Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
43. САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ PDF Печать Email

 

Законы царства Христова настолько просты и в то же время настолько сложны, что любые человеческие дополнения к ним производят лишь беспорядок. Точно так же, чем проще будут наши планы работы в служении Божьем, тем больше мы сделаем. Проводить мирскую политику в работе Божьей - значит навлекать на себя неотвратимые бедствия и неудачи. Простота и смирение - вот что должно характеризовать каждое усилие, направленное для продвижения Его Царства.

Для того, чтобы возвестить Евангелие всем племенам, коленам, языкам и народам, необходимо истинное самопожертвование. Руководящие собратья должны во всем поступать, как верные управители, добросовестно оберегая фонды, учрежденные народом. Необходимо избегать всяких излишних расходов. При строительстве зданий и обеспечении оборудования для работы необходимо обратить особенное внимание на то, чтобы все эти подготовительные мероприятия не были чересчур дорогими и чтобы они не поглощали излишних средств, ибо в каждом таком случае это означает сокращение возможностей для распространения работы в других полях, особенно в зарубежных странах. Ни в коем случае нельзя брать из сокровищницы средства для строительства учреждений на родине в ущерб продвижению истины в других местах земли.

Божьи деньги должны использоваться не только в нашей местности, но также и в отдаленных странах и на морских островах. И если дети Божьи не будут принимать участия в этой святой работе, то Он, несомненно, отнимет у них ту силу, которой они злоупотребляют.

Многие среди верующих имеют скудное пропитание, однако в своей крайней бедности они отдают свои десятины и приношения в сокровищницу Господню. Многие братья и сестры, понимающие, [216] что означает поддерживать дело Божье в трудных и стесненных обстоятельствах, вкладывают свои средства в издательства. Они добровольно подвергают себя лишениям и различным неудобствам, непрестанно трудясь и молясь об успехе дела Божьего. Их дары и жертвы служат выражением искренней благодарности их сердец Тому, Кто призвал их из тьмы в чудный Свой свет. Их молитвы и пожертвования предстают пред лицом Божьим как величественные памятники. И нет другого, более благоухающего фимиама, который возносился бы к небу.

Однако дело Божье при всей своей разветвленности является единым целым, и поэтому во всех его отраслях должны действовать одни и те же принципы. Оно должно носить на себе печать миссионерской работы. Каждый отдел святой работы тесно связан со всеми остальными участками евангельского поля, и дух, господствующий в одном отделе, будет явно ощущаться во всем поле в целом. Если отдельные работники получают большую заработную плату, то другие, трудясь в различных отраслях святой работы, также потребуют высокой заработной платы, и, таким образом, дух самопожертвования угаснет. Со временем остальные учреждения заразятся тем же духом, и в результате Божье благословение будет отнято от них, ибо Бог никогда не поддерживает эгоизм. Так наша энергичная работа быстро пришла бы к своему печальному концу. Ее невозможно совершать без постоянной жертвы. Со всех концов света раздается зов с просьбой прислать людей и средства для совершения дела Божьего. Можем ли мы сказать: "Подождите немного, в нашей сокровищнице нет денег"?

Некоторые из числа опытных и благочестивых людей, которые были пионерами в этой работе, которые отвергли свое "я" и, не колеблясь, жертвовали всем ради успеха, ныне почивают в земле. Они были избранными каналами Божьими, Его представителями, через которых принципы духовной жизни сообщались Церкви. Они обладали неоценимым опытом. Их нельзя было ни купить, ни продать, Их чистота, преданность и самопожертвование, их живая связь с Богом были благословением для созидания дела Божьего. Дух самопожертвования был отличительной чертой наших учреждений. [217]

В те дни, когда мы боролись с нищетой, все, кто видел, как чудесно Бог поддерживал Свое дело, чувствовали, что для них нет более великой чести, чем быть связанными с интересами работы теми священными узами, которые соединяли их с Богом. Могли ли они пренебречь делом Божьим и устанавливать отношения с Богом на денежной основе? Нет, никогда. Если бы даже все приспособленцы трусливо оставили свои посты, они никогда не бросили бы своей работы.

Верующие, жертвовавшие всем для работы в первые годы созидания дела Божьего, были исполнены тем же духом. Они понимали, что Бог требует от всех, кто принимает участие в Его деле, полного посвящения тела, души и духа, всей их энергии и способностей с тем, чтобы Его работа имела успех.

