Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Изучение Библии Факты Библии Что же все-таки говорит Библия о небесах?
Что же все-таки говорит Библия о небесах? PDF Печать Email

 

Было время, когда мне не хотелось оказаться на небесах. То есть на небесах, какими я себе их представлял. Позвольте мне все объяснить. Мальчиком я ходил в церковь и пел гимн "Обитель на вершине горы". Может быть, вам тоже приходилось его петь. Там есть такие слова: "Нужны мне обитель, арфа и венец". Далее в гимне говорилось о небесной обители: "Нужна мне златая обитель, отделанная серебром". К сожалению, такое описание небесного дома не производило на меня благоприятного впечатления. Во-первых, мне не особенно нравились звуки арфы. Во-вторых, я никогда не носил головных уборов, так что венец представлялся мне ужасно неудобным предметом. В-третьих, мне нравилось жить в Джорджии - в центре Божьего творения. Жизнь в доме из золота с серебряной отделкой представлялась мне малопривлекательной. Подумайте сами. Если вы поднимались на горы северной Джорджии или на пляже в Саванне наблюдали великолепный оранжевый восход над Атлантикой, разве не покажется вам металлический дворец местом холодным и безликим?

Разве кому-то захочется оставить все это ради того, чтобы тренькать на арфе, сидя на облаке? Спрашивается, если таков рай, кому охота туда попадать? И вот однажды мой друг объяснил мне, что же на самом деле говорится в Библии о том месте, где будут жить искупленные всех веков. Оказывается, я глубоко заблуждался. Друг попросил меня открыть Библию на одном из изречений Иисуса. Его записал Матфей, ученик Иисуса, и теперь мы можем прочесть его в Мф. 5:5.

Так где же находится вечный дом спасенных? Матфей говорит: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Кто наследует землю? Последователи Иисуса. Земля является нашим наследием. Эта мысль поразила меня! Неужели мой друг пытается убедить меня, что никаких небес не будет? "Нет, - сказал он, - вовсе нет. Просто эта планета останется и впредь нашей родиной". Он продолжал: "В конце концов разве мы не созданы из химических элементов земли? Мы неотъемлемая часть этой планеты. Зачем нам куда-то переезжать?" Он напомнил мне, что Бог сотворил человечество из праха земного. Или, как мы сказали бы сегодня, Бог использовал химические элементы, существующие на земле, чтобы образовать наши тела.

Но мысль о том, что мне предстоит и дальше жить на этой планете, все-таки не успокоила меня. "А как же загрязнение? - спросил я. - Как насчет ядерных отходов и ядовитых газов и старых баллистических ракет, захороненных в земле?" Меня интересовало, куда денутся мусорные свалки и груды металлолома. Человеческая история представляет собой, главным образом, череду ужасных войн. Поэтому я спрашивал себя: "Кому захочется жить вечно на такой планете, где столько следов нашего кровавого прошлого?" Корабли, полные мертвецов, устилают дно океанов. Огромные мусорные свалки окружают наши города и селения. Кладбища, забитые могилами людей, страдавших и умерших от ужасных болезней, покрывают землю. А как насчет бесчисленных пивных банок и пластикового хлама?

Как мне представлялось, мы никогда не сможем быть счастливы и спокойны из-за всего этого нравственного и физического загрязнения, поразившего нашу планету. И тогда мой друг показал мне строки в Библии, в которых содержалась ободряющая весть. Земля будет очищена. Ее поверхность будет расплавлена и воссоздана в первозданном виде. Что, по словам апостола Петра, произойдет с нашей загрязненной планетой? Во 2 Петр. 3:10 сказано: "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят".

Это будет крупнейший в истории экологический проект - великий Божий проект по очистке окружающей среды. Земля как бы будет объявлена гигантским объектом сверхкапиталовложений. Конечно, отличие Божьего агентства по охране окружающей среды от правительственного заключается в том, что Бог не испытывает недостатка в деньгах и оборудовании. Библия говорит, что Он не только преобразит всю поверхность планеты, но и очистит атмосферу.

Примерно за 700 лет до рождения Христа пророк Исайя говорил о пересотворении нашей планеты: "Ибо ют, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце" (Ис. 65:17). Иоанн, автор Книги Откровение, тоже свидетельствовал об участи нашей планеты и записал увиденное им: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет".

Какой будет новая земля? Бог сказал о Своих намерениях относительно нашей планеты в Откр. 21:5: "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое". Новой будет и столица нашего мира. Новой столицей будет не Вашингтон, и не Рим, и не Атланта! Название этого города можно найти в стихах 2,3: "И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их".

Понравится ли нам этот город? В стихе 4 говорится: "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло".

Узнав, что Библия говорит о небесах, я переменился в своем мнении. Мне захотелось оказаться в Божьем раю. Одна христианская писательница как-то написала о небесах: "Там искупленные познают, подобно тому как и они познаны. Нежные чувства любви и участия, которые Сам Бог насадил в душе человека, будут выражены там самым прекрасным образом и получат дальнейшее развитие. Чистое общение со святыми существами, гармоничная жизнь в обществе блаженных ангелов и верных всех веков, которые омыли одежды свои и убелили их Кровью Агнца, святые узы, связывающие воедино "всякое отечество на небесах и на земле" (Еф. 3:15), - все это будет составлять блаженство искупленных" (Великая борьба, с. 677).