Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 04 мая 2024
Вложу внутрь вас Дух Мой PDF Печать Email

                Ключевые слова - «сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих».

Цель урока - показать, что соблюдение заповедей возможно только силой Божьей при условии, что в человеке живет Святой Дух.

I.

1.       Были у вас случаи когда вы были в стесненных обстоятельствах , человек мог вам помочь и Бог мог вам помочь,  к кому вы обращались?

2.       Один из сложных вопросов для людей - это соблюдение Божьих заповедей, как по вашему мнению на это смотрит сам Бог?  Готов ли Он помочь?

 

II.  Давайте рассмотрим один из тех случаев, когда Бог выполняет работу вместо человека. Прочитайте отрывок Иез.36:27.

1.     Чьи слова записаны в этом отрывке?

2.     К кому Господь обращается с этими словами? (к Своему народу).

3.     Что Он намеревается сделать?

4.     Что произойдет с теми людьми, которым Господь вложит Свой Дух?

5.     Кто сделает возможным соблюдение заповедей?                                                                                                  

6.     Кому Бог желает вложить Свой Дух в сердце? (Деян.2:38 -каждому)

7.     Почему очень важно для человека иметь в сердце Святой Дух? (Рим.8:11)                                                   а)Как присутствие Святого Духа в сердце человека влияет на отношения с Богом? (Рим.8:9)

8.     Выполнение какого условия со стороны человека влияет на присутствие в нем Святого Духа? (Деян.2:38 - покаяние).                                                                                                 

9.     Почему Бог берет на Себя соблюдение заповедей, а не возлагает это на людей? (Рим.8:7 - люди сами не могут покорится закону Божьему).

10. какие еще качества приобретает человек, принявший Святого Духа в свое сердце? (Гал.5:22)

11. Какое из них побуждает человека соблюдать волю Божью и Его заповеди?   (Ин.14:23)

12. Почему не смотря на то, что весь мир не может соблюдать заповеди Божьи, апостол Павел говорит, что они «не тяжки»?   (1Ин.5:3)

 

III.

1.     Скажите, какие качества характера вы хотели бы приобрести?

2.     Какое место по важности в принятии Святого Духа занимает покаяние? (Деян.2:38. Для верующего человека - первое, для неверующего - второе (на первом для него стоит вера в Иисуса)).

3.     Как вы намереваетесь выразить Богу свое согласие принять Святой Дух в свое сердце? (в молитве, в покорности Его воле, в смирении, и др.)

 

Молитва: Отец мой Небесный, я благодарю Тебя за то, что ты взял на Себя тяжесть моих грехов и желаешь наполнить маня Своим Духом, чтобы мне быть в числе детей Твоих. Я прошу Тебя сделай это как написано в Твоем слове, чтобы мне ходить в заповедях Твоих ...