Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Главная Изучение Библии Факты Библии Малоизвестные факты о том, как создавались древние писания
Малоизвестные факты о том, как создавались древние писания PDF Печать Email

 

Древнееврейские священные писания, использовавшиеся в храмовом служении во времена Иисуса, были записаны на длинных свитках, сделанных из папируса или кожи. Чтобы сделать свиток из папируса, эти растения, достигающие в высоту четырех с половиной метра, разрезали на куски длиною в страницу и снимали со стеблей верхнюю оболочку. Мягкую сердцевину нарезали на тонкие полоски и накладывали крест-накрест в два слоя на твердую поверхность. Два слоя превращали в один посредством прессования. После сушки лист подравнивали по размеру, зачищали пемзой и полировали. Наконец листы склеивали вместе в длину до 10 метров и более и сворачивали в свитки в ожидании своего часа. Готовые свитки были чисто белого или белого с оттенками цвета и такие же крепкие, как лучшая, сделанная вручную бумага, произведенная веками позже.

Кожи животных дубили, тщательно выскабливали, обрезали и полученный пергамент сшивали в полотнища.

Чернила состояли из ламповой сажи или копоти, смешанной для прочности с клеем. Писец пользовался тростниковой палочкой.

Когда 20 или более папирусных листов склеивали вместе, получался свиток длиной от 7 до 10 метров, называвшийся "библион", который часто переводят словом "книга" (см. Откр. 22:18). Самый длинный из найденных образцов называется большой Папирус Харриса и находится ныне в Британском музее. Его длина - 43, 5 метра!

Первый кодекс

Кодекс - это книга в той форме, в которой она известна нам. Отдельные страницы скреплены вместе с одного края, текст написан с обеих сторон. Кодекс, или книга, берет свое начало от табличек для письма, которыми пользовались греки и римляне. Они брали тонкие прямоугольные дощечки, слегка выдалбливали их и заполняли образовавшиеся полости толстым слоем черного воска. Писали на воске с помощью металлического инструмента, а стирали написанное тем же инструментом. До 10 таких табличек связывали вместе тесемкой, образуя то, что мы бы назвали тетрадью.

Римляне усовершенствовали кодекс, или тетрадь, заменив деревянные таблички пергаментными листами и использовав графитные чернила, которые легко смывались. Следующим шагом была замена пергамента на папирус. Мы не знаем точно, когда возникла эта идея, но уже в первые годы распространения христианства, возможно, около 70 г. от Р.Х., папирус использовали для письма. Некоторые полагают, что изобретателем мог быть и христианин. Слово кодекс происходит от латинского caudex, что означает "бревно".

Интересно отметить, что самый древний отрывок из Нового Завета, который мы имеем, представляет собой выдержку из Евангелия от Иоанна, записанного в кодексе и датируемого примерно 130 г. от Р.Х.

Для дальнейшего исследования

Lampe, G. W. H., ed. "The Early Christian Book Production." The Cambridge History of the Bible.