Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Главная Блог На круги своя

В Истине

  • Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Авторизация
    Войти Login form

На круги своя

:
495

На круги своя

Понимаю, выхода нет, но все же пытаюсь что то сделать, ищу разные книги, в стиле как стать совершенным, пять языков любви, как бороться с депрессией,.....

Помогло бы. Читаю, размышляю пытаюсь применить в жизнь, кое что получается радуюсь, в итоге все срывается на круги прошлые, разве эти советы и решения в книгах бездейственны. Зачем тогда их пишут? Если не для самовыражения самого себя. Ну ведь у авторов получилось, они смогли изменить свою жизнь.

Продолжаю дальше бороться с ситуацией, и со своими ближними. И что? Что я пытаюсь изменить? Своих детей, что бы они соответствовали статусу общества, и что бы мне не было стыдно за них? Свою жену, что бы она поступала правильно, так как я считаю. Своих подчиненных? Или себя?

Нельзя изменить ближних, не изменив прежде себя, но ведь я пытаюсь и себя изменить, хочу быть добрым, внимательным, искренним, сострадательным, терпеливым.

Терпеливым к своим детям, наблюдающим как они становятся личностями, индивидуальными, а не какими то формами, стандартами общества. Стандарт: в школе получает 5 или 4, схватывает информацию на лету, учит учит учит и рассказывает, дома делает все что сказали, не имеет своего мнения, а выполняет все приказы и просьбы беспрекословно, все что написано в учебниках считает за истину, сам того не понимая...... И этот ребенок не виноват, что он так двигается в жизни, так двигаться его учат родители. Но когда этот ребенок станет взрослым, и выйдет в этот мир, он так и останется выполняющий чужие слова, не могущий самостоятельно что то двигать. Необходимо с детства, превращать детей в личности, давать им быть самостоятельными, самостоятельно делать выбор, и показывать куда этот выбор ведет. Любить его таким какой он есть, а не делать с него стандарт общества.

Это правильно! Но как так поступать, если стараешься, не получается. Прежде самому надо стать личностью. Не зависимой от кого либо из людей.

Человек должен быть кому то нужен, его должны любить. В этом ответ и выход.
Если человек семейный, не имеет поддержки от спутника жизни, и не любим им, то не о какой нужности нет смысла и говорить, в семье будут только проблемы и они будут все накаляться и накалятся. Или подросток не любим своими родителями, может они и думают что его любят, но все их время занимает работа, подросток просто не видит их любви, и он будет искать нужности в обществе не важно в каком, но в обществе он не найдет любви, потому как ее там просто нет. Сначала ему будет казаться что он нужен, но потом поймет, что им просто пользуются. и опять проблемы.

Куда не взгляни, нет понимания, нет сострадания, справедливости, не могут выслушать и понять. Не помогут, потому как заботятся только о себе.
А что скажешь еще? Ведь если посмотреть на мир в целом, а зачастую это просто невозможно, потому как человек в своей ненужности смотрит только на себя и на тех кому он не нужен, обвиняя их в не справедливости к себе. Ну а если все же посмотреть на мир, то в основном ничего не увидишь кроме эгоистичного потребления потребления и еще раз потребления, и в основном все системы создаются и поддерживаются для этого. Но не всегда.

И вот есть одна схема, и назвать ее можно "Белка в колесе", есть такой аттракцион, когда белку помещают в колесо и она бежит и бежит, а на самом деле все по кругу, нет конца. В этой схеме можно увидеть как раз тот же процесс. Но в этой схеме есть еще и выход с этого "колеса судьбы".

 

Схема

 

Прежде о выходе.

Смотря на схему зададим вопрос такой: Что за личные нужды? Можно сказать - ядро личности

У одного человека одни нужды, у другого другие, но обсудим то что говорит Библия о нуждах человека. И их две, самые главные. Бог говорит человеку: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и ближнего твоего как самого себя. Это первая нужда человека. В этом случае Бог говоря эти слова человеку, хочет вернуть его в нормальное состояние, Бог примерно говорит : хватит пить тебе керосин, начинай пить уже воду. Бог отвечает на нужду человека заповедью. И вторая нужда это благодать. Бог отвечает на нужду благодатью, без которой невозможно возлюбить ближнего.

