Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 19. Все, в чем вы нуждаетесь, находится в Иисусе.
Глава 19. Все, в чем вы нуждаетесь, находится в Иисусе. PDF Печать E-mail
Понимаете ли вы, что все, что вам нужно для решения проблемы греха в вашей жизни, находится в Иисусе?

Независимо от того, что грех сделал с вами: либо поставил вас под угрозу смерти или осуждения, либо ослабил вас до такой степени, что вы не можете даже принимать правильные решения, либо заставил вас любить злое вместо святого и доброго ­ все это не имеет значения. Потому что решение всех этих проблем находится в Иисусе Христе. И любой человек, серьезно заботящийся о своем ежедневном пребывании во Христе, примет Его решение.

Бог «производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:13). Начав делать в вас доброе дело, Он доведет его до конца (см. Флп. l:6).

Многие христиане терпят поражение, потому что вместо того, чтобы видеть помощь во Христе, они пытаются быть Христом. Они хотят лично нанести поражение дьяволу. Я знаю людей, все служение которых заключается в том, чтобы бросать вызов дьяволу, сражаться с ним и наносить ему поражение. Я смотрю на них с сожалением, потому что знаю, что произойдет с ними. Дьявол поглотит их. Вы не можете сражаться с дьяволом. Он уже лишен силы! Он уже побежден Богочеловеком, Иисусом Христом.

Я знаю других людей, которые все еще живут со своими прежними греховными привычками после двадцати лет упорной молитвы «Боже, дай мне силы преодолеть». Только один Человек был достаточно сильным, чтобы преодолеть. Все остальные, включая нас, недостаточно сильны! Только один Человек полностью прожил Свою жизнь для славы Божьей, доверяя Своему Отцу.

Так как Бог является Богом благодати, Он принял жизнь Иисуса вместо моей жизни, и по вере Он делает Его жизнь доступной для меня каждый день. Невероятно!

Вы хотите стать более любящими? Тогда вам не нужно посещать семинар под названием «Как любить сильнее». Вам необходимо позволить Тому, Кто возлюбил даже Свох врагов (Мф. 5:43-48), войти в ваш разум, сказав Ему: «Иисус, я позволяю Тебе войти в мой разум, чтобы Твой разум объединился с моим и чтобы, встречаясь со своими врагами или теми, кого трудно любить, Ты любил бы их через меня».

Вы хотите стать более сострадательными? Тогда позвольте Тому, Кто «восскорбел» вместе с вдовой и воскресил ее сына (Лк. 7:12-15), войти в ваш разум. Даже страдая на кресте, Он переживал о Своей матери и передал ее нежной заботе Иоанна (см. Ин. 19:25-27). Так что, если вы хотите проявлять сострадание, то облекитесь в Его полноту!

Вы хотите стать более щедрыми? У вас трудности с жертвенностью? Облекитесь в Того, Кто даже не имел своего дома, - Ему негде было преклонить голову (см. Мф. 8:20). Все, что имел, Он отдал. У Него не было никаких земных благ. Он к этому и не стремился! Все, что Ему было нужно, Он получил от Отца. И Он был полностью удовлетворен. Облекитесь в Его полноту. Вы станете щедрым дарителем на земле, и вам понравится жертвовать. Вы будете отдавать с радостью. Вам не придется заставлять себя жертвовать. Иногда вам даже придется сдерживать себя, чтобы не сделать хуже самому себе, потому что в вас будет жить Тот, Кто любит отдавать! Серьезно!

Вы хотите обрести внутренний мир? Ну что ж, облекитесь в Того, Кто, несмотря на бушующие вокруг Него бури, просто уходил на вершины гор и общался со Своим Отцом (см. Лк. 6:11, 12). Никакие обстоятельства жизни не могли лишить Его этого внутреннего мира. Иисус никогда не спешил, никогда не торопился, никогда не принимал скоропалительных решений. Никогда! Он внимательно и спокойно искал воли Своего Отца и в спокойствии ума мог встречать самые невероятные искушения, с которыми когда-либо сталкивался человек. Дьявол не поднимал нас на вершину горы, искушая сброситься вниз. Этого он не делал. Для нас у него есть другие трюки, уловки и ухищрения. Но Иисус сорок дней находился с ним лицом к лицу.

Вы хотите преодолевать искушения? Облекитесь в Того, Кто в течение сорока дней говорил дьяволу: «Написано: не хлебом единым жив человек. Господу Богу поклоняйся». Иисус спокойно отвечал сатане. Он не пускался в споры с дьяволом. Он просто цитировал слова Своего Отца и полностью доверялся им (см. Лк. 4: 1-13).

Вы хотите лучше благовествовать? Облекитесь в Того, Кто не мог войти в селение, не перевернув его вверх дном (см. Мк. 2:1, 2). Больные жаждали исцеления (ст. 3); сомневающиеся залезали на деревья, чтобы услышать Его (см. Лк. 19:1-4). Он благовествовал, куда бы ни шел, потому что Он чувствовал ответственность в деле спасения душ.

