Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 27 апреля 2024
Глава 144 – Письмо Л. Никола N-69-1893 PDF Печать E-mail

Мистеру Лерою Никола

 

Дорогой брат, извините за то, что я не ответила на ваше приветственное письмо. Я очень хотела написать ответ, но была загружена срочной работой и отвечала на неотложные письма. Я думала, что я обязательно найду возможность ответить вам, но я не успела сделать этого до завершения приема почты в прошлый четверг. Извините за задержку.

Две недели назад мне удалили последние зубы. Сеньор Каро, дантист, приехал из города Напьер, чтобы выполнить эту операцию. Теперь мне надо остерегаться излишнего притока крови к голове и беречься, чтобы не простудить десны. Мои десны заживают медленно. Я рада вам сообщить, что нахожусь в необычайно добром здравии, за что возношу благодарность моему небесному Отцу. В последнее время я стала лучше спать, но не потому, что принимаю успокоительные средства. Я не принимала никаких лекарств после удаления зубов. Операция была проведена менее чем за пять минут. Полагаю, что я не смогу выступать публично до тех пор, пока не будут готовы мои зубные протезы, а это произойдет примерно через восемь недель. Я действительно благодарна Господу за Его благость ко мне. Я не выезжала из дома на протяжении последних пяти недель. Погода очень неприятная, почти все время идет дождь. Пешком я могу пройти совсем немного из-за боли в правом бедре, хотя по дому я могу передвигаться довольно бодро. Моя комната находиться наверху, и я довольно часто хожу вверх и вниз по лестнице. Небольшая физическая нагрузка – это все, что я могу выдержать. Большую часть времени я сижу в гостиной, потому что мне удобнее всего, когда мои ноги выпрямлены. Когда я сижу в таком положении, я не ощущаю никакой боли, кроме боли в бедре. В любом другом положении я совсем беспомощна. В течении четырех недель я страдала от острой боли в бедре, вызванной пешими прогулками в зал, где мы проводили наши встречи.

 

У меня была назначена встреча в городе Петоне, что в семи милях от Веллингтона, и я очень боялась отправляться в эту поездку. Мы взяли удобный экипаж, и я хорошо перенесла дорогу. По прибытию на место я поднялась, чтобы говорить на ранее избранную тему, но мне было дано другое слово. Я говорила по тексту «Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого». Это была весть предупреждения, относившаяся к заключительным событиям земной истории. Сила Божия сошла на меня, я чувствовала ее трепет в каждой клетке моего тела, и люди знали, что звучавшие слова были проявлением силы и духа Божия. С того времени мое здоровье значительно улучшилось. Господь почтил мою веру и смиловался надо мной.

Мой дорогой брат, с легким сердцем я прощаю вас по вашей просьбе. Я очень благодарна Господу за то, что вы по-настоящему видите и понимаете свои ошибки прошлого. В истине нет ошибок. Никакая ошибка не сможет освятить душу. Я так рада, что сегодня еще не слишком поздно исправить свои оплошности. Мы имеем Искупителя, который может прощать всякий грех, которому не безразличны наши немощи. Днем и ночью я постоянно размышляю об овцах, которые покинули стадо. [1193] Читая притчи нашего Господа, я понимаю, что ничто иное не может так сильно повлиять на души многих людей, которые стремятся соблюдать волю нашего небесного Отца. На основании данного мне света, я знаю, что сегодня от стада отбились многие безразличные, беззаботные и безрассудные люди, а некоторые были необдуманно и безжалостно изгнаны, чтобы погибнуть в пустыне. О, как болит мое сердце, когда я вижу, что всего несколько человек занимаются поиском потерянных овец. А ведь это дело всех и каждого соработника в отдельности: приложить особые силы для того, чтобы взыскать и найти потерянных овец, а не ждать пока они сами найдут Пастыря. Все небо наблюдает за этой фазой работы, оно готово сотрудничать с людьми, которым не все равно, кто эти заблудшие овцы, и где находятся те, кто когда-то любил истину, но отбился от стада.

 

Иисус говорит о божественной радости, которая наполняет небо, когда пастырь находит заблудшую в пустыне овцу. Девяносто девять овец остались в загоне, а он добросовестно, решительно и неутомимо преодолевает трудности и преграды до тех пор, пока не найдет потерянную. Он не говорит слов укора, его лицо не выражает ничего кроме радости, он заботливо и с любовью несет овцу на себе, веселясь и воспевая. Он приглашает всех соседей разделить его радость: «Я нашел потерянную овцу». Хотят ли быть похожи на Бога те, которые заявляют, что любят Иисуса? Хотят ли они потрудиться для того, чтобы принести домой заблудших овец? Разделим ли мы радость небесного воинства и самого Бога? Поэтому давайте воспользуемся этой возможностью и отправимся на поиски тех, кто был потерян. Не взирайте на беды, не позволяйте сатане преувеличивать стоящие перед вами трудности. Да, это действительно будет неприятно и потребует от вас самопожертвования. Но разве это не окупится? Прочитайте притчу. Сын бесконечного Бога, которому на небе поклонялись ангелы, снизошел в пустыню этого мира, наполненную жестокостью и омраченную проклятием, ради того, чтобы спасти овцу, отбившуюся от стада – наш падший мир. А как с Ним поступили? Позор! О, сколько унижения и оскорбления пришлось на долю Пастыря, желавшего найти своих овец и привести их обратно в стадо, к союзу с Богом в радости. Поэтому, если вы цените спасение, идите искренне трудиться как трудился Христос, и ангелы Божьи будут сопутствовать вам, а Божественная сила объединится с человеческой, что в результате принесет великий успех.

 

О, давайте приведем обратно ко Христу потерянные и погибающие души чтобы они исцелились, ибо Он умер ради них. Являемся ли мы учениками Христа? Разве эта притча была нам дана только для понимания или же для соблюдения также? Если мы верно стоим на нашем посту, разве мы не приложим искренние и настойчивые усилия для поиска и спасения потерянных овец? Почему так мало было сделано, согласно излитого в этой притче света? Почему мы не задумываемся и не размышляем над этой темой?

[1194] Кто те, отбившиеся от стада, отпавшие от веры, заблудшие и попавшие в ловушку сатаны? Разве в этой притче не осуждается жестокосердное отношение к тем, кто находится на грани смерти? В этих строках звучит предупреждение, достигшее нашего времени. «И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим».

Да поможет нам Господь не перейти на противоположную сторону улицы, не обойти раненую, избитую, ограбленную душу, не оказав ей никакой помощи. Я хочу, чтобы вы, брат мой, выполняли свою часть работы, где бы вы не находились, и какую бы должность не занимали. Советуйтесь с другими и наблюдайте за тем, пробуждается ли в людях заинтересованность искать и прилагать личные усилия к восстановлению душ, которые духовно умирают или уже духовно мертвы. Нам нужны мягкие, нежные сломленные сердца. Мы хотим, чтобы человеческое сострадание освятилось путем сотрудничества с Божественным. Читайте эту притчу. Молитесь, размышляя над этой притчей. Постигайте образы и дела, переданные символически в этой притче. Сделайте ее живой реальностью. Побуждайте других мудро прилагать свои усилия в нужное русло. «Братия! Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным». С любовью к вашей супруге и малышам.