Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
Чувство непрощения PDF Печать Email

 

В сотнях писем, присланных мне с февраля 1990 года людьми, любящими Бога, замечается очень тревожная тенденция, а именно: множество людей оценивают свои взаимоотношения с Богом, как правило, посредством чувств.

Иногда некоторые из них чувствуют недоступность Бога. Другие делают вывод, что их молитвы не имеют большого значения, поэтому весь день проводят без молитвы. Многие не понимают, что именно мешает им быть счастливыми христианами.

Но еще одно обстоятельство особенно огорчает меня. Оно мучит меня, когда я читаю письма от одиноких христиан, убежденных, что за ними все еще следует тень их прошлых грехов. Другими словами, они считают, что Бог продолжает осуждать их за прошлые грехи. И рассказав о проступках, совершенных ими до принятия

Христа, многие спрашивают: "Как может Бог простить такое нечестие?"

В этой главе я расскажу, как избавиться от чувства вины за грехи, содеянные в прошлом. Прежде всего я советую не впадать в депрессию из-за этой вины. Вот несколько типичных высказываний, взятых из писем:

"Я нахожусь во власти депрессии и разочарования и не могу контролировать свой разум".

"Я буду очень признательна за ваши молитвы обо мне, потому что мой ум неподвластен мне. Меня угнетает депрессия... Моя вера слаба, а мысли - мрачны".

"Я пишу с надеждой, что, может быть, вы пожелаете помолиться за меня. Долгое время меня мучит депрессия, выводящая меня из строя и мешающая подчас мыслить правильно. Меня лечили врачи, однако толком не смогли мне помочь. Я сказала последнему доктору, лечившему меня, что временами кажется, будто некая сила держит меня в своей власти, и я не могу освободиться от нее. Он посоветовал мне поговорить с религиозным служителем, так как, вероятно, меня угнетают силы тьмы. Как вы думаете, возможно ли такое в моей жизни? Я люблю Бога и была христианкой всю мою жизнь".

Принятие прощения

Многим детям Божьим бывает очень трудно принять тот факт, что Бог действительно простил все их грехи. Три причины мешают этому, и с помощью Божьей благодати мы можем их устранить.

Во-первых, в нашей падшей природе заключена сила отчуждения от Бога, - так я это называю. Она состоит из двух элементов: недоверия Богу и неверия. Беря верх, они разбили жизнь бесчисленным миллионам людей во все века. Например, сила отчуждения от Бога побудила жителей допотопного мира отказаться войти в Ноев ковчег, и в результате они погибли. Она также привела евреев к недоверию Богу, хотя перед этим Он посредством чудес избавил их из египетского плена. Эта коварная сила вынудила иудеев не поверить всем добрым словам, которые Бог сказал им о земле обетованной. В результате они умерли в пустыне.

Другая причина, по которой людям так трудно поверить в прощение их грехов, заключается в том, что они духовно истощены. Когда их одолевают сомнения, у них не находится духовной сопротивляемости, силы, которая поддержала бы их. Вот пример: недавно я беседовал по телефону с женщиной, совершенно не удовлетворенной своей христианской жизнью. Стремясь внушить ей уверенность в том, что Бог очень заинтересован в ее благополучии, я процитировал хорошо известный текст из Священного Писания: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1:9). Женщина тут же спросила, где находится этот текст. Она плохо знала Библию.

Иногда я советую людям запоминать библейские тексты, чтобы Святой Дух мог напомнить их в нужное время. Тогда Он может вселить в них надежду, веру в Бога и дать им силу сопротивляться злу. Меня радует, когда я вижу решимость многих людей быть ближе к Богу через заучивание Его Святого Слова. Я вижу здесь работу Святого Духа, и это замечательно.

Третья причина, согласно которой людям трудно принять прощение, заключается в том, что сатана поколебал уверенность людей в способности Бога прощать.

"Демонические духи любят играть с умами людей, - сказал мне верховный жрец-спирит (в то время я поклонялся духам). - Они посылают мысли и образы в человеческий ум с таким тонким искусством, что принимающие их верят, будто это их собственные мысли". С огромным чувством удовлетворения он хвастался, что духи могут активизировать человеческое воображение, побуждая людей любить одних и ненавидеть других. Они могут дать ощущение полного счастья или, наоборот, вызвать разочарование и повергнуть в депрессию.

