание хвалить людей. «Ищите Господа, когда можно найти Его, призывайте Его, когда Он [440] близко; Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник – помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив. Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:7-9). «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтоб оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис. 57:15). «Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, Презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят, и встанут; князья поклонятся ради Господа, Который верен, ради Святого Израилева, Который избрал Тебя. Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я беде охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные, сказать узникам: «выходите», и тем, которые во тьме: «покажитесь». Они при дорогах будут пасти, и по всем холмам будут пажити их. Не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо Милующий их будет вести их, и приведет их к источникам вод. И все горы Мои сделаю путем, и дороги Мои будут подняты. Вот одни придут издалека: и вот одни от севера и моря, а другие из [441] земли Синим. Радуйтесь, небеса, и веселись земля, и восклицайте, горы, от радости: ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих. А Сион говорил: «Оставил меня Господь, и Бог сой забыл меня!» забудет ли женщина дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих: стены твои всегда предо Мною» (Ис. 49:7-16).

Пусть люди не возвышают себя и не пытаются провести свои идеи без сотрудничества и поддержки народа Божьего. Ваш сильный дух, ваши громкие, презрительные высказывания не находятся в согласии со Христом и Его путями. О, если бы ваш голос был услышан на высоте, тогда Бог позаботился бы, чтобы сокрушить ваше преступное нечестие. Вы должны иметь божественное удостоверение в себе, чтобы проявить решительные действия в деле Божьем. Так же несомненно как мы верим во Христа и исполняем Его волю, не возвышая себя, но действуя во всем смирении ума, так же несомненно воля Господня будет с нами. Но Он презирает ваш неприятный дух, Его печалит ваше ожесточение сердца. Молитесь, чтобы Он дал вам сердце платяное, сердце, которое сможет чувствовать печали других, которое сможет соприкоснуться с человеческим горем. Молитесь, чтобы Он дал вам сердце, которое не разрешит вам отвернутся, не пропустить мимо ваших ушей нужды вдов и сирот. Молитесь, чтобы вы могли иметь милостивое сострадание к бедным, немощным и удрученным. Молитесь, чтобы вы могли любить справедливость и ненавидеть грабеж; не делать различие в проявлении вашей благосклонности, за исключением рассмотрения дел нуждающихся и несчастных. Тогда в вашей жизни исполнятся обетования отмеченные в 58 главе книги пророка Исаии: «И отдашь [442] голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень. И будет Господь вождем Твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякнут» (Ис. 58:10-11).

Но вы нуждаетесь сделать пряными пути для ваших ног, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. Вокруг нас находятся хромлющие и колеблющиеся в вере и вы должны помочь им, не колеблясь сами, но стоя подобно испытанным и проверенным людям, твердым как камень в принципах. Я знаю, что ради людей необходимо совершить работу или многие не будут приготовлены, чтобы принять свет ангела, посланного с небес, чтобы осветить всю землю своей славой. Не думайте, что вы будете найдены как сосуды в чести во время позднего дождя, чтобы принять славу Божью, если вы будете возвышать свои души в тщеславии, высказывая извращенные факты, в тайне лелея горькие корни, заимствованные из конференции в Миннеаполисе. Гнев Божий несомненно будет на каждой душе, которая питает эти корни несогласия и не обладает Духом Христа. В каждом сердце должна быть совершена работа, чтобы вы не могли сеять плевелы. Когда уст Стража коснется живой уголь от жертвенника Господа Воинств, труба будет издавать определенный звук, весьма отличный от звука, который мы слышали до сих пор. Бог имеет живое свидетельство для мира. Скучная безжизненная проповедь не соответствует Божьему положению. Я призываю вас, занимающих ответственное положение, не пытаться соответствовать мирскому образцу, [443] чтобы быть подобным идеям мира. Не применяйте льстивых выражений, предвестников обмана. Утешитель, Святой Дух Божий, Которого «Отец пошлет во имя Мое», - сказал Христос – «убедит мир во грехе, праведности и суде». Служители Господа должны «обличать, запрещать, увещевать со всяким долготерпением и назиданием» (2 Тим. 4:2).

