Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
ПРОЛОГ PDF Печать Email

 

Вы когда-нибудь слышали о царе, который заявил бы, что более не желает обходиться со своими подданными как с рабами? Он даже готов, если они не возражают, считать их своими друзьями и полностью им доверять. Он хочет, чтобы они ясно поняли, что ему не по душе слепое и бездумное послушание, обличающее раба. Он будет очень рад, если во всем, что он делает, они примут свободное участие, и для того чтобы это стало возможным, царь готов посвятить их во все подробности своего правления.

Библия свидетельствует о том, что, прежде чем вознестись на небо и вновь обрести там всю полноту Своей царской власти. Иисус предложил Своим ученикам невероятный дар дружбы. Когда Он говорил об этом, с Ним был Иоанн, записавший в своем Евангелии слова Иисуса: "Я уже не называю вас рабами, ибо рабы просто делают то. что им сказано. Я называю вас друзьями, ибо хочу, чтобы вы понимали". (Иоан. 15:15)

Тому, кого Библия называет "Царем царей и Господом господствующих", было угодно видеть в нас не рабов, а друзей, - и это желание стало для меня самым дорогим из всего евангельского благовестия. Подумайте, каким после этого предстает Бог и что значит жить с таким Богом в вечности.

Почти пятьдесят лет я проводил библейские чтения в колледжах и университетах, питая особую любовь к годичному курсу, который включал и себя подробное прочтение всех шестидесяти шести книг Ветхого и Нового Заветов.1 Цель курса заключалась в том. чтобы научиться понимать Библию как единое целое, соотнося все ее части с основной темой - истиной о Боге. Оглядываясь на мое путешествие по Библии, которое я предпринимал свыше ста тридцати пяти раз, я все более убеждаюсь, что один отрывок в сжатой форме являет собой самую важную истину о Нем и служит ключом к пониманию остальных Писаний и тех деянии, которые легли в основу плана спасения. Я говорю о 15-м стихе 15-й главы Евангелия от Иоанна.

В этой книге мы хотим рассмотреть глубокую и удивительно светлую мысль о том, что есть нечто гораздо более дорогое для Господа, нежели покорное служение, - есть дружба, основанная на свободе и понимании.