Когда я говорю, что мы можем пасть под влиянием сатанинских внушений, это не значит, что мы одержимы бесом, как часто заявляют люди, участвующие в служении избавления.

Отвечая на письма, подобные тем, выдержки из которых приведены в начале этой главы, я стараюсь особым образом ободрить их авторов, направляя их внимание на тот факт, что "оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу" (2 Кор. 10:4, 5).

Я особенно подчеркиваю важность молитвы о Духе Святом, Который ведет за них духовные битвы. Многие люди, вернувшиеся к молитве с полным понимание того, против кого они ведут борьбу, теперь наслаждаются славной победой над сокрушающими их прежде проблемами.

Доверьтесь Богу и Его Слову

Ниже приводится письмо, которое я написал женщине, столкнувшейся со многими трудностями и переживаниями в своей христианской жизни. Она считала, что причина ее проблем заключается в грехах, совершенных ею еще до обращения, по ее мнению, они были слишком велики, чтобы Бог простил их.

"Дорогая г-жа Грей.

Я много раз читал ваше письмо от 21 апреля и сразу представил его перед Господом с просьбой об особой благодати для вас и вашей семьи, изложив очень подробно то важное обстоятельство, что демонические силы имеют одну цель - уничтожить ваше доверие Богу.

Пожалуйста, не позволяйте себе терять доверие к Господу, не считайте несовершенной вашу духовную жизнь, а себя неспособной быть ближе к Нему. Мужайтесь!

"Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть" (Пс. 102:10-14).

Вы написали: "Я жажду, я сильно жажду лично ощущать Его присутствие так, как ощущала его прежде".

Моя дорогая сестра, с Божьей помощью я помогу вам установить удивительные отношения с Богом. Но они будут твердо основаны на Слове Божьем, а не на чувствах, вызывающих что-то вроде эмоционального возбуждения. Совершенство этих отношений покоится исключительно на Голгофе. Каждое утро просите Господа Иисуса вменить вам заслуги крови, которую Он пролил на Голгофе ради прощения греха и ради того, чтобы облечь вас одеждой Своей праведности. Как говорит апостол Павел: "И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых" (Флп. 3:9, 10).

Когда вы позволите Ему совершить в вас подобное преобразование, наш Небесный Отец увидит вас в совершенно ином свете. Я испытал слова, написанные апостолом Павлом, в собственной христианской жизни, и в этом заключается высший предел близости с Богом на нынешней вражеской земле.

Ваше письмо особенно заинтересовало меня, поскольку множество Божьих детей борются с той же проблемой. Потерял ли Господь интерес к ним, потому что они не ощущают Его присутствия как прежде? Они чувствуют, что им нелегко идти в церковь или даже посвящать время чтению и молитве с той же радостью, которую они имели раньше. И они боятся будущего, беспокоясь о том, что не попадут в город Божий. Кроме того, они чувствуют, что из-за недостатка благочестия им тяжело жить для Бога. Когда они оборачиваются назад на свою греховную жизнь, вспоминают, как они жили до прихода к Богу, то еще сильнее унывают и чувствуют, что готовы сдаться.

Я рассматриваю такое состояние как духовную малярию, вызванную врагами всякой праведности. Не удивительно, что Библия говорит нам: "Праведный верою жив будет" (Авв. 2:4; Рим. 1:17). Или другими словами: доверьтесь Богу и Его Слову, живите для Него, независимо от ваших ощущений.

Я знаю только один способ избежать убийственной духовной малярии, разрушающей религиозный опыт очень многих людей: надо запоминать тексты Священного Писания, говорящие о Божьей любви к грешникам, например, такие как: "Ибо так возлюбил Бог мир" (Ин. 3:16) или: "Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать" (Мих. 7:18).

Посмотрим, например, на жизнь Давида.

Подумайте только, этот человек жил полнокровной жизнью, большей частью во славу Бога и своего народа, однако не всегда. Хотя Давид был человеком по сердцу Божьему, он все же совершил беззаконие: пожелал жену одного из своих воинов и забрал ее к себе. Более того, он придумал способ, как убрать с дороги ее мужа, а потом радовался, получив известие о смерти Урии.

