Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Молиться за тех, кто не знает Бога PDF Печать Email

 

Я видел, какие почти невероятные изменения происходили в жизни многих людей благодаря тому, что кто-то ходатайствовал за них в молитве. Многолетний успех собственного молитвенного служения я объясняю исключительно действием Святого Духа Божьего, не приписывая себе никаких заслуг.

Мы ведем ожесточенное сражение с силами тьмы за влияние на людские умы. И я на собственном опыте убедился, что только Святой Дух Божий может даровать нам победу. Я видел, как заступническая молитва давала Господу возможность воздействовать Своей Божественной благодатью на самых, казалось бы, недостойных людей.

Когда из года в год я возвращался к "Желтым страницам", внося изменения в рекламу моих клиентов, и видел, как Дух Божий освещает и преображает безбожников, за которых я молился, это вдохновляло меня на еще более ревностное молитвенное служение.

Я просил Господа даровать мне максимально глубокое молитвенное общение с Ним, чтобы увидеть, как Святой Дух благословляет еще большее число людей. Ответ Бога на мои молитвы не заставил себя долго ждать.

В то время мне перевалило за 50, и я отказывался от многочисленных предложений занять руководящие посты. В какой-то момент я пришел к выводу, что мне пора переменить род занятий. Я стал быстрее уставать, а слова, сказанные начальником, заставили меня призадуматься. "Роджер, тебе надо серьезно подумать о том, чтобы зарабатывать на жизнь обучением молодых людей, с которыми ты можешь поделиться своим богатым опытом. Как только ты почувствуешь, что уже не можешь подолгу работать, тебе надо будет переменить род деятельности".

Он напомнил мне о ряде удачных проектов, которые я осуществил в качестве управляющего, например об успешно выполненном задании 1970 года, когда я помог телефонной компании Нью-Брэнсвика перестроить справочник для этой канадской провинции, а также о других случаях, когда мне удавалось найти выход из критических ситуаций.

Тогда, в 1970 году, я предложил многие справочники издавать на двух языках, поскольку в некоторых районах провинций Мэритайм от 50 до 75 процентов населения говорили по-французски. В течение нескольких недель я постарался направить местные кадры в верном направлении, после чего возвратился в Буффало.

При Божьем благословении задание в Нью-Брэнсвике обернулось большим успехом, и с того времени высшее руководство не раз предлагало мне занять руководящий пост, однако я отказывался. Мне казалось, что если я займусь управлением, то лишусь Божьих благословений, поскольку могу впасть в искушение и начать полагаться на свои слабые человеческие силы. Если я буду руководить людьми, которые подчас словом оскверняют Божье имя, дарует ли мне Господь успех в работе?

Хотя среди моих подчиненных было много грамотных, культурных и воспитанных людей, окончивших колледжи, они не имели живого опыта общения с Богом. В течение многих лет я руководствовался словами пророка Исайи: "Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать" (Ис. 59:1,2). Я хотел, чтобы ничто не стояло между Богом и мной.

Снова и снова я задавал себе вопрос: не воздвигнет ли поведение моих подчиненных преграду между мной и Богом и не перестанет ли Он благословлять мой труд? Я изложил это дело в молитве к Господу, попросив Его дать четкий ответ на мои вопросы и открыть предо мной ясный путь.

Но прежде всего два события, происшедшие в моей жизни, расширили мое понимание того, как разрушить стену разделения, которую воздвигают безбожники и нечестивые, надеясь скрыться от лица Божьего.

Пережитое потрясение заставило его молиться

Это произошло в апреле. В пятницу, возвращаясь с работы, я проезжал мимо магазина Вулворта и решил остановиться, чтобы кое-что купить. Возвратившись к машине, я подумал, что неплохо было бы привести в порядок кое-какую документацию.

Градусник показывал более двадцати градусов тепла. Сев в машину, я быстро открыл окна и выключил отопление. Через несколько минут на стоянку подъехал зеленый "меркури" и остановился в нескольких метрах от меня. Наблюдая краем глаза, я увидел, что в машине находится супружеская пара средних лет. За рулем сидела женщина.

"Мэри, тебе придется включить зажигание, чтобы я закрыл окно", - сказал мужчина.

"Джим, какой же ты глупый. Я сотни раз говорила тебе, что окно надо закрывать при работающем двигателе. Когда ты наконец научишься этому?"

Мужчина отверз уста и из них посыпались бранные слова, какая-то смесь святого и несвятого, чтобы жена не сомневалась, что задела его за живое. Рассердившись, муж обвинил ее в том, что она испортила прекрасный день, не закрыв вовремя на замок свой не в меру большой рот.

