Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Молитва, приносящая победу PDF Печать Email

 

В течение многих лет я размышлял над жизнью апостола Павла. Меня поражало то, что Иисус явился этому фарисею на пути в Дамаск и подсказал, что его религиозное рвение направлено не в ту сторону. Только подумайте: Господь славы разговаривает с яростным гонителем христиан, бросавшим их в тюрьмы, осуждавшим на казнь и находившим особое удовольствие в том, чтобы заставлять христиан хулить имя Иисуса (см. Деян. 26:10, 11).

В моем разуме все время возникали вопросы. Почему Бог именно так поступил с Савлом из Тарса? Не потому ли, что Савл был любимчиком Господа, Он совершил его спасение особым способом - не тем, которым Он обычно спасал других людей для Своего Царства?

Однажды, ожидая своей очереди у мойки автомобилей, я услышал громкий и отчетливый ответ. Я открыл Библию на Первом послании к Тимофею: "Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих... ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2:1-4). Мне не давала покоя мысль о том, что Бог призывает меня к работе, которую не могут выполнить даже небесные ангелы. Он хотел, чтобы я ходатайствовал за всех неспасенных и за безбожников, с которыми я знакомился по долгу службы. И я точно знал, где найти силу, чтобы помочь этим людям, - только в молитве к Богу. Он постоянно ждет наших просьб о помощи, чтобы перед глазами обитателей Вселенной иметь законное право могущественно вторгаться во владения сатаны и вызволять его пленников.

Работая над телефонным справочником, я увидел, сколь удивительно действует Святой Дух Божий. Но, прежде чем рассказать о некоторых молитвенных опытах, важно поразмышлять о внутреннем настрое, побуждавшем Иисуса молиться о других людях.

Много лет читая Библию, я заметил, что наш Господь постоянно пытался запечатлеть в умах учеников Свою сострадательную любовь к падшим смертным людям. Он много времени проводил в молитве, подавая ученикам пример, достойный подражания, чтобы они так же настойчиво ходатайствовали за ближних.

Христос вознесся на небо, уже не опасаясь, что ученики подведут Его, трудясь во имя спасения грешных людей. Господь желал послать им Того, Кто научит их, как в своей жизни исполнить волю Искупителя.

Я определил девять главных качеств (или факторов), содействующих успешной, победоносной христианской жизни. Если мы обретаем эти качества посредством Святого Духа, то получаем право просить Бога увенчать жизнь тех, за кого мы молимся, такими же благословениями. Давайте рассмотрим упомянутые факторы.

Фактор 1

Если человеческая любовь окрашена эгоизмом и в лучшем случае приносит незрелые и недолговечные плоды, то Божественная сострадательная любовь является никогда не иссякающей силой. Меня очень утешает то, что "Отец бесконечного милосердия и сострадания" так возлюбил человечество, что "отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Нам надо алкать и жаждать, чтобы Бог наделил нас Божественной силой.

Я твердо убежден, что только из-за отсутствия в наших христианских сердцах Божественной сострадательной любви сегодня распадается так много христианских семей, а разводы опустошают жизнь мужчин, женщин и детей. Мы можем этого не признавать, но результаты говорят громче слов.

Фактор 2

Следующий фактор часто понимается неправильно, поскольку имеет место действенная подделка. Этим ценным качеством является небесная радость.

На протяжении многих веков сатана вводил людей в заблуждение, внушая им, будто радость можно найти в служении и угождении самому себе и что ее можно испытать, не думая о ближних. Но такой образ жизни ведет к разочарованию и зачастую делает человека несчастным.

С другой стороны, во Христе мы найдем никогда не иссякающий источник радости. В Рим. 15:3 говорится, что "Христос не Себе угождал". Он находил великую радость в благословении окружающих.

О первых учениках Библия говорит: "А ученики исполнялись радости и Духа Святого" (Деян. 13:52).

Я верю, что сегодня нам нужно с большим желанием и настойчивостью молиться о небесной радости, лишь тогда мы сможем передать это благословение окружающим.

Фактор 3

Богатые и бедные, сильные и слабые - все стремятся к миру. Поскольку мир бывает разный, мне хотелось бы иметь самый лучший, то есть небесный мир. Этот мир приносит приятное облегчение и удивительно прекрасное расположение духа, освобождающее нас от всякого беспокойства и страхов.

Давайте вспомним об Иисусе, Который заснул в лодке во время бури (см. Мк. 4:38-40), или о Петре, безмятежно спавшем накануне предполагаемой казни (см. Деян. 12:6; Е. Уайт. "Деяния апостолов", с. 146).

Сегодня нам нужна такая же свобода от страха. В каком случае, за счет чего человек может обрести подобное расположение духа? Когда Утешитель, Святой Дух, Представитель Христа на земле, наделяет кого-нибудь небесным миром, Он полностью освобождает разум этого человека от всяких страхов, вызывающих у него тревогу и беспокойство.

