Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Нет большей радости PDF Печать Email

 

С того времени как увидела свет моя первая книга о заступнической молитве, я получаю письма и звонки от сотен людей с вестью о том, что, когда они прочитали о силе заступнической молитвы и начали претворять ее в жизнь, Святой Дух благословил их жизнь.

Мой молитвенный список постоянно удлинялся, так как я присоединял свои молитвы за их ходатайственное служение перед Богом. Господь оказал нам большую честь, так как Святой Дух помогал одерживать победу над своим "я", над грехом, искушением и над силой павших ангелов.

Молящихся вместе со мной людей больше всего удивлял тот факт, что Дух Божий внезапно изменял сердца людей, которые ранее не обращались ни к Богу, ни к духовным истинам. Господь использовал их молитвы, чтобы творить чудеса. Они писали мне длинные письма, рассказывая о радости, которую им довелось испытать.

Позвольте мне поделиться с вами отрывками из нескольких писем женщины, которую я назову Мэри Браун.

"Дорогой брат Морнье!

Какая радость служить нашему Господу в молитвенном служении! За последние два года я твердо уверовала в заступническую молитву. За этот же период я стремилась обрести тесные взаимоотношения с Иисусом и каждый день искала возможность служить Ему все полнее. Он чудесно вел меня, руководил мною, используя для этого вашу книгу.

Я приняла некоторые ваши "проверенные" идеи. Мне особенно понравилась мысль о том, чтобы просить Бога окружить человека, за которого я молюсь, атмосферой света и мира. Разрешите мне кратко поделиться моим молитвенным опытом.

Моя замужняя сестра Жозефина вступила в любовную связь, в результате чего муж оставил ее. Два с половиной месяца после того, как Рассел ушел, она находилась "словно в аду" (по ее словам). Сестра не подозревала, что муж знал о ее связи больше года. Жозефина настаивала, чтобы ее любовник сделал выбор между ней и своей женой.

Прежде я никогда не чувствовала, чтобы сестра ощущала нужду в Боге или религии. Но, попав в беду, она обратилась ко мне и попросила молиться о ней. Я горячо молилась, чтобы ее любовник остался со своей женой. Два месяца спустя этот человек категорически заявил Жозефине, что никогда не оставит жену, и вскоре прекратил всякую с ней связь.

Через некоторое время я узнала, что Жозефина и Рассел молились о воссоединении их семьи.

Сколь замечательно служить орудием нашего дорогого Небесного Отца в этом особом служении! Мое желание и мольба - стать мудрой посредницей, чтобы Господь всецело располагал мною в таком славном деле. Радостно видеть, как Бог отвечает на молитвы. Моя вера неуклонно растет. Я приняла вашу идею о молитве, изложенную на 48-й странице вашей книги. Какая удивительно благословенная идея!

Господь был благ ко мне. У меня есть несколько очень дорогих друзей, и чтобы не посылать вам по нескольку имен для вашего молитвенного списка в каждом письме, я решила перечислить их все сразу. Я дам вам знать, каким образом в жизни каждого из них раскрывается Божье провидение.

Каждое утро я молюсь прекрасной молитвой, которой вы поделились на 27-й странице вашей книги... Сегодня я посылаю экземпляр вашей книги моим родителям. Господь даровал мне удивительные возможности для свидетельства им. Родители только недавно начали ходить в церковь, и, как выразилась мама, они "попробуют разные Церкви", чтобы уяснить, какая им больше понравится. Они действительно ищут, а я молюсь за них каждый день. Я верю всем сердцем, что Господь приведет их. Это лишь дело времени. Я с великой радостью предвкушаю это славное событие.

Я обещаю каждый день молиться о вас и о всех ваших близких, пока не придет дорогой Иисус и не возьмет нас домой. Какой это будет благословенный и замечательный день!"

Три месяца спустя я получил от Мэри Браун еще одно письмо.

"Дорогие брат и сестра Морнье!

Спасибо вам, Хильда, за ваше прекрасное письмо. Я снова хочу поделиться замечательными ответами на молитву. Если вы помните, в последний раз я просила вас молиться за мою сестру, от которой ушел муж. Теперь они снова вместе. Муж Жозефины вернулся домой на рождественской неделе, и теперь они оба стараются заново начать совместную жизнь. Слава Богу!

