Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
Главная Программы служения людям Наркомания Наркотики - бич нашего времени !!!
Наркотики - бич нашего времени !!! PDF Печать Email

 

·         Приветствие, знакомство.

Я вижу здесь серьезных молодых людей. На пути взросления вы испытываете самые яркие моменты своей жизни, но порой именно на этом этапе взросления человек испытывает и самые странные моменты, порой непоправимые. Нам близки ваши проблемы, мы часто встречаемся с вашими сверстниками, пытаемся вместе решать волнующие проблемы. Нам бы хотелось и вас предостеречь от некоторых непоправимых ошибок. Давайте задумаемся немного о себе.

Четверостишие из стиха Е. Евтушенко «Проклятье века – это спешка»:

Проклятье века – это спешка

И человек, стирая пот,

По жизни мчится, как пешка,

Попав затравлено в цейтнот.

Тотчас как листья чьи-то лица,

Остановись! Ты слеп как Вий.

И самый шанс остановится

Безумством спешки не убий…

Когда шагаешь к цели бойко,

Как по ступеням – по телам,

Остановись, забывши Бога

Ты по себе шагаешь сам.

У меня в руках Библия. Верующие люди очень доверяют ей и называют ее, Словом Божьим. Большинство неверующих людей с уважением относятся к Библии, и считают, что каждый образованный человек должен ее прочитать. Есть в Библии золотое правило: «Возлюби ближнего как самого себя». А любим ли мы себя? Ценим ли мы свою индивидуальность и неповторимость, данные нам Богом. В Библии есть много мудрых советов: «Все мне дозволено, но не все полезно; «Худые сообщества развращают добрые нравы».

Господь Иисус Христос ходил по этой грешной земле, неся погибающему миру «свет, истину и жизнь». Часто Он говорил притчами. Вот одна из них записана в Матф. Гл.7 – 24 (зачитывается). В Библии под словом «дом» – подразумевается наша душа, наше тело. Вы закладываете сейчас фундамент (принципы), от которых зависит вся ваша дальнейшая жизнь. От вашего решения зависит, будет ли ваш дом храмом или неказистой лачугой.

Задумаемся над одной из проблем – наркоманией.

Вопросы (ответы) – обсуждение:

    Какие причины употребления наркотиков?

·         Так легче общаться

·         За компанию

·         Нежелание казаться «слабаком»

Сила не в том, чтобы попробовать, и быть как все, а отказаться и показать свою индивидуальность, неповторимость.

·         От горя

·         Забыться

·         От боли

·         Отвлечется от проблем

Наркотики отключают от проблем, но на очень короткое время, и вскоре они становятся еще большой проблемой. Проблемы нарастают как снежный ком. (где достать деньги, наркотики? Потеря друзей. Проблемы с родителями. Где жить? Потеря здоровья.)

·         Возможность испытать новые ощущения

·         Для энергии

Печальна судьба тех, кто пытался подменить работу души или стимулировать ее употреблением наркотиков – Мерилин Монро, Элвиса Пресли, Михаила Булгакова, Мародонны, солиста «Иванушки Интернейшинл»».

·         Чтобы быть взрослее и «круче»

·         Желание уйти от родительской опеки

Наркоман попадает в страшную зависимость, от которой никуда не уйти.

-          Что такое наркомания?  (греческое слово narke – оцепенение, онемение + mania – сумашедствие, безумие.

Это заболевание, связанное  с употреблением наркотиков.

Что такое наркотики -?

Вещества, действующие на мозг и вызывающие привыкание.

Классификация наркомании

1.       Опийная

2.       Нарком, связанная с употреблением конопли (марихуана)

3.       Кокаиновая (из листьев кустарника коки)

4.       Применение некоторых лекарственных средств

5.       Токсические вещества (клей и бензин тоже)

6.       Алкоголизм и табакокурение.

Употребление любого из них может исключить человеческую жизнь и даже убить.

Результат действия наркотиков на организм человека мы увидим в фильме Невзорова.

Показ 26 минут

-Видели вы среди тех, о ком мы смотрели, получающих удовольствие от принятия наркотиков?

-Были ли хоть один, кто не жалеет, что стал наркоманом? ( Все желают бросить)

- Какова продолжительность жизни наркоманов.

Что самое страшное в наркомании?

Наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже не могут без них. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первый же инъекции черного раствора. Что будет в конкретном случае никому не известно. И поэтому никто не должен говорить себе: «Я могу просто попробовать то или иной наркотик, и ничего страшного не случится».

 Одна из особенностей наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратимое состояние в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате употребления наркотиков, остаются с ним навсегда. Наркомания похоже на увечье: если нога ампутирована, она снова не вырастает, если в результате наркоманских похождений чистота души потеряна, она не восстановится. Раны в памяти заживают куда труднее, чем на коже.

Абсолютное большинство наркоманов возвращаются к наркотикам в первые месяцы после качественного лечения. Наркоман, став пациентом врача, должен понимать, что употребление наркотиков прекращается только в результате его собственных усилий, а медицинские процедуры играют вспомогательную роль. Прекратить употребление наркотиков для большинства наркоманов означает перестройку всего образа жизни с усвоением новых ценностей и личных перспектив. Я знаю троих молодых людей, бывших наркоманов, которые сейчас ведут работу с молодежью разъясняя им о влиянии наркотиков. Они нашли в себе силу и подкрепили ее словом Божьим.

Как же формируется зависимость от наркотиков? Организм «настраивается на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. В нашем организме происходят беспрерывно биохимические процессы, Наркотики, каждый по – своему, начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом – гормонами, например адреналином. Тело больного прекращает синтез этих веществ. Происходит процесс «перестройки» физиологии организма под наркотики, и если через определенное время не ввести наркотики начинается «ломка».

Сами наркотики постоянно разрушают и выводятся через почки, кишечник и легкие. Поэтому «запас» наркотиков в организме необходимо периодически пополнять. В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая никакой передышки. Сам больной наркоманией такой марафон переживает очень тяжело. Это вы видели в фильме.

Чувствительность к наркотику постоянно снижается, больному приходится принимать дозу в 200 раз больше первоначальной.

Наркоман уподобляется подобному животному с вживленными в определенные участки мозга электродами. Если животное давит на черную педаль, возникает раздражение центра страха и агрессии. Если животное давит на красную педаль, возникают приятные ощущения, которое оно еще раз стремится испытать. Животное практически все время нажимает на красную педаль, забывая принимать пищу. Вскоре после общего истощения наступает смерть. Вы были свидетелями этому на экране. В отличии от животных Господь даровал человеку разум. Задумаемся.

Мы уже знаем, что влечет за собой употребление наркотиков.

Кто делает выбор ?

Друзья? Родители? Школа?

Только ты сам сможешь позаботиться о себе.

Господь обращается к нам со страниц Библии: Второзаконие глава 30:19 – «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».