Фактор 4

Чтобы понять данный фактор, необходимо помнить, что мы живем в жестоком мире. На нас обрушиваются самые разные беды и несчастья, но труднее всего переносить несправедливость и жестокость со стороны окружающих. Люди, распускающие свой язык, порой могут больно ранить нас.

Апостол Иаков в 3-й главе своего послания сравнивает человеческий язык с малой искрой, из которой может разгореться сильное пламя и нанести огромный урон. Чтобы пережить эти трудные минуты, человеку нужна особая помощь в виде долготерпения - еще одного Божественного качества нашего Искупителя. Бог, встретившись с Моисеем на горе Синай, объявил, что Он "Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный" (Исх. 34:6).

Если мы будем стремиться ежедневно получать новое крещение в этой небесной добродетели, то научимся мириться с чужими недостатками и искренне молиться, дабы Бог благословил также и этих людей. Тогда мы получим возможность сказать, подобно апостолу Павлу: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп. 4:13).

Фактор 5

Это чрезвычайно ценное свойство, необходимое людям, работающим в сфере общественных связей. В деловом мире или в непосредственном общении с людьми, нуждающимися в помощи, самым ценным качеством является милосердие.

Я третий год работал над телефонным справочником города Буффало, штат Нью-Йорк, и агитационная кампания началась всего несколько дней назад. Однажды утром заместитель директора по сбыту велел мне зайти к нему в кабинет перед тем, как я отправлюсь по вызовам. Естественно, мне любопытно было узнать, что такое важное он хочет сообщить мне, чего нельзя сказать вслух при всех.

Когда я вошел в кабинет зам. директора, он сначала попросил меня плотно закрыть дверь, затем приказал секретарю ни с кем его не соединять до особого распоряжения. У меня душа ушла в пятки, так как я знал, что подобное начало, как правило, ничего хорошего не предвещает. Однако уверенность вернулась ко мне, когда он попросил меня сделать ему одолжение. Вот как протекал наш разговор:

"Роджер, у меня скопились счета на большую сумму, с ними нужно как следует поработать. Это работа для тактичного человека, обладающего ангельским, или почти ангельским терпением. Вот, к примеру, этот заказ увеличивает ежемесячные счета на несколько сот долларов. Когда мы, руководители, составляли задания для сорока трех наших агентов, то именно этот счет привлек к себе самое пристальное внимание. Мы долго обсуждали, кому лучше всего поручить его обслуживание. Нам нужен тонкий, тактичный и опытный человек, способный произвести на клиента самое благоприятное впечатление. Роджер, я считаю, что лучше тебя нам никого не найти".

"А как же тот человек, что выполнял данную работу в прошлом году?"

"Мы не можем поручить ему это задание, так как y него возникли серьезные затруднения. Счет был закрыт за 10 дней до того, как книгу отдали в производство, теперь мы теряем 200 долларов каждый месяц. Наш сотрудник говорит, что с президентом корпорации трудно найти общий язык. Он отказывается в конкретно назначенный день обсуждать рекламу, поданную им в наш справочник, более того, он предложил нашему представителю наведываться к нему - вдруг у него появится свободное время для беседы. За шесть месяцев бедняга заезжал к нему уже более 50 раз".

Мгновенно оценив ситуацию, я не обнаружил в себе желания браться за это дело, но помолившись про себя "Господи Иисусе, что мне делать?", понял - Господь будет со мной. Я почувствовал, что на этом примере все руководители и торговые агенты смогут познать, что Господь Бог заботится о Своем народе.

Начальник напомнил мне о трудных заданиях, которые он поручал мне в прошлом, и сказал, что на него произвело большое впечатление то, как я справлялся с ними.

"Роджер, я знаю, что тебя сопровождает великая сила и мне хотелось бы, чтобы и другие наши сотрудники убедились в этом. Может быть, ты возьмешься за это дело и дашь мне повод гордиться тобой?"

"Я понимаю, что только Божье чудо может даровать успех в данном предприятии, но поскольку я верю в Его силу, то знаю - все будет хорошо. Я согласен взяться за это задание".

В течение десяти дней я закрыл счет и значительно увеличил ежемесячные поступления. Помолившись Господу о даровании Божественного такта и милосердия, я позвонил несговорчивому клиенту и попросил уделить мне всего пять минут. Он сразу согласился. Произведя на него благоприятное впечатление уже в ходе знакомства, я сумел договориться о повторной встрече и через несколько дней привез заготовленные мной варианты рекламных объявлений. В этот раз клиент одобрил мою работу и, к моему большому удивлению, спросил, не хочу ли я увидеться с ним завтра в его кабинете в 7 часов утра. Он сказал, что хочет поговорить со мной о некоторых других делах и о дополнительной рекламе и уверил, что нас никто не будет тревожить до 9 часов.