 

  • Заповедь
  • Благодать
  •  

    Благодать Бога, это все что Бог сделал и делает для человека. А именно отдал свою жизнь, умер на кресте, даровал нам прощение, дал нам свою любовь.
    Несколько примеров.
    Например молодая девушка, если ее личные нужды удовлетворены, а именно она вернулась к Богу через благодать возлюбила Бога и ближнего знает что Бог ее любит такой какая она есть. То она теперь не оценивает свою личность например тем, взяли ее замуж или нет. Если у человека нет уверенности в любви Божьей, то он начинает соотносить себя с какими либо внешними факторами, мне уже 35, меня никто не взял замуж потому что я как личность ничего не стою и никто не обратил на меня внимания,..... ее личные нужды неудовлетворенны. Но если она уверенна в Божьей любви, ее личность покоится в Боге, никакие факторы не повлияют на ценность ее личности, она может страдать но ее личность не разрушится.

    Пример второй.
    Молодой парень, смотрит вокруг себя и понимает, что он не состоятельный, девушки с ним не дружат, машины он не имеет, никаких дорогих вещей тоже. И его личность страдает. Понимаете о чем речь? Но если бы он имел жизнь в Боге, то мысли его были бы иными.

    Мотивация (вилы в бок и морковка перед носом). В человеке есть желания, которые двигают человека выполнять их, голод мотивирует искать пищу, недостаток сна выспаться, холод одеться... Нужды мотивируют человека выполнить их, и в итоге он приходит к основному предположению.

    Основное предположение. Каким образом могут быть восполнены личные нужды. Человек с детства научен восполнять свои нужды, у него есть модель, благодаря которой он действует, и очень важно, правильна ли эта модель или нет, и это второе, первое это то как человек приобретает эту модель. А приобретает он ее от родителей. Смотря на них, как они поступают, как восполняют свои нужды, учится у них восполнению своих нужд. И неважно что родители говорят детям, а важно что сами делают. Родители говорят что деньги любить плохо, а сами сребролюбивы. Каковы будут дети?
    Деньги, будут строить их личность. И когда дети вырастают, они просто сметают все установления родителей, которые родителями были не исполняемы, а детям навязываемы. Зачастую дети становясь подростками выбирают нелицемерный образ жизни.
    На то как будут восполнены нужды, в этом мире влияет три силы, плоть (плотские похоти), дьявол (сатанинское влияние), и мир (культура, обычаи, разные суеверия....).

    Я буду значительным если у меня будут деньги, буду иметь хороший автомобиль, у меня будут хорошие дети, если меня будет хорошо оценивать начальство, отличную квартиру, выгодную работу, и т.д....,

    Я буду иметь уверенность если, меня будут любить супруг или супруга, мной будут довольны на работе....и т.д

    Основное предположение рождает цель.
    Например, основное предположение : я буду значительным если у меня будут деньги, Цель : деньги, и тут срабатывает поведение ориентированное на достижении цели.

    Поведение ориентированное на достижении цели Как достать деньги, я начинаю доставать деньги, что бы быть значительным. Иду по головам, устраняю проблемы, и даже людей если есть такая возможность, жертвую семьей если она есть, друзьями, родными....и долгожданная цель.

    Цель Что я сделал пока дошел к цели? Каких вещей натворил, то и будет решающим куда я пойду по схеме, вверх к частичному удовлетворению, или к отчаянию а дальше самоубийство или что то подобное. Добившись таким образом цели удовлетворения не получить. Только частично удовлетворившись внутри появится пустота. И дальше что? Новая цель, например много денег, и так по кругу опять, и снова, снова.

    Когда наступает пустота, после очередного ложного утверждения личности, есть возможность задуматься, в чем смысл жизни, о том что в мире почти все бессмысленно. Где свобода? Почему все так? И осознать свою беспомощность. Только в этом состоянии возможно понять где истина, только в этом состоянии Бог может открыться человеку, и дать ему полное удовлетворение.

    Редактировалось Дата:

    Комментарии

    • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

    Оставить комментарий

    Гость Пятница, 26 Апреля 2024