Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Библейские уроки Семинар по Книге Откровение Урок 11. Празднование воскресного дня и книга Откровение
Урок 11. Празднование воскресного дня и книга Откровение PDF Печать Email
Празднование воскресного дня и книга Откровение

Зная о том, что Книга Откровение предназначена для людей, живущих в последнее время, и что центром ее является Христос и Его воскресение, вы можете задаться вопросом: что же говорится в ней относительно церковной традиции празднования воскресного дня в память о воскресении Иисуса Христа?
Странно, но факт: в Книге Откровение этот день не упоминается. Более того, несмотря на то, что в Новом Завете этот день упоминается восемь раз, мы не находим ни одного указания соблюдать воскресенье как святой день. Почему же Библия молчит об этом, несмотря на то, что миллионы искренних, любящих Бога христиан соблюдают воскресный день?
Может быть, Библия содержит больше информации, чем кажется на первый взгляд? Ответ на это следующий: безусловно, да!
В одном из самых значительных пророчеств, записанных в Откровении, говорится о праздновании воскресного дня.
На одном из наших последующих уроков мы сможем рассмотреть эту тему более подробно. Однако невозможно постичь это важное пророчество до тех пор, пока предмет обсуждения урока не станет совершенно ясен. Для этого давайте рассмотрим все восемь стихов Нового Завета, в которых говорится о воскресном дне. Если в Библии дано указание соблюдать воскресный день как святой, то мы обязательно обнаружим такую рекомендацию.

ВОСЕМЬ СТИХОВ О ВОСКРЕСНОМ ДНЕ

1. Говорится ли в этих стихах, описывающих воскресение Христа, что воскресный день свят? Мк. 16:9; Мф. 28:1; Ин. 20:1.
В этих стихах говорится: ________________
Ответ _______________________________
Примечание. Библия всегда называет воскресенье первым днем недели.
2. Говорится ли в следующем тексте, что воскресный день свят? Мк. 16:1, 2.
Ответ _______________________________
Примечание. Этот новозаветный текст представляет интерес для нас. Он подтверждает, что воскресный день не является субботним днем, так как в нем сообщается о наступлении воскресенья по окончании субботы.
3. Находим ли мы, что пятый стих указывает на святость воскресного дня? Лк. 24:1.
Ответ _______________________________
Примечание. Лука, автор этого Евангелия, был язычником, обратившимся в христианство. Евангелие от Луки написано через 30 лет после вознесения Христа, но в нем не упоминается об изменении дня поклонения.
4. Говорится ли в шестом тексте, что богослужения обычно проводились по воскресеньям? Ин. 20:19.
Они собрались "из ____________ от __________________________ ".
Примечание. Эта встреча не могла быть одной из постоянных встреч в честь воскресения Христа, потому что до того, как Христос не стал посреди них, они не верили в Его воскресение. Мк. 16:14.
5. В седьмом тексте содержатся ответы на несколько вопросов. 1 Кор. 16:1, 2.
а) Находим ли мы, что этот стих указывает на святость первого дня недели? ____________
б) Говорится ли в нем о том, что мы должны жертвовать деньги, когда в церкви в воскресный день проводится сбор? __________________
Примечание. напротив, вэтом стихе сказано: "В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя".
6. Что означают слова "у себя"?
Делайте это тайно у себя ________________
Примечание. На совершенно другом языке этот текст из Нового Завета мог бы звучать так: "Каждому из вас следует откладывать определенное количество заработанных денег и сберегать его". Апостол Павел предложил сделать денежный сбор для христиан в Иерусалиме, страдающих от голода. Деян. 11:27-30; Рим. 15:26.
Собираясь посетить ряд церквей, апостол Павел заблаговременно попросил верующих еженедельно откладывать дома некоторое количество денег. Тем самым он надеялся, что в следующий его приезд они смогут пожертвовать какую-то сумму. Христиане соблюдали субботу и обычно решали свои финансовые проблемы по воскресеньям. Воскресный день был самым подходящим днем для того, чтобы запланировать свои пожертвования.
7. Восьмой, заключительный текст из Нового Завета содержится в Деян. 20:7-11.
Говорится ли в нем о необходимости праздновать воскресенье как святой день? ____________
Сказано ли в нем, что суббота была перенесена на воскресенье? _______________________
Утверждает ли этот стих, что каждое воскресенье христиане проводили богослужение? ______
Примечание. Апостол Павел завершал свое последнее посещение церквей. В 20й и 21й главах Книги Деяния святых Апостолов упоминается по меньшей мере пять таких церквей, которые апостол Павел посетил в этот раз. И тот вечер в Троаде был особым прощальным вечером. Вот почему он затянулся до полуночи.

ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ

8. Если бы заповедь о субботе была изменена, указал бы на это апостол Павел?
Конечно! В Деян. 20:27 говорится, что апостол Павел возвестил нам "всю _______________ Божию".
Примечание. Книга Деяния святых Апостолов описывает период в 23 года со дня вознесения Христа. В восьми различных главах этой книги упоминается суббота, но нет в них и намека на то, что она была перенесена.
9. Могли бы ученики Христа изменить день поклонения, если бы они захотели сделать это? Мф. 5:18; Втор. 4:2.
Ответ _______________________________
10. Цель дьявола - смутить нас и заставить нарушить хотя бы одну из Божьих заповедей. Чего он хочет этим достичь? Иак. 2:10-12.
Кто "согрешит в ______________ чем-нибудь, тот становится виновным во ____________ ".
Примечание. Закон Божий подобен десятиугольной крепости. Если будет разрушена хоть одна из ее стен, враг сможет проникнуть вовнутрь.
11. Евангелист Иоанн говорит о дне Господнем. Какой это день? Исх. 20:10; Ис. 58:13; Мк. 2:28.
День Господень - это___________________
Примечание. Люди иногда называют воскресенье днем Господним, но Библия называет днем Господним субботу.

ПАМЯТНИК ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА

12. Что говорится в Библии о воскресном дне? Иез. 46:1.
Один из _________________________ дней.
13. Каковы исторические предпосылки мнения о том, что воскресный день свят? Мф. 15:3-9.
Из традиций и постановлений ____________
Примечание. Недооценив значимость библейских заповедей, люди ошибочно заменили соблюдение субботнего дня другим днем для поклонения.
14. Каков завет Христов, касающийся воспоминания о Его смерти, погребении и воскресении? Рим. 6:3-6; Кол. 2:12.
Ответ: ______________________________
Примечание. Ни Христос, ни Его ученики не дали нам никакого указания праздновать воскресный день в воспоминание о воскресении. Христос заповедал нам совершать крещение и Вечерю Господню в воспоминание о Его смерти, погребении и воскресении.

ПРИГВОЖДЕН К КРЕСТУ

15. Какие субботы больше не являются обязательными после распятия? Кол. 2:14-17.
Те, которые являются "тенью ___________ ".
Примечание. Годовые праздники тоже назывались субботами и были частью церемониального закона, который предвещал будущее служение Иисуса Христа для нашего спасения. Ежегодно праздники приходились на различные дни недели. Они символизировали жертвенную смерть Христа и Его первосвященническое служение. Евр. 10:1. Таким образом, Евангелие возвещалось израильскому народу. Евр. 4:1, 2. Например, пасхальная суббота ежегодно предвещала страдание и смерть Христа. 1 Кор. 5:7. Но после распятия Спасителя не было больше необходимости в таких годичных субботах. Они не являются частью Божьего закона, отраженного в десяти заповедях, закона, который неизменен и который говорит нам о необходимости соблюдать седьмой день - субботний. Пс. 118:8; 110:7, 8.
16. Что говорят об этом церкви, празднующие воскресный день?
Баптисты: "В Священном Писании нет никакого подтверждения тому, что седьмой день недели суббота была заменена первым днем недели" ("Справочник баптистов").
Католики: "Даже если вы прочтете Библию от Бытия до Откровения, вы не найдете в ней ни одной строки, подтверждающей освящение воскресного дня" ("Вера наших отцов").
Христиане: "Ни в одном месте Библии нет и намека не подобное изменение" ("Празднование первого дня").
Церковь Христа: "Я не верю, что день Господний... был изменен с седьмого на первый день" (Александр Кемпбел "Вашингтон Репортер", 8 октября 1821 года).
Епископальная церковь: "Есть ли хоть одно указание в Новом Завете, которое свидетельствовало бы об изменении еженедельного отдыха, субботы, на воскресенье? Нет!" (Справочник по церковным доктринам).
Методисты: "Относительно воскресного дня... нет ни одного текста в Библии, говорящего христианам соблюдать этот день" (Харрис Франклин Ролл, "Христианский адвокат", 2 июля 1942 года).
Лютеране: "Празднование дня Господня (воскресения) не основывается ни на одной заповеди Бога" ("Агсбургское исповедание веры").
Просвитериане: "Христианской субботы (воскресения) нет в Писании" ("Теология Двита", 4_й том).

ЛЮБОВЬ И ПОСЛУШАНИЕ

17. Говорится ли в Книге Откровение, что Божий народ соблюдает Его заповеди?
Да! В Откровении трижды упоминается об этом.Откр. 12:17; 14:12; 22:14.
Почему? Евр. 5:9 "...делался для ______________________ Ему __________________спасения вечного ".
Примечание. В Книге Откровение Христос указывает на то, что спасение получат только послушные Господу. В Мф.7:21-23 Бог ясно говорит о том, что многих активных членов церкви постигнет страшное разочарование, и неповиновение Богу закроет двери неба для них, несмотря на то, что они совершали много добрых дел во имя Божье.
18. Что об этом говорит Христос?
а) Мф. 15:3 "Зачем и вы заповедь _____________________________________ ?"
б) Ин. 14:15 "Если _________________ меня______________ Мои _______________ ".
Примечание. Мы служим тому, кому мы повинуемся. Рим.6:16. Будем ли мы служить Христу и соблюдать Его святой день, или мы будем служить и поклоняться заблуждающимся людям, которые умышленно, не по воле Божьей, заменили день Господний другим днем?
19. Хотите ли вы придерживаться церковных традиций и лишиться спасения, или вы решили встать на сторону истины и обрести победу?
Ответ _______________________________
20. Желаете ли вы обрести Божьи благословения, которые Он дарует соблюдающим субботний день?
Ответ _______________________________