Другим ответом на молитву стало чудо, которое случилось на моих глазах в жизни моего отчима. Еще три месяца назад я и мечтать не могла о том, что буду сидеть в церкви рядом с моими родителями. Как это было прекрасно! Я видела, как на моих глазах Святой Дух влиял на их жизнь, и это очень ободрило меня..."

Каждый день я все больше радуюсь тому, что множество христиан просят Бога вменить нуждающимся заслуги жертвы Христа. Один человек написал мне: "Меня необычайно поразило, какую важность и огромную ценность вы придаете тому, чтобы сделать заслуги пролитой крови Христа достоянием людей, за которых вы молитесь. Теперь каждый день я отвожу определенное время беседе с нашим Небесным Отцом, я молюсь, чтобы Он помог мне правильно понять спасающую силу заслуг Божественной крови Христа, и о Святом Духе, совершающем великое спасение в жизни людей. Я вижу, как на моих глазах Бог отвечает на мои молитвы, и это замечательно!"

Я верю: нам выпало счастье видеть осуществление слов пророка Исайи об окончании Божьей работы на земле: "Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию" (Ис. 60:1-3).

Читая письма людей, получающих ответы на свои заступнические молитвы, я замечаю, что они все яснее видят: только Святой Дух может очистить человеческое сердце и сохранить его чистым.

Я давно молился о том, чтобы мне дано было находить наивысшую радость в обращении к Духу Божьему с просьбой благословить жизнь людей, записанных в моем молитвенном списке. Вскоре я увидел действие Духа Святого в моей жизни, так как часто думал о тех, кто нуждался в Божьем благословении.

Я находил радость в молитве, когда вел автомобиль, шел по деловым вызовам, ждал людей, назначивших мне встречу. И результаты радовали меня. Например, я молился за клиентов, решавших, по моим сведениям, нелегкие проблемы. Когда я навещал их позднее, они непринужденно рассказывали мне, как Бог благословил их.

Господь и ныне продолжает благословлять людей. Позвольте мне рассказать об опыте, имевшем место именно в то время, когда я приступил к написанию этой главы.

История Мэри

Молодая женщина, которую я назову Мэри, попросила меня помолиться о подруге, которая только что оставила своего мужа ради другого мужчины. Плача, она рассказала, что в свое время подруга, назовем ее Бетти, молилась за нее, когда у Мэри возникли свои семейные проблемы. Бетти действительно связывалась со мной и просила молиться за Мэри. Теперь настала очередь Мэри искать человека, который бы ходатайствовал перед Богом о спасении Бетти.

Хотя я сразу вспомнил ее имя, я все же дал возможность Мэри высказаться. Я не прерывал ее, когда она рассказывала о борьбе, через которую ей пришлось пройти. "Мы с Джимом поженились немногим более двух лет назад и сильно любили друг друга, - поведала Мэри. - Он заканчивал учебу, и потому с деньгами у нас было туго. Когда я нашла хорошо оплачиваемую работу, мы были счастливы. Казалось, Бог ответил на нашу молитву".

Она помолчала, а потом спросила: "Господин Морнье, как вы думаете, может ли женщина влюбиться в другого мужчину, если при этом она продолжает глубоко любить своего мужа?"

Вместо того чтобы пускаться в рассуждения об истинной любви и силе безрассудной страсти, я просто ответил, что в наши дни происходит много странных вещей.

"Я не знаю, почему я рассказываю вам все это, - продолжала Мэри, - может быть потому, что я верю: Святой Дух хочет, чтобы вы знали, как Он ответил на ваши молитвы об мне. После двух месяцев работы на новом месте в большом универсальном магазине мое внимание привлек один из менеджеров. Меня покорила его учтивость и доброта. Он все больше нравился мне.

Вскоре он полностью занял мои мысли. Я постоянно думала о нем, даже когда была рядом с моим мужем. Хотя я понимала, что поступаю неправильно, но не могла с собою справиться. Его власть надо мной была настолько сильной, что однажды я призналась Бетти, что, если бы этот человек увлек меня в постель, я не смогла бы противиться ему.