Вы хотите иметь больше надежды? Облекитесь в Того, Кто не осудил даже Иуду, предлагая ему надежду и до последнего момента пытаясь достичь самых потаенных уголков его сердца (см. Ин. 13:1-5). Облекитесь в Того, Кто предсказал отречение Петра, а после предательства излил на него любовь и надежду, чтобы поднять его и повести за Собой вперед (см. Лк. 22:31-34, 54-62; Ин. 21:15-17).

Все, в чем вы нуждаетесь, находится во Христе! Не в психологии. Не в философии. Не в семинарах по самоусовершенствованию. Все во Христе.

И если бы мы только захотели ежедневно облекаться в полноту Христа, покоряясь Ему и позволяя Ему войти в наш разум, то мы имели бы все, что Он нам предлагает. Мы были бы совершенны в Нем. Но что делаем мы? Мы боремся. Мы приходим в отчаяние.

Мы изо всех сил пытаемся измениться. Мы пытаемся. Мы падаем. Мы умоляем Бога помочь нам. Иногда в моменты отчаяния мы даже виним Его за то, что Он не сделал для нас больше.

Я помню, как много лет тому назад я сказал Богу: «Твое христианство не работает. Просто не работает. Посмотри на меня. Привычки, которые были у меня до того, как я стал верующим, все еще довлеют надо мной».

Именно тогда Он, как бейсбольной битой, хорошенько приложился к моей голове со всей силой Своей удивительной истины. Он сказал: «Я прошу тебя облечься во Христа, а не быть Христом. Есть только один Человек, Который мог бросить вызов дьяволу и победить любое искушение. А благая весть для тебя заключается в следующем: Я принял тебя в Иисусе! Я принял Его смерть вместо твоей! Я принял Его жизнь вместо твоей! Я принял Его воскресение, как твое! У тебя уже есть все это. Возьми! Возьми себе все, что совершил Иисус. Все это твое! Потому что Я обращаюсь с Иисусом так, как если бы Он был тобой, а с тобой, - как если бы ты был Иисусом. Я даже позволил Ему взять твой грех на Себя и стать заместительной Жертвой за грех, чтобы тебе не пришлось провести остаток своей жизни в борьбе с грехом. Ты хочешь победы? Она во Христе».

Если бы я сегодня сказал: «Я хочу набрать добровольцев, чтобы отправиться во Вьетнам», то вы посмотрели бы на меня и сказали: «Ты сошел с ума!» Потому что война во Вьетнаме уже закончилась. Все сражения там уже завершены.

Или, допустим, я скажу, что хочу повести вас за собой на поле боя второй мировой войны. «Давайте воевать с нацистами!» Каким будет ваш ответ? «Что? Дружище, эта война уже давно закончилась, и мы уже одержали в ней победу!»

Но что же делают сегодня христиане? Они собирают все свои силы, чтобы сражаться в битве, которая уже завершена победой!

Наша битва - это битва веры, это битва за утверждение веры в нас! Это не битва против греха. Битва против греха уже давно завершилась победой человеческой силы, заключенной в Человеке, Который полностью зависел от Своего Отца. Наша битва не против дьявола. Он уже побежден и провозглашен лишенным силы. Хотя, конечно, это сложно заметить, судя по тому, как к нему относятся христиане. Такое впечатление, что дьявол всемогущ!

Иногда ко мне приходят родители и говорят: «Ох, сатана завладел нашим сыном».
«Вот как, - отвечаю я, - и что вы собираетесь делать?»
Затем я добавляю: «Вы осознаете, что вашим сыном завладел бессильный враг, который каким-то образом убедил вас, что у него есть сила? Что вы собираетесь делать с этим? Вы будете сидеть сложа руки? Вы так и будете причитать: "Что нам делать?" Или вы с верой выйдете вперед и скажете: "Эй, ты! Тебе кажется, что ты украл нашего сына, но мы вынуждены тебя разочаровать. У тебя нет никакой власти. Мы требуем нашего сына обратно во имя Иисуса Христа и не отступимся, пока он не будет освобожден. У тебя нет никакой силы или власти над ним"».

Я считаю, что очень мало людей сегодня поступают по вере. Все остальные ведут себя, будто у врага на руках все козыри и он контролирует игру. Он мастер обмана. У него нет власти. А мы ведем себя так, словно он превозмог нас и силой, и маневренностью. Библия же говорит, что он лишен силы. Подумайте об этом - лишен силы (см. Евр. 2:14).

Итак, если вы ищете победы и боретесь за нее с Божьей помощью, то вы и через 20 лет будете сидеть все в той же яме. Но если вы ищете победу, облекаясь во Христа, то вы уже побеждаете!