Наша цель – достичь неба и избежать ада. Мы находимся под клятвенной обязанностью перед Богом, Который поручил нам быть вестниками Христа, управителями тайн благодати Божьей, верно провозглашать неповрежденные намерения Божьи. Всегда необходимо помнить, что нас окружает великое облако свидетелей; ибо небесные разумные существа взирают на нас как на посланников Царя Царей и Господа Господствующих. Мы имеем право – высоко поднять знамя – стандарт истины. Тот, Кто понимает достоинство нашего призвания, святость нашего дела, повелевает нам провозглашать весть с неустрашимым сердцем. Мы можем смириться под крепкую руку Божью, или Он смирит нас; но если мы смиренно, кротко будем ходить перед Господом, Он примет нас.

Господь недоволен теми, которые угождают людям мира, хотя они обвиняют посланников Божьих, проявляют к ним сатанинское неуважение. Нежный дух, доброта, вежливость, изысканность чувств характеризует всех, учащихся в школе Христа, к сожалению, они отсутствуют в сердце и жизни многих, полагающих, что Бог употребляет их. Истинный Свидетель говорит: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. [444] Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник Твой с места его, если не покаешься» (Откр. 2:4-5). Если бы больше было покаяния, исповедания и оставления греха и менее самонадеянности, самохвальства, - мы более ясно могли бы видеть духовные вопросы. Бог желает, чтобы вы пришли в жизненно-важную связь с самим собой и тогда Христос будет пребывать в сердце и чистое пламя посвящения воспламенится в душе.

В нашей среде наблюдается отход от Бога и требуется ревностная работа покаяния и возвращения к нашей первой любви. Это путь восстановления с Богом и духовное возрождение сердца. В наших рядах наблюдается проявление неверия к Богу; это стало модным отходить от Христа и давать место скептицизму. Из сердца исходит крик: «Мы не хотим, чтобы он царствовал над нами» (Лк. 19:14). Ваал, Ваал – вот их выбор. Религия, которая учит прощению через заслуги распятого и воскресшего Спасителя и защищает праведность через веру в Сына Божьего; такая религия пренебреженна, неприемлема и осмеяна. Она по их мнению должна быть осуждена как ведущая к энтузиазму и фанатизму. Вернитесь, пока не слишком поздно исправить неверность на справедливость; ибо вы согрешили против Бога. Душа сможет быть плодотворной в добрых делах, когда в душе проявится жизнь Иисуса Христа и Дух Святой сообщит душе активный принцип любви. Любовь Христа это сила каждой вести, когда-либо исходившей [445] из человеческих уст. Если мы не придем в единство веры, какое будущее ожидает нас? Когда мы находимся в единстве, о котором молился Христос, эта вековечная борьба, провоцируемая сатанинскими агентами, окончится и мы не увидим людей составляющих планы по образу мира сего, ибо они не имеют духовного зрения, чтобы различать духовные проблемы. Теперь они видят людей как проходящие деревья и нуждаются в божественном прикосновении, чтобы видеть как видит Бог и трудиться как Христос трудился. Тогда трубные звуки стражей Сиона будут звучать яснее и громче, ибо они увидят карающий меч пришествия и осознают опасность, в которой находится народ Божий.

Сегодня не время становится в ряды нарушителей закона Божьего; видеть их глазами, слышать их ушами и понимать все происходящее их извращенными понятиями. Нам необходимо теснее объединяться вместе. Мы должны стать едиными, быть святыми в жизни и чистыми в характере. Не будем более склоняться пред идолами человеческих мнений, не будем более рабами постыдных похотей. Не будем более приносить оскверненных жертв Господу – запятнанных душ, которые представлены в жертвах моавитян и аморреев.

О, вместо неверия и восстания искренно покаемся. Или это нераскаянное состояние и слепота будут продолжаться, пока о них не будет сказано, как о городах, отвергших предложенную милость Христа во время Его служения: «Горе тебе, Хоразин! Горе тебе Вифсаида! Ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись; но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее [446] будет в день суда, нежели вам» (Мф. 11:21-22). «И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься» (Мф. 11:23).