Я знала, что произойдет, если события будут развиваться именно так. За несколько дней до этого, когда мы вдвоем остались в складском помещении, я поймала себя на мысли, что хочу, чтобы он обнял меня. Иногда при разговоре он брал меня за руку, и тогда сильное радостное чувство пронизывало меня. Я всецело была в его власти. Но благодарение Богу, вы, господин Морнье и Бетти, молились за меня. Когда однажды он пригласил меня к себе домой посмотреть коллекцию марок - его гордость и радость, я непроизвольно ответила: "Я не могу пойти к тебе одна, без мужа".

Волна страха нахлынула на меня, когда я представила, что могло произойти, останься я с ним наедине. В памяти моей всплыл текст, который я помнила с детства, слова Иосифа, сказанные им перед лицом искушения: "Как я сделаю сие великое зло и согрешу перед Богом?" Теперь я внезапно испугалась именно того, чего до сих пор столь сильно желала.

Не будет преувеличением сказать, господин Морнье, именно с той минуты я стала остро ощущать, что хорошо и что плохо. Оковы страстного увлечения пали, и я благодатью Божьей никогда не буду носить их вновь".

Я напомнил Мэри, что за нее возносились заступнические молитвы перед Богом. Святой Дух могущественно проявил Себя в критический для нее момент. Несколько секунд она не могла промолвить ни слова, я слышал только ее рыдания. Наконец, успокоившись, Мэри поблагодарила меня за молитвы о ней.

Но причина, по которой она позвонила, очень беспокоила ее. Мэри не могла понять, как женщина, молившаяся о ней в трудное для нее время, сама внезапно увлеклась другим мужчиной. "Как могла Бетти, всегда считавшаяся сильной христианкой, впасть в грех настолько глубоко, чтобы совершенно не воспринимать доводов разума? Ее взгляды на жизнь сильно изменились, и духовные истины теперь не кажутся ей важными. Меня удручает случившееся, и я часто спрашиваю себя: "Если Бетти, прежде такая духовно сильная, могла пренебречь духовными принципами, то есть ли у меня шанс достичь неба?"

"Вы не единственная, кто задает мне подобный вопрос, - ответил я. - Многие писали мне с просьбой помолиться о спасении чьего-либо брака. Люди постоянно говорят мне о шоке, который они испытывают, когда кто-либо, кого они считали преданным членом Церкви, вдруг губит свой брак".

Голос Мери звучал тревожно, когда она спросила меня, что, по моему мнению, случилось с церковью. Я объяснил так: по-моему, такие люди не научились быть хранимыми "силою Божиею через веру" (1 Петр. 1:5) и столь распространенное ныне нарушение супружеской верности и разрушение брачного союза является следствием того, что члены Церкви постепенно переставали опираться на Бога, пока греховные наклонности падшего человеческого сердца не овладели ими.

"Нарушение такой святой обязанности, как брачный обет, - сказал я Мэри, - невозможно понять, если забыть, что "лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено" (Иер. 17:9). Оно настолько лукаво, что даже Соломон, мудрейший из людей и трижды названный в Писаниях возлюбленным Божьим, разрушил свою жизнь, когда перестал всегда видеть перед собой Господа. Вскоре он почувствовал на себе силу неукротимой страсти. Библия говорит, что "жены его склонили сердце его к иным богам... Тогда построил Соломон капище Хамосу - мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху - мерзости Аммонитской. Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам" (3Цар. 11:4-8)".

Мэри хотела больше знать о том, что значит быть хранимой "силою Божиею через веру". Я обещал написать ей письмо и рассказать о силе греха и отчуждения от Бога и о том, насколько мы беспомощны против таких сил без вмешательства Духа Божьего.

В последующих главах я опишу несколько важных факторов, которые нам необходимо знать, чтобы сохранить наши взаимоотношения с Богом, и покажу, как наши молитвы о других людях дают возможность Богу в обильной мере посылать Своего Святого Духа, чтобы помогать нашим ближним в их битве против греха и зла.