Во время нашей беседы, пока я готовил рекламные объявления, мой клиент рассказал, что у него и его жены возникли серьезные проблемы с сыном. Этот молодой человек был радостью всей их жизни, пока не пристрастился к наркотикам, вследствие чего стал нарушать закон. Родители едва могли вынести такой позор. Мой клиент добавил, что личные переживания сделали его раздражительным и он не находит в себе силы измениться. Во время беседы я пообещал ему вспоминать о нем, его жене и сыне в ежедневных молитвах, и мое обещание было с благодарностью принято.

Через месяц этот человек пригласил меня и дал задание подготовить рекламу новой производственной линии. Он также сообщил, что обстановка дома налаживается, и попросил впредь молиться за них. Поскольку клиенту надо было подписать новое распоряжение по поводу изменений в рекламе, мы назначили еще одну встречу через два дня.

Пока я перекраивал рекламу, он поведал мне об удивительных изменениях, которые произошли с его сыном. Молодой человек решил изменить образ жизни и попросил родителей помочь ему в этом. В результате мать отказалась от сильных лекарственных препаратов, которые она принимала для успокоения нервной системы, отец стал нормально спать по ночам, и у него пропало ощущение, будто он несет на плечах весь мир.

В конце беседы мой собеседник произнес слова, крайне взволновавшие меня: "Мы с женой считаем, что ваша молитва за нас принесла нам большие благословения. Я сказал жене, что весь тот день, когда вы приезжали ко мне, меня не покидало ощущение мира и радости".

Фактор 6

И снова мы находим Божественное свойство, упоминание о котором на первых порах может повергнуть нас в уныние, поскольку Библия ясно говорит, что его у нас нет. Речь идет о благости.

Пророк Иеремия написал, что человеческое сердце "лукаво... более всего и крайне испорчено" (Иер. 17:9). В древности евреи сильно подвели Бога, поскольку были лишены благости. Непосвященная жизнь довела иудеев до погибели.

Как приятно сознавать, что Господу не терпится наделить нас благостью, помочь нам добиваться успехов в христианской жизни и побеждать посредством живущего в нас Святого Духа! Нам лишь остается ежедневно уделять немного времени молитве о ниспослании нам Святого Духа.

Фактор 7

Этот фактор играет определяющую роль в жизни христианина, ибо при его отсутствии о духовном росте не может быть и речи. Библия говорит нам, что при отсутствии данного качества человек не может угодить Богу. Этим самым важным качеством является живая вера.

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр. 11:6).

Живая вера - вот что укрепляет нас духовно, помогает нам развить непоколебимое упование на нашего Небесного Отца и на силу Его Святого Духа. Вера вдохновляется Святым Духом, она растет и укрепляется, только если ее лелеять.

Когда человек молится о ней, он может развить у себя самую сильную веру. Это истинно библейская вера. Она укрепит доверие к Богу и, что самое главное, поможет человеку хранить непоколебимую преданность Ему, как это делали герои веры, о которых мы читаем в 11-й главе Послания к Евреям.

Фактор 8

В нашем мире люди на каждом шагу твердят о самолюбии и самовосхвалении, поэтому детям Божьим, как никогда раньше, нужно особенное драгоценное небесное качество, украшающее характер Христа. Я говорю о кротости нашего Спасителя.

Бог ценит непритязательных и скромных людей, покорных Его воле. "Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных" (Ис. 57:15).

Фактор 9

Что собой представляет особая сила, в которой мы так нуждаемся? Это сила самообладания, и ею нас наделяет Дух Божий.

Мой старый словарь, изданный в начале века, толкует понятие "самообладание" как "способность контролировать, обуздывать и сдерживать себя, а также управлять собой во всех сферах жизни". Мы можем иметь чистоту помыслов, чистоту сердца и жизни даже в наши дни, если научимся управлять нашими мыслями в силе Духа Божьего, благословляющего наши помышления. В Рим. 12:21 апостол призывает нас "побеждать зло добром". Формула успеха состоит в регулярном пополнении своего ума возвышенными и облагораживающими помыслами.

Я выяснил на личном опыте, что лучшим способом добиться самообладания является заучивание наизусть святого Слова Божьего. Однако не я первый это обнаружил. "В сердце моем сокрыл я Слово Твое, - сказал псалмопевец, - чтобы не грешить пред Тобою".

Слово Божье говорит о человеке: "Каковы мысли в душе его, таков и он" (Притч. 23:7). "Кто взойдет на гору Господню или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто" (Пс. 23:3, 4).

Победа через Христа - это самое величественное переживание!

Мы уже сегодня можем получать радость от молитв, открывающих нам дорогу в Царство Божье.