Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Практическое богословие Как_мне_спастись 2. ТЫ ТОЖЕ НУЖДАЕШЬСЯ В СПАСЕНИИ
2. ТЫ ТОЖЕ НУЖДАЕШЬСЯ В СПАСЕНИИ PDF Печать Email

 

Думая о всех этих людях, оказавшихся в беде, нельзя не отметить тот факт, что до своих трагических событий вопрос спасения жизни их совершенно не интересовал. Изо дня в день они вели обыкновенный образ жизни. И это естественно, что, когда жизни человека ничего не угрожает, то у него нет и тревоги, и вопросов о спасении жизни не возникает.

Что-то подобное происходит и в вопросе спасения человеческой души. Грешник не станет искать спасения до тех пор, пока не увидит себя в опасности и душу свою нуждающейся в спасении. Часто мы удивляемся, почему мало спасаемых. Почему люди не приходят на собрания послушать Слово Божие и не отдают свою жизнь любящему Спасителю? Это происходит именно потому, что человек не чувствует необходимости в спасении. Он не видит себя грешником пред Богом. Он просто не понимает, что гнев Божий пребывает на нем и что наказание за грехи неизбежно. Он никак не может понять, что после этой земной жизни его ожидает ад. Грешник не в состоянии думать о продолжительности вечности в аду и о том, что сам он тоже может стать одним из его обитателей. Поэтому грешник мало интересуется вопросом спасения.

Во время войны я был неверующим и служил в основном на передовой линии медиком. Хотя иногда мне приходилось видеть горы трупов и я прекрасно сознавал, что в следующий раз может наступить моя очередь, но мне и в голову не приходило, что моя душа нуждается в спасении. Не было причин, которые пробудили бы во мне чувство греховности и необходимости в спасении. Сегодня я очень благодарен Богу за два момента: во-первых, что я не погиб на фронте, будучи неверующим, и, во-вторых, что однажды в моей жизни наступил день, когда я увидел себя грешником, нуждающимся в личном спасении.

Невозможно уверовать в Бога и просить Его о прощении грехов, пока не увидишь необходимости в спасении лично для себя. Никто не станет искать убежища, пока не увидит себя в опасности. Но в тот день, когда грешник, проснувшись, осознает себя грешником, осужденным на вечные мучения, тогда он начнет спрашивать: «Как мне спастись?»

Есть определенные вещи, о которых человек должен узнать, прежде чем он сможет получить спасение, так как человек спасается не как угодно или кто как считает лучшим. Но Библия и только Библия указывает нам путь к спасению, и притом делает это очень ясно и подробно. Я верю, что и тебя интересует вопрос спасения души.

Факт, что каждый человек нуждается в спасении, не является чьей-то выдумкой или какой-то научной концепцией. Спасение не является также разработанной какой-то одной деноминацией или какой-то одной конфессией системой, с помощью которой пытались бы подчинить людей руководству какой-либо церкви или духовному капитулу (коллегии руководящих лиц). Все это существует в мире, но во всем этом отнюдь нет спасения. Но Сам Бог в Своем драгоценном Слове сообщил нам о необходимости спасения для каждого человека, а также Он указал, каким именно образом оно должно происходить. Это, конечно, важно только в том случае, если человек желает попасть на небо. В любом другом случае никакого спасения не нужно. Для ада человек угоден без всякого спасения. На вопрос: «Что нужно делать, чтобы попасть в ад?» отвечу: «Ничего; просто живи, как жил до сих пор, и увидишь ад». Но, в том случае, если хочешь на небо, тогда тебе надо встретиться с Иисусом Христом и получить прощение грехов.

На земле не может быть жизни без солнечного света, и растительности без дождя. Нашим легким нужен воздух, чтобы дышать. Нашему телу требуется вода и пища для поддержания жизни. Птице нужны крылья, чтобы летать, а рыбе вода, в которой она могла бы плавать и обитать. Человеку необходимо пережить спасение, чтобы однажды войти в Царство Божие, избежав наказания ада.

Библия достаточно ясно указывает на необходимость спасения для каждого человека:

«Итак что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько; ибо мы уже доказали, что как иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны: нет делающего добро, нет ни одного...» Потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:9-12, 23).

Вот картина состояния каждого человека без Бога и спасения. В этих стихах Слово Божие подразумевает состояние каждого человека на земле. Мы ведь читаем, что «все согрешили и лишены славы Божией». Значит, так оно и есть! Все согрешили. И я, и ты.

Продолжая, Библия говорит о том, что мы собою представляем: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20).

Библия также указывает, каким по сути своей является сердце человека. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9).

На земле, вероятно, найдется немало людей, которые стараются добрыми делами и своими собственными заслугами заработать себе праведность. О такой праведности Библия говорит: «Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда» (Исаия 64:6).

Далее Господь говорит в Своем Слове о наших собственных путях: «Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу» (Исаия 53:6).

И, наконец, еще яснее чем любой ветхозаветный пророк или апостол Нового Завета, Сам Иисус указал нам на необходимость спасения: «...если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Ев. от Иоанна 3:3).

Как невозможно, чтобы неродившийся человек жил, действовал и работал в этом мире, так же невозможно и невозрожденному человеку войти в Царство небесное. Ведь никто не знает, где находится небо и как далеко оно. Поэтому как человек может прийти туда, куда он даже дороги не знает, и какой силой он смог бы достичь неба, если бы даже и знал, где оно находится? Существует одна, только одна возможность, которая заключается в том, что человек, согласно Слову Божиему, рождается свыше от Духа Святого. И тогда Сам Иисус Христос приведет его туда через реку смерти. Иисус сказал: «Я есмь путь» (Ев. от Иоанна 14:6).

Дорогой друг, надеюсь, что ты убедился в необходимости спасения и начнешь выяснять, как все это можно испытать на собственном опыте.