Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Где же Бог, если столько зла в мире? PDF Печать Email

 

Пытаясь как-то объяснить, как утешает Бог, М.Е.Пирс написал такие прекрасные слова о Божьем милосердии: "Любимое дитя, уверенно обопрись на Меня. Позволь Мне ощутить тяжесть твоей печали. Я знаю твое бремя, ибо Сам определил его. Я взял его в руки и точно измерил, чтобы убедиться, что такая тяжесть будет для тебя наилучшей. А когда уже приспособил для тебя это бремя, то сказал: буду близко, и когда ты обопрешься на Меня, тогда бремя будет уже не твое, а Мое". Может быть, когда автор писал эти строки, он вспомнил слова апостола Петра: "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас" (1Петр.5:7). Верующий христианин не оставлен в абсолютной тьме или безнадежности, один на один с жизненными испытаниями, которые хотят уничтожить его. У него есть источник утешения и доброго совета. Тот, Кому можно доверять. Он имеет убежище.

Никаких легких ответов

Человек не в состоянии определить причины всех своих страданий. Наверное, никто полностью не решил проблем горя и болезней, не ответил на вопрос, почему один человек жесток по отношению к другому. Эта сфера человеческого опыта рождает массу вопросов, на которые тщетно искать ответы.

Печаль постигает каждого из нас. Переживая несчастья, мы спрашиваем себя: почему именно это случилось со мной? Или: почему любимый мною человек должен через все это пройти? На такие вопросы нелегко ответить, потому что существуют тайны, которые не в состоянии постичь человеческий разум.

Но причины некоторых несчастий определить не столь трудно. Например, если кто-то в нетрезвом виде сядет за руль автомобиля, то нетрудно догадаться, почему он попал в автомобильную катастрофу. Если кто-то постоянно курит и врачи находят у него рак легких, то мы, как правило, не удивляемся, почему это случилось. Именно так на практике осуществляется правило "сеять и пожинать плоды".

Однако, что можно сказать, например, о невинном маленьком ребенке, которого сбил пьяный водитель? Или, когда здоровый, прекрасно выглядевший мужчина узнает, что он поражен неизлечимой болезнью? Апостол Петр писал об этом в следующих словах: "Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь -как приключения для вас странного..." (1Петр.4:12).

Столкнувшись с неожиданными проблемами, тяжелыми переживаниями, нелепыми случайностями и личными трагедиями, мы забываем, что все это не ново и не исключительно. Согласно тексту Священного Писания, процитированному выше, первые христиане также боролись с такими же проблемами. А за много веков до них в книге Иова, древнейшей книге Библии, встречаем такие слова: "Человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями" (Иов 14:1). И, кажется, ничего с тех пор не изменилось в этом отношении. В мире зла немало мучений и разбитых сердец.

Некоторых людей беспокоит тот факт, что катастрофы и несчастья поражают как неверующих людей, та и верующих. Иногда даже кажется, что богобоязненный человек страдает больше, чем грешник. Такую же мысль выразил в своем прекрасном 72-м Псалме его автор по имени Асаф. Видимое благополучие нечестивых и тяжелые переживания праведных были для него чем-то совершенно непонятным, пока Бог не дал ему познание конечного итога всего этого.

Священное Писание довольно подробно учит, что, как последствия греха, страдания стали всеобщим явлением. Если бы грех не распространился на нашей планете, страданий бы не было вообще. Когда Бог устранит грех и создаст новую землю, не будет больше слез, печали, разбитых сердец и боли. "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откр.21:4).

Но тот факт, что грех вызывает страдания, вовсе не означает, что отдельно взятая личность страдает вследствие собственных грехов. Правда, однако, и то, что причиной многих страданий являются сами люди. Иногда дьявол приводит к бедствиям, как это было в случае с Иовом. Могут прийти тяжелые переживания, которые Бог допускает, ибо имеет в этом определенную цель; человек же не в состоянии ее увидеть. "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем... Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1Кор.13:9,12).

Никакой гарантии от страданий

Принятие Христа не означает, что мы автоматически защищены от страдании. Иисус Сам был "Мужем скорбен и изведавшим болезни..." (Исаия 53:3). Его друзья, представители власти, религиозные предводители, враги - все вместе они безмерно удручали Его физически и духовно. В Гефсимании Он чувствовал Себя придавленным страшным бременем, возложенным на Него, о чем свидетельствуют следующие слова: "Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоволение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык к послушанию..." (Евр. 5:7-8).

Иисус страдал, потому что находился на территории врага. Когда мы страдаем, это происходит потому, что находимся в грешном мире, а не потому, что Бог нас оставил.