"Какой злой человек, - подумал я про себя и тут же помолился: - Пожалуйста, Иисус, прости их. Прошу Тебя, великой силой Твоего Святого Духа запрети бесовским силам угнетать их разум и благослови их жизнь приятным миром Своей любви".

Словесная буря внезапно утихла. Секунд двадцать никто не говорил ни слова, а потом мужчина нарушил тишину. "Мэри, извини, что я так разозлился. Мне в самом деле очень жаль. Даже не знаю, почему я иногда так сержусь. Я чувствую, как меня прямо-таки распирает злость на дорогих моему сердцу людей. Пожалуйста, прости меня, и обещаю тебе приложить все усилия, чтобы такие вспышки больше не повторялись".

Я был рад услышать, как жена признала, что отчасти и она виновата, поскольку не следит за своими словами, а иногда даже получает удовольствие от того, что уязвляет мужа своими колкостями. Пообещав впредь быть тактичнее, она поцеловала его и закрыла окно.

Подойдя к счетчику, чтобы оплатить стоянку, муж порылся в карманах и, не найдя мелких монет, обратился к жене: "Сладкая моя, будь добра, посмотри, нет ли у тебя в кошельке мелочи?"

"Могу ли я тебе отказать, если ты обращаешься со мной, как с леди? Ты хоть понимаешь, Джим, что в последний раз называл меня своей сладкой, когда наши дети были еще маленькими?" Жена подхватила мужа под руку, и они пошли за покупками, как двое молодоженов.

Наблюдая за ними, я не переставал удивляться, какие резкие изменения произошли в их отношениях, и в тот момент в моей христианской жизни появилось новое измерение. Никогда прежде я не просил Господа кого-то простить. Только испытав потрясение, я начал молиться о них. Когда посыпались оскорбления, я понял, что Джим, возможно, уже долгие годы не просил о прощении своих грехов. Понимая, что грех разделяет человека с Богом, я осознал всю ответственность момента и попросил Господа оказать этой паре особую помощь.

Меня поразило, как быстро и разительно изменилось поведение супругов, когда Дух Божий затронул их жизнь. И своим заступничеством я посодействовал этому. Теперь я находился под глубоким впечатлением от того, что в течение всей Своей жизни на земле Иисус разрешал подобные проблемы.

Расслабленному, который надеялся на физическое исцеление, Иисус сказал: "Прощаются тебе грехи твои" (Лк. 5:20). Сначала Господь снял с беспомощного человека бремя греха, потому что это было важнее, а затем исцелил его физическую немощь. В доме Симона, когда женщина, жаждавшая душевного мира, помазала ноги Спасителя дорогим миром, Иисус сказал: "Прощаются тебе грехи... вера твоя спасла тебя, иди с миром" (Лк. 7:48-50).

"Иными словами, - сказал я себе, - когда я молюсь за нечестивых и безбожников, мне первым делом нужно просить, чтобы Иисус освободил их от греховного бремени". Сердце мое возрадовалось тому, что мой Господь - специалист по спасению, занимающийся безнадежными случаями, и преисполнилось благодарности за Его бесконечную благость и благодать.

Я молил Бога, если это угодно в Его очах, даровать мне еще один опыт, который вновь продемонстрировал бы силу Святого Духа благословлять людей после снятия бремени греха.

В плохом настроении

Директор крупного склада деревянных изделий и строительных материалов предупредил, что мне будет трудно связаться с хозяином и переговорить с ним о рекламе, поскольку у него есть и другие предприятия за городом. Руководитель агитационной кампании по подготовке справочника поручил мне заняться этим счетом, понимая, что если я не смогу лично увидеться с владельцем предприятия, то счет придется закрывать по телефону в более позднее время. В конце концов этот человек не менял свою рекламную программу в течение многих лет, кроме того, он отказался от встречи и, похоже, управлял своими предприятиями так, как ему заблагорассудится в тот или иной день.

Поскольку я ежедневно проезжал мимо нужного нам предприятия, то регулярно останавливался и заходил в контору. Но только в понедельник, когда началась последняя неделя моего пребывания в этой местности, директор склада сообщил мне, что хозяин хочет дать дополнительную рекламу и внести кое-какие изменения в имеющиеся рекламные объявления. Однако хозяин пребывал не в лучшем настроении. "У него слишком много забот", - объяснил директор. Я попросил назначить все-таки определенное время встречи с владельцем - в противном случае никаких изменений в рекламу внести не удастся. В информации, оставленной на автоответчике моего телефона, сообщалось, что владелец предприятия встретится со мной в среду, в 10 часов утра.

