Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Глава 140 – Запись в дневнике MS - 80 – 1893 PDF Печать E-mail

Дневник, 18 апреля – 31 Мая, 1893 года(Веллингтон, Новая Зеландия, посещение города Петоне.)

Веллингтон, Новая Зеландия, вторник, 18 апреля, 1893 года.

 

Погода облачная и очень мягкая. Эта местность считается ветреной, но сейчас ветра нет. Мы очень довольны нашим временным домом. В моем распоряжении находятся две отменные, со вкусом меблированные комнаты. Сестра Таксофрд обставила дом всей необходимой мебелью. Здесь есть много легких стульев и хорошая софа, столы и много других красивых вещей. В этой миссии сестра Таксофрд является единственным человеком, который трудится и несет на себе ответственность, которая ни мала и ни велика. Она деловая женщина, способная, приятная и активная.

Мы решили, что будет лучше, если мы не будем обременять заботами о нас пресвитера Израиля и его супругу. Мы наймем сестру Браун, чтобы она готовила нам пищу, а сестра Таксофрд будет разделять нашу трапезу, а мы будем снабжать все, что необходимо к столу. Так у нас будет то, что мы захотим. А Эмили освободится от домашней работы, чтобы записать все те проповеди, которые она стенографировала, и уделит время бухгалтерским книгам. Мы думаем, что такой план будет разумным. Уилли и сестра Браун поселились в доме, который снимают брат и сестра Израиль, а мы, по крайней мере, на месяц, хорошо расположились здесь.  Теперь нам предстоит выполнить самую трудную часть работы: подготовка не только американской почты, которая отправляется по четвергам, но и почты на Мельбурн, которая отправляется каждую неделю.

Среда , 19 апреля, 1893 года.

Я встаю рано, чтобы заняться письмом. Нам нужно сказать очень много нескольким людям в Америке, но время ограничено, и в оставшиеся три дня я могу написать очень немного. Уилли готовит статьи, основанные на моих очерках о наших поездках и трудах. [1168] У него также есть много своей писательской работы, которая требует его внимания.

 

Четверг, 20 апреля, 1893 года.

Сегодня я утомлена до предела и начинаю нервничать. Не знаю, что еще можно сделать для подготовки этих писем, потому что они очень важны. Я буду полагаться на Господа, чтобы Он дал мне сил. Эти письма будут опубликованы в газетах, и таким образом я сэкономлю время, и не буду писать их лично большому количеству людей.

 

Пятница, 21 апреля, 1893 года.

Этот день для меня стал днем великой усталости по причине постоянного напряжения, связанного с написанием важных вещей, но Господь поможет мне, он укрепит меня, чтобы я смогла выполнить необходимую работу. Мы готовимся к тому, чтобы в субботу отправиться в местечко Ментоне, которое расположено в шести милях от нас. Сегодня светит солнце, и завтра погода снова может быть приятной. До сих пор солнца не было видно и толстый слой облаков, подобно одеялу, заслонял от нас небо. Сегодня же мы радостно приветствуем солнечный свет.

 

Суббота, 22 апреля, 1893 года.

Суббота. Прошлой ночью звезды светили как бриллианты, а сегодня утром облачно и дождливо. Пресвитер Израиль, У.К.У. и сестра Браун отправляются в Ментоне сегодня в девять часов утра. Но нам сегодня обещают дождь, дождь и еще раз дождь. Извозчик послал человека, чтобы узнать, собираемся ли мы в поездку, и порекомендовал нам не рисковать. Мы сказали, что поедем, как только соберемся. Брат Симпсон, который несет ответственность за служение, когда он дома, сказал Уилли: «Я не думаю, что твоя мама приедет на служение». Уилли сказал: «Посмотрим. Если моя мама не придет на назначенную встречу, то это будет исключительным случаем». Когда мы подъехали к месту проведения собрания, там было всего около десятка человек, но весть о том, что наш экипаж прибыл, быстро разнеслась по селению. Помещение вскоре было заполнено, а самое главное, что среди нас присутствовал небесный Гость. [1169] Господь вложил в меня слова, с которыми я обратилась к людям. Иоанна 14 глава. Я сама была удивлена словам, которые были даны мне.