Ныне же в некоторых отношениях эта работа потеряла дух самопожертвования. Значительно расширившись в объеме и находясь в благоприятных условиях, она в то же время утратила свое благочестие.

Мы можем извлечь для себя ценный урок из жизни Соломона. Ранние годы этого израильского царя были озарены прекрасными обетованиями. Он избрал мудрость Божью, и слава о его правлении вызывала удивление всего мира. Он воистину мог приходить от силы в силу, к полному преобразованию характера, все больше приближаясь к подобию характера Божьего. И все же как печальна его история! Он был вознесен до самого высокого и святого положения, однако оказался неверным. В нем зародилось чувство самодовольства, гордости и самовозвышения. Страстное желание наслаждаться политической властью и почестями побудили его заключить союзы с языческими народами. Фарсисское серебро и офирское золото доставлялись ему за баснословные деньги, ценой жертвы его духовной чистоты и измены священным истинам. Общение с идолопоклонниками растлило его веру. Один неверный шаг влек за собой другой. Стены, которые Бог воздвиг ради безопасности Своего народа, [218] оказались разрушенными. Многоженство обезобразило жизнь царя, и в конце концов он сам поддался поклонению ложным богам. Человек, бывший некогда непреклонным, чистым и возвышенным, стал слабым, запятнанным постыдной безнравственностью.

Было немало и худых советчиков, которые пагубно воздействовали на этого некогда благородного и несгибаемого человека, ибо он не пожелал избрать Бога своим руководителем и единственным советчиком. Прекрасные чувства его души притупились, добросовестный, рассудительный дух первых лет его царствования угас. Потворство личным похотям стало его идолом, по причине чего все его поведение превратилось в предвзятое судопроизводство и бесчеловечную тиранию. Безрассудная расточительность под влиянием эгоистичных личных слабостей привела к непомерным податям, от которых особенно страдали бедные. Из мудрейшего царя, владеющего когда-либо скипетром, Соломон превратился в деспота. Как царь, он был кумиром народа, и все, что он говорил или делал, копировалось израильтянами. Его пример оказал плохое влияние, последствия которого полностью смогут быть осознаны только тогда, когда дела всех людей будут рассматриваться перед Богом и когда каждый будет судим по делам, которые он творил, живя в теле.

О, как только может Бог терпеть злодеяния тех людей, которые в свое время имели великий свет, большие привилегии и которые, тем не менее, следуют своим путем, ведущим их к вечной гибели! Соломон, который при посвящении храма сам торжественно призывал народ: "Да будет сердце ваше вполне предано Богу нашему" (3Цар. 8:61), избрал свой собственный путь и в своем сердце отдалился от Бога. Разум, некогда преданный Богу и вдохновленный Им, чтобы написать драгоценнейшие слова мудрости (Книгу Притчей), истины, ставшие действительно бессмертными, так вот этот благородный разум из-за вредного общения с дурными сообществами людей и благодаря уступке искушениям стал слабым, утратившим нравственную силу, и Соломон [219] обесславил самого себя, обесславил Израиля и обесславил Бога.

Глядя на эту печальную картину, мы видим, чем становится человек, когда он осмеливается отделиться от Бога. Один неверный шаг приготовляет почву для последующего, и каждый новый шаг оказывается значительно легче предыдущего. Так незаметно люди становятся последователями не Христа, а совсем другого предводителя.

Все, кто занимает руководящее положение в наших учреждениях, будут непременно испытаны. И если при этом они изберут своим образцом Христа, то Он даст им мудрость, знание и разумение; они будут возрастать в благодати и в следовании путем Христа, и их характер будет совершенствоваться по Его подобию. Если же они не захотят идти путем Господним, то их разумом и суждением будет руководить иной дух, их планы будут строиться без участия Господа, они будут действовать по своему личному усмотрению и в конце концов совсем оставят занимаемые ими должности. Им дан свет в достаточной мере; если же они удаляются от него, то пусть никто не вздумает подкупать таковых, чтобы убедить их остаться. Ибо они будут служить только препятствием и сетью. Пришло время, когда все, что может быть потрясено, будет потрясено ради того, чтобы осталось твердое и непоколебимое. Каждое дело предстанет для обозрения пред Богом; Он измерит как храм, так и поклоняющихся в нем. [220]