Чтобы вполне понять нечестие, которое совершил Давид, следует принять во внимание, что слою "беззаконие" подразумевает совершение большого зла с полным пониманием того, что Бог является его свидетелем, причем согрешающий человек не озабочен тем, что Божья заповедь запрещает творить зло. Преступление, совершенное Давидом, было открытым мятежом против Того, Кто призывал любить и служить. Грех Давида был сознательным и обдуманным.

Теперь поразмышляем. С людской точки зрения за столь великое нечестие человек не должен рассчитывать на Божье прощение. Но поскольку Давид покаялся и исповедал свой великий грех, Бог простил его, о чем говорит Библия. И я нахожу великое утешение при мысли, что если Бог простил Давида после его согрешения, то Он также может простить и меня, как Он сделал это 47 лет тому назад, несмотря на то, что я поклонялся духам и заявлял о своей ненависти к Нему.

Несколько лет тому назад я заучил некоторые тексты 50-го, покаянного псалма Давида, особенно стихи со 2-го по 4-й и с 12-го по 14-й. Эти тексты укрепляли мою уверенность в Божьей готовности прощать и, главное, забывать.

Оглядываясь на свою жизнь, я частенько предполагал, что Бог никогда не простит меня. Но я сразу сознавал, что такое сомнение является попыткой злого ангела повергнуть меня в уныние и заставить удалиться от Бога. Единственный способ положить конец подобным мыслям - цитировать тексты Священного Писания, говорящие о Божьей благости и любви. Мне особенно нравятся следующие слова апостола Павла: "Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:38, 39).

Мы никогда не должны забывать, что, пока мы живем на этой вражеской территории, сатана и его сообщники-духи будут делать все возможное, чтобы заставить нас чувствовать себя ужасно. Они могут даже терзать душу некоторых из нас, как, например, поступили с Иоанном Крестителем. Если бы он прислушался к своим чувствам, находясь в темнице, то потерял бы вечную жизнь.

Только подумайте: Иоанн жил только для Бога и делал все для Его славы, но теперь изнемогший он оказался в холодной, мрачной темнице. Я думаю, вы согласитесь со мной - у него была веская причина оставить Бога.

Однако, подобно другим великим библейским личностям (прочитайте главу И Послания к Евреям), Иоанн Креститель укреплял свое сердце текстами из Священного Писания, и когда в молитве он возвысил свое сердце к Богу, Дух Божий укрепил его правильными мыслями, а не эмоциональным возбуждением.

Хотя Иоанн лишился жизни за дело Божье, Иисус почтил его, сказав: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11).

Вы можете не согласиться со мной, но я склонен верить, что Святой Дух готовит вас для особой работы, она потребует, чтобы вы ходили верою, а не видением и не эмоциональным возбуждением. Вскоре наступит время, когда Церкви, соблюдающие Божьи заповеди будут нуждаться в людях, имеющих силу ходить только верою, не взирая ни на что.

В это время Божий народ будет нуждаться в ободрении таких особых людей, которых Святой Дух уже побуждает укреплять себя запоминанием Слова Божьего. И вполне возможно, что Иисус хочет, чтобы и вы оказались в числе этих сильных людей.

Я твердо уверен, что благодатью Того, Кто взошел на Голгофу, чтобы совершить наше спасение, вы одержите великую победу".

* * *

С тех пор я переписывался со многими людьми, испытывавшими те же сомнения, что и г-жа Грэй. Я рад сообщить, что Святой Дух благословил жизнь многих из них, послав им надежду и веру. Они нашли мир в Господе и новое видение будущего, позднее они звонили мне и рассказывали об изменениях, происшедших в их жизни.

Господь дал нам ум и благословил нас способностью формировать в нем новые образы независимо от чувств. Бог наделил нас даром рождать новые идеи или как-то по-иному комбинировать прежние. Венчающий дар - это наше воображение. Будем же всегда усердно бодрствовать и молиться, чтобы сатана не причинил ему вреда. Только с Божественной помощью страдающие люди могут победить ужасное разочарование и несчастья, которые сатана и этот греховный мир навлекли на них. Христос страстно жаждет дать нам через Святого Духа невероятную силу, удивительную победу и радость. И тогда мы воздадим Ему славу!