 

Веллингтон, Новая Зеландия, воскресенье, 23 апреля, 1893 года.

Я встала рано, в полвторого утра, и принялась за работу над почтой в Мельбурн. Мне сказали, что она отправляется по понедельникам. Рано утром нам приносят мешок с почтой, и мы с нетерпением ожидаем ознакомиться с содержанием писем, однако мы сделаем это только после утреннего Богослужения. Затем мешок вскрывается, там много газет, но писем из Америки или Мельбурна нет. Мы приходим к заключению, что наша почта ушла в Мельбурн и нам придется ждать еще две недели, пока её доставят сюда, в Новую Зеландию. Что ж, мы воспользуемся тем, что у нас есть, и не будем грустить ни минуты.

В полдень брат и сестра Старр порадовали нас своим прибытием. Мы виделись с ними всего неделю назад в Палмерстоне. Они остались там, чтобы посетить и лично разобраться в том, как лучше помочь нескольким собратьям, проживающим в том местечке. Теперь они удовлетворены тем, что на данный момент они сделали все, что в их силах. Там обязательно нужно начать проводить регулярные собрания, так как население этого местечка удвоилось с тех пор как брат Роберт Хэар проводил там служения четыре года назад. После обеда, ближе к вечеру, мы были приятно удивлены получить большую стопку писем. У.К.У. получил от брата Олсена подробное информационное сообщение о событиях происходящих на конференции. Я получила два важных письма от пресвитера Олсена и Леройя Никола, содержащее глубокое исповедание его поступков, совершенных в Миннеаполисе. Эта исповедь искренняя и я славлю Бога за победу, которую он одержал над врагом, который на протяжении четырех лет удерживал Леройя Никола и не позволял ему прийти к свету. О, как тяжело исцелиться от мятежного духа! Как силен обман сатаны!

 

[1170] Веллингтон, Новая Зеландия, понедельник, 24 апреля, 1893 года.

Этой ночью у меня было много бессонных часов. Добрая весть из Америки не давала мне уснуть. О, как радуется моё сердце о том, что Господь действует ради Своего народа. В информационном сообщении от брата Олсена говорится, что Господь Духом Своим Святым влияет на сердца тех, кто полагали, что они правы пред Господом, но на самом деле не смиряли сердец, чтобы исповедать свои грехи! На этой конференции Дух Божий привел их к этому решению. Пресвитер Моррисон, который долгое время выполнял служение президента конференции штата Айова, совершил полное исповедание. Мэдисон Миллер, который находился под влиянием той же самой обманчивой вражеской силой, также совершил исповедание. Таким образом, Господь являет Свою милость и нежное сострадание Своим детям, которые не приняли данного им света, но ходили и трудились во тьме.

 

Веллингтон, Новая Зеландия, вторник, 25 апреля, 1893 года.

Пресвитеры Старр, Израиль, У.К.У. и я посвятили некоторое время размышлениям о том, что может быть сделано в Веллингтоне. Наши попытки не привели к осязаемым результатам, по причине того, что ранее на этой территории распространялись книги Кенрайта, содержащие ложные понятия, которые привели к отступничеству, ибо люди, читавшие эти книги, были введены в заблуждение. Слепые прозрели бы, если узнали бы обо всех обстоятельствах. Великая борьба получила широкое распространение в этой стране и, как мне сказали, читатели хорошего мнения об этой книге. Так как миссис Уайт теперь находится здесь, то люди ожидают услышать ее лично. Если мы приложим усилия, а это будет стоить нам 200 долларов, мы сможем арендовать спортивную арену, которая вмещает тысячу человек. Залы, в которых проходят театральные представления, не считаются подходящим местом для таких встреч. Мы решили не сдаваться в этом вопросе, и пожертвовать чем-то во имя Господа.