В среду стояла чудесная погода, и до назначенного времени все шло хорошо. Войдя в учреждение, я заметил, что там бурлит работа, и гул стоит, как в пчелином улье. Издали заметив директора, я направился к прилавку, за которым он обслуживал клиента. Директор перепоручил клиента подчиненному, и мы поднялись на второй этаж, где находился кабинет хозяина.

По дороге директор посетовал, что день для встречи выбран крайне неудачно, судя по всему, у босса очень плохое настроение. Он пришел в офис с весьма мрачным выражением лица - "должно быть, встал не с той ноги". Через некоторое время он взорвался, когда ему сказали, что партия груза, которая должна была поступить в тот день, задерживается из-за непредвиденных обстоятельств. "Поэтому будьте готовы ко всему, - предупредил директор. - Если босс накричит на вас, не обращайте на него внимания. Возможно, это та цена, которую он вынужден платить за свое благополучие".

Приоткрыв застекленную дверь, директор объявил о моем приезде.

"Пусть он войдет и сядет, - ответил владелец. - Я не могу с ним сейчас говорить, потому что мне надо срочно позвонить".

Когда я вошел, хозяин даже не посмотрел на меня, продолжая перебирать бумаги. "Какой невежливый человек", - подумал я в тот момент. Потом я понял, что он находится под страшным прессом множества неотложных дел. Выражение его лица говорило о внутреннем смятении. Вне всякого сомнения, хозяин был заядлым курильщиком: в кабинете дым стоял столбом, а в пепельнице валялось множество окурков.

Набрав телефонный номер, он начал говорить с одним из своих менеджеров в такой манере, которая показалась мне совершенно недопустимой. Только тиран мог позволить себе так ругаться. Хозяин был недоволен квартальным отчетом по одному из предприятий. Оскорбления звучали беспрерывно, и чем дольше он говорил, тем яростнее становился.

"Этот человек отвратителен - меня тошнит от него", - подумал я. И вдруг как будто кто-то напомнил мне о той молитве, которую я вознес к Богу несколько дней назад за супружескую пару. Мне предоставлялась еще одна возможность помолиться за безбожника и увидеть, как Бог снимет с него бремя греха, а Святой Дух окажет ему могущественную помощь в борьбе "против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".

К несчастью, у меня не было желания молиться об этом человеке. Однако я знал, что в данном случае молитва просто необходима, и поэтому предпринял особые усилия. "Дорогой Иисус, мне нужна Твоя помощь. У меня нет желания молиться за этого нечестивого человека. По правде говоря, мне хочется уйти отсюда, но Ты велел нам любить тех, кого нелегко любить. Вот почему я прошу Тебя именно сейчас оказать мне особую помощь. Пожалуйста, помоги мне увидеть этого человека не таким, каков он сейчас, а каким он станет по действию Твоей благодати в тот великий день, когда Ты воскресишь и переселишь на небо Свой праведный народ".

В тот же миг я ощутил в сердце сострадание к этому человеку и продолжил молитву. "Омой его от того осуждения, которое он навлек на себя своими нечестивыми поступками. Прошу Тебя, разрушь ту огромную стену разделения, посредством которой он отгородился от лица Твоего, тем самым лишив себя приятного мира, любви и благодати нашего Небесного Отца.

Господи, силой Твоего Духа запрети бесовским силам угнетать разум этого человека, поскольку из-за них он столь немилосердно обращается с другими людьми. А потом, пожалуйста, окружи его Божественной атмосферой света и мира. Пусть с сегодняшнего дня Твой Дух пребывает в нем и указывает его сердцу праведные пути. Благодарю Тебя, Господи, за то, что Ты всегда слышишь мои моления о нуждающихся в помощи".

Тогда же я решил, что буду ежедневно молиться об этом человеке. В тот же миг я ощутил могущественную силу и присутствие Святого Духа. Должен сказать, что в своей христианской жизни я никогда не полагался на чувства, а только на слова: "Так говорит Господь". Когда порой мне было тяжело, у меня появлялось искушение думать, что Бог оставил меня в одиночестве нести мое бремя, но затем я осознавал: Дух Божий милостиво бодрствует надо мной. Более того, в ряде случаев наш Небесный Отец почтил меня особым образом, дав мне безошибочные доказательства Своего присутствия.

Преобразованный человек

Прошло не более пяти секунд, и я увидел перед собой совершенно иного человека, отличавшегося от прежнего, как день от ночи. Он резко переменил тон, уже не говорил без умолку и не выкрикивал оскорбления, но смягчил голос и начал приводить логичные доводы. Длительные паузы дали его собеседнику возможность объяснить ситуацию. Беседа закончилась вполне мирно, и хозяин положил трубку. Строгое выражение его лица, как бы окаменевшего, теперь смягчилось.