Бог никогда не обещал Своему народу легкого жизненного пути. Но Он дал обещание, что мы эту дорогу пройдем. Вера никого не освобождает от страданий, но дает силу выстоять и выйти победителем из битвы - огненного испытания. В одном из посланий апостол Павел писал, что христианин вынужден испытать на своем жизненном пути "скорбь, тесноту, или гонение", а далее спрашивает, должно ли все это отлучить нас от Божьей любви. Его торжественный ответ, несомненно, опирающийся на собственный опыт, таков: "Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас" (Римл.8:35,37).

Апостол Павел справедливо акцентирует, что Бог любит нас, - и в этом заключена великая истина. Независимо от того, что может случиться. Бог является любовью, и мы не можем против нашей воли стать отлученными от этой любви. Иногда мы не в состоянии чего-то понять, но благодаря Богу можем выразить доверие. Нередко мы учимся более доверять Богу именно в периоды испытаний и страданий, нежели, когда все идет хорошо и гладко. Некто выразил мысль, что истинную красоту звезд можно наблюдать тогда, когда ночь очень темная, а яркость красок выразительнее тогда, когда небо покрыто темными тучами.

Что может вера?

Даже трудно себе представить, как же должны страдать те, кто не верит в живого Христа и Божью любовь, которая всегда содействует нашему благу. Вера в Христа не только дает надежду на вечную жизнь, но и рождает укрепляющую нас уверенность в Божьем водительстве, а также Его направляющей руке уже здесь, в настоящем мире. К тому же, мы знаем, что для Иисуса Христа нет ничего невозможного. Это Он поддерживает нас во всех страданиях, встречающихся на нашем жизненном пути.

Я часто вспоминаю своего старого приятеля, который, встречаясь с безвыходной ситуацией, обычно так говорил: "Очень хочу посмотреть, как Господь будет действовать, чтобы распутать этот узел проблем". Доверяйте Ему и вы, потому что Бог никогда не оставляет Своих детей бороться в одиночку. Он всегда знает, где мы находимся. Его глаза постоянно наблюдают за нами.

Бог знает все подробности нашей жизни, что прекрасно проиллюстрировано на примере истории пророка Анании, описанной в девятом разделе Деяний апостолов. Бог сказал пророку, чтобы он пошел к страдающему человеку по имени Савл. Анания пошел и увидел именно то, о чем сказал ему Бог. Господь знал, а потому назвал Анании улицу, дом и имя человека. Он знает также все подробности относительно любого из нас. Знает название улицы, на которой живем, Ему постоянно известно, в каком доме и в какой квартире находимся. Знает нас по имени и условия нашей жизни. В общем, Он знает о нас абсолютно все.

Не следует обвинять Бога во всем, что с нами случается, потому что не Он - причина бедствий, которые постигают нас. Однако, помните: Бог может сделать все и делает. Он знает, что способствует благу Его детей. В это нелегко поверить, когда на жизненном пути встречаются многочисленные препятствия. Однако это истина. Часто Бог отвечает на молитвы совершенно иным способом, чем мы ожидаем. Один неизвестный голландский солдат записал в своем дневнике такие мысли: "Просил Бога о силе, дабы совершить нечто, а Он сделал меня слабым, чтобы научился быть покорным и послушным. Просил о здоровье, дабы сотворить великие вещи, а получил немощь, чтобы иметь возможность сделать лучшее. Просил о богатстве, дабы. быть счастливым, а получил бедность, чтобы, стал мудрым.

Просил о поддержке, чтобы добиться признания людей, а получил слабость, чтобы нуждался 6 Боге. Просил обо всем этом, дабы наслаждаться жизнью, а получил жизнь, чтобы наслаждаться всем. Не получил ничего, о чем просил, - но все, на что надеялся. Наперекор моим ожиданиям мои невысказанные молитвы услышаны. На свете нет более благословенного человека, чем я". Я часто вспоминаю молитву, услышанную однажды вечером в доме верующих людей. Перед тем, как сказать друг другу "спокойной ночи" и пойти спать, мы провели богослужение. Читали из Священного Писания о том, что в небесах находятся книги, где записаны имена Божьих детей. Мы встали на колени, и маленькая девочка, дочка хозяев, коротко помолилась словами которые - обязательно - достигли небес: "Любимый Господь, впиши мое имя в Свою книгу. Меня зовут Мария".

Для этой маленькой девочки Бог был Тем, Кто действительно существует, причем очень близко, рядом. Он может стать таким для каждого из нас. Во всех наших горестях и трудностях мы можем уверенно опереться на Него, потому что Он заботится о нас.