Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 3 том Глава 115-162 Глава 139 – Письмо А. Т. Джоунзу J – 44 – 1893
Глава 139 – Письмо А. Т. Джоунзу J – 44 – 1893 PDF Печать E-mail

Напьер, Новая Зеландия9 апреля 1893 года.

Пресвитеру А.Т. Джоунзу

 

Дорогой брат,

Есть одна тема, которая меня очень тревожит. Хотя я и не считаю, что введение обязательного чтения Библии в общеобразовательных школах является справедливым или правильным, в то же время меня тяготит то, как наш народ высказывается по этому вопросу. Я уверенна, что этот подход представит нас пред миром в неверном свете. Мне было дано предупреждение в этом отношении. Мне были показаны слова Христа: «Итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».  Это означает, что церковь не имеет права с помощью закона навязывать миру что-либо религиозного характера. И все же, в отношении этого вопроса мне были даны слова предупреждения. Если бы закон такого рода вступил в силу, то Господь обратил бы его во благо, чтобы соблюдающие субботу имели законное основание отстаивать свое право соблюдать Библейскую субботу, согласно четвертой заповеди. Тогда Книга, навязанная народу государством и христианством для чтения в школах, говорила бы к их сердцам, и люди бы верно истолковали то, что написано в ней.

 

Мой брат, вопрос принятия закона об обязательном чтении Библии в школах будет действовать против нас, верующих людей, которые так ценят Библию. Год назад, мне было показано, что нам придется использовать Библию, чтобы доказать основание нашей веры. Нам следует быть чрезвычайно осторожными в каждой мелочи, чтобы не угасить ни единого луча света пред теми, кто находится во тьме. Я очень отчетливо помню эти слова: «Ничто не должно преграждать путь познанию Бога и посланного Им Иисуса Христа». Я сейчас не могу изложить на бумаге все это, но я однозначно могу сказать, что вам следует быть осторожными в том, какие решения вы принимаете в этом вопросе, ибо наши враги выступят против нас с убедительными аргументами, если мы дадим им хотя бы малейшую возможность. Я думаю, что законодательные власти будут продолжать добиваться своего, если не сейчас, то в ближайшем будущем. И для нас, как для народа Божия, очень важно никоим образом не провоцировать наших противников и не давать им повода, который они могли бы использовать во время будущего кризиса, чтобы противостоять такому хорошему нововведению как чтение Библии в государственных школах.

Я желала выступить по этому вопросу на прошлой генеральной конференции, но не смогла этого сделать. Я надеюсь, что Господь поможет нам не совершить неверного поступка. Пожалуйста, будьте осторожны в этом деле.

[1165] Дорогой брат А.Т. Джоунз, я хочу обратить ваше внимание еще на один вопрос. Однажды я посетила встречу, на которой было много присутствующих. В моем сне я видела, как вы выступали на тему веры и вменяемой праведности Христа по вере. Несколько раз вы повторили, что наши дела ничего не стоят, и мы ничего не можем сделать для нашего спасения. Этот вопрос был представлен в таком свете, что многие умы были сбиты с толку и не получили верного представления в отношении веры и дел, поэтому я решила написать вам. Вы излагаете этот вопрос слишком остро. Все же существуют условия, при которых мы можем получить оправдание, освящение и праведность Христа. Я понимаю, что вы имеете ввиду, но такая форма подачи этой истины оставляет неверное впечатление на многие умы.

Хотя добрые дела не спасут ни одной души, все же ни одна душа не спасется без добрых дел. Бог спасает нас согласно закона: если попросите, то получите просимое, если будете искать, то найдете, если будете стучать, то отворят вам дверь. Христос охотно желает спасти каждого, приходящего к Нему. «Приходящего ко Мне не изгоню вон». Вы видите реальность этих тем в том же свете, что и я, но то, как вы излагаете это словами, запутывает умы. После того, как вы так решительно высказали свое мнение в отношении дел, вам были поставлены вопросы, на которые вы не дали четких ответов, потому что вы сами еще не можете до конца достичь гармонии между вашими принципами и верой.

 

Юноша подошел к Иисусу с вопросом: «Учитель благий, что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» На что Христос ответил ему: «Что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди?» Юноша спросил: «Какие?» Иисус процитировал ему некоторые из них. «Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Чего же мне еще не достает?» Услышав это, Иисус сказал ему: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною». Вот они условия, и Библия полна условий.

«Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение». Поэтому, когда вы говорите, что условий не существует, при этом некоторые из ваших высказываний носят довольно общий характер, тогда некоторые люди не могут увидеть последовательности в ваших словах. Они не понимают, как можно привести ваши высказывания в согласие с простыми словами Слова Божьего. Пожалуйста, будьте бдительны в этих вопросах. Острые заявления в отношении дел никогда не упрочат наших позиций. Наоборот, они ослабляют наши позиции, потому что многие люди посчитают вас экстремистом и потеряют возможность получить от вас другие богатые уроки, в которых они нуждаются.

 

Христос сказал: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Я очень хочу, чтобы каждая душа увидела, поняла и была очарована логичностью истины. Доказательством нашей любви к Христу является наша повседневная практическая жизнь, а не голословные притязания. [1166] Брат мой, разуму тяжело объять эту тему, поэтому не обременяйте людей идеями, которые не гармонируют со Словом. Пожалуйста, учтите, что многие из учеников были плачевно несведущи в учении Христа, но когда обещанный Иисусом Дух Святой сошел на них, колеблющийся Петр стал чемпионом веры. О, какое преобразование характера! Не подкладывайте слабым в вере душам не единого камня, в виде замысловатых выражений и подачи истины, о который они могли бы преткнуться. Ваши слова должны всегда быть последовательными, спокойными, глубокими и вескими. Не впадайте в крайности, но твердо стойте на прочной скале. О, драгоценный, драгоценный Спаситель! «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».

2 Петра 1:1-11. Мы должны иметь такую веру, которая действует любовью и очищает душу. Мы никогда не окончим курс обучения в школе Христа. Мы должны трудиться над планом прибавления, а Господь будет трудиться над планом умножения, делая наше призвание и избрание непреложным. «Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь … так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа».Подпись Эллен Уайт.

Копии этого письма были отправлены пресвитерам Олсену, Джоунзу, Дэниелзу и Л. Дж. Руссо.