Он повернулся ко мне с улыбкой. "Меня зовут Дэнис Д.", - сказал он, вставая из-за стола и дружелюбно протягивая мне руку.

"Роджер Морнье", - представился я и крепко ответил на рукопожатие.

"Приятно познакомиться с вами, Роджер. Жаль, что вы пришли в такой день, когда у нас огромное напряжение в работе".

Затем он пояснил: "Мне не следует делать вид, будто беседы наподобие той, которую вы только что слышали, - большая редкость. Если быть честным, порой я веду себя, как сумасшедший. Нет, с психикой у меня все в порядке, но происходит что-то странное. Не могу понять, почему иногда я так кипячусь по поводу того, что не в силах изменить. И подобное случается со мной все чаще и чаще. У меня то и дело возникают вспышки неконтролируемого гнева, я чуть ли не с кулаками набрасываюсь на подчиненных".

Было заметно, что Дэнис сильно раздосадован на себя. "Если бы я не платил моим менеджерам в два раза больше того, что они заслуживают, ни один из них не остался бы у меня". Внезапно он осознал, что говорит о своих трудностях совершенно незнакомому человеку. "Впрочем, зачем я рассказываю вам об этом? Пожалуйста, простите меня, что я обременяю вас своими проблемами. Давайте поговорим о рекламе".

"Г-н Д., пожалуйста, не переживайте и доверьтесь мне, - ответил я. - Мой наипервейший долг - хранить в строгой тайне все, что сообщают мне рекламодатели, и я успешно делаю это на протяжении многих лет. Очень часто люди делятся со мной такими вещами, которые они никому больше не рассказывают, и утверждают, что чувствуют себя уютно в моем присутствии. Они предпочитают открыть свое сердце незнакомцу, нежели людям, которые их хорошо знают".

Его ответ удивил меня, ибо оказался совершенно неожиданным. "Роджер, я согласен с тем, что говорят ваши клиенты. Я чувствую - вас сопровождает сила, которую я не могу объяснить; но мне кажется, что она не от мира сего. Никогда раньше я не испытывал такого мира и спокойствия".

"Благодарю вас, сэр, за ваши слова. Я должен сказать вам, что с того момента, как вы начали говорить по телефону, я всем сердцем обратился в молитве к великому Властелину галактик, Подателю жизни, и попросил Его даровать вам Своего Духа, Который один только и может умиротворить людей и помочь им".

Дэнис посмотрел на меня изучающим взглядом и сказал: "Я давно уже отказался от Бога и религии, но сегодня вы дали мне пищу для размышлений. Я задумаюсь о Властелине галактик и о Его способности так явно влиять на жизнь людей. Мне нравится эта мысль. Поймите меня правильно, я не думаю о том, чтобы ходить в церковь или о чем-то в этом роде, но будьте так добры, молитесь за меня и дальше. Я буду вам очень признателен".

После того как я заверил г-на Д., что почту за честь внести его имя в свой молитвенный список, мы скорректировали рекламную программу. Когда я собрался уходить, он попросил: "Позвольте мне проводить вас, поскольку мне все равно надо спускаться вниз".

По дороге я спросил г-на Д., как ему удалось создать такое процветающее предприятие. Его лицо просияло, и он рассказал мне несколько случаев из своей жизни. Пожав на прощание руку, хозяин предложил приехать к нему на следующий год в начале агитационной кампании по составлению нового справочника.

На следующий год я к нему не попал, так как не работал над справочником, но через два года посетил те места уже в качестве директора по продажам и навестил своего старого знакомого. Г-н Д. пришел в восторг, снова увидев меня. Он был очень любезен со мной и, пока составляли новое объявление, познакомил меня со своим бухгалтером.

Представив нас друг другу, хозяин сказал, что я именно тот человек, который помог ему по-новому взглянуть на жизнь и сэкономил ему кучу денег, поскольку отпала необходимость переплачивать менеджерам.

Большие изменения произошли в жизни г-на Д. Он радовался жизни. На стене его кабинета позади рабочего стола висел плакат со словами: "Молитва все меняет".

Это в самом деле так, и в данном случае я склонен считать, что из нас двоих я выиграл больше и получил больше благословений. Данный молитвенный опыт выправил мое ошибочное суждение, которого я придерживался в течение ряда лет, полагая, что не надо просить об особой помощи для безбожников. С того времени Господь смог использовать меня, чтобы и другие люди получали дивные благословения Святого Духа.