Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
Признания PDF Печать Email

 

Идеи, представленные в этой книге, возникли у меня, когда я проходил свои маленький "университетский курс" в мазанках (домах, сделанных из глины и дерна - прим. переводчика) во время одиноких длинных вечеров в охотничьей экспедиции в Африке. При свете керосиновых ламп, зачастую под москитными сетками я изучал проникновенные труды моих наставников, горя желанием передать эти понятия, так обогащающие мою духовную жизнь, на языке, доступном для понимания африканцев.

Результатом была полностью основанная на Писании серия исследований о кресте, представленная на собраниях в Уганде и Кении. На основе их и появилась эта небольшая книга.

Я премного обязан благому промыслу Божьему, усмотревшему для меня возможность провести несколько спокойных лет обучения в Африке. Там я научился чувствовать нужду в более ясном понимании креста. Этот голод души усилился, когда у меня появилась возможность внимательно и досконально прочитать книги таких авторов, как Александр Брюс, Джордж Матесон, Рейнхольд Нибур, К. С. Льюис, А. Т. Джоунс, Э. Дж. Ваггонер, Уилер Робинсон и Елена Уайт (Alexander Bruce, George Matheson, Reinhold Niebuhr, C. S. Lewis, A. T. Jones, E. V. Waggoner, H. Wheeler Robinson, and Ellen J. White). Они направляли меня к Библии, а она была единственной книгой, которую я мог использовать как помощь в преподавании в Восточной Африке. Интенсивные беседы и глубокие размышления с африканскими пасторами и учителями часто помогали мне подвергать эти понятия испытанию.

Если какая-нибудь идея, изложенная на страницах этой книги, обогатит духовный мир читателя, уверяю вас, в некоторой степени она заимствована у тех, которые были моими предшественниками.

Роберт Виланд.

Выдержки из книги - В ПОИСКАХ КРЕСТА

"Значительные неиспользованные ресурсы духовной энергии находятся в кресте, о котором Павел рассказывает так восторженно. Большинство из нас превращают свою духовную жизнь в утомительное и мучительное испытание, ничего не ведая о силе, могущей изменить человеческие сердца, которой давно пользовался Павел".

"Я всегда сожалею, слыша, как кто-нибудь говорит: "Погибнуть легко, а следовать за Христом - трудно". Истина же заключается в том, что, когда однажды мы увидим, что на самом деле означает крест, станет легко следовать за Христом и тяжело быть погибшим".

"Если мы выбираем не сопротивляться, нас "влечет" ко Христу Его крест. Легионы бесов, противостоящих нам во всех жизненных обстоятельствах, бессильны препятствовать этому "влечению" точно так же, как нитка не может удержать, качающийся на волнах корабль".

Так пишет автор этих проникающих в божественные тайны креста Христова поисков.

Издаваемая снова и снова из-за большого спроса книга "В поисках креста" взволновала кровь читателей в Америке, Африке, Европе и Австралии. Автор видит необходимость в более ясном понимании той гораздо более преизобилующей благодати, которая одна только может препятствовать изобилующему греху теплоты, беззаботности и равнодушия в эти дни, когда пришествие Господа так близко.

Типичная реакция читателя такова: "Вы не нуждаетесь в благодарности. То, что вы получили в процессе размышления над этими идеями, значит для вас больше, чем любая моя благодарность... Представленная по-новому и более глубоко слава креста заставила трепетать мое сердце... Это было то, к чему мое сердце страстно стремилось, и я глубоко благодарен".

Автор (freelance writer) живет в городе Чула Виста, Калифорния.