Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Предисловие PDF Печать Email

 

Истину об оправдании верой Бог открыл Церкви адвентистов седьмого дня через Е. Дж. Ваггонера и А. Т. Джоунса в конце XIX века. Это произошло в 1888 году на сессии Генеральной Конференции в Миннеаполисе. Весть о праведности через веру Е. Уайт назвала началом громкого клича третьего ангела, от славы которого должна осветиться вся земля.

Казалось бы, эта весть должна была разнестись со скоростью огня, испепеляющего стерню, что осталась в поле после жатвы. Но свет Божий не был принят. И то, что Иисус Христос до сих пор не пришел на землю, доказывает это.

Еще в 1895 году Елена Уайт предупреждала, что отвергающие Божьих вестников и истину, которую они проповедуют, тем самым отвергают и Христа. Иные из адвентистов говорили: "Это только возбуждение, а не Святой Дух и не излитие позднего дождя". Неверие переполняло сердца тех, кто не вкусил силы Духа Святого.

В 1901 году она сказала, что наше неповиновение обречет нас оставаться в этом мире еще очень долго (Евангелизм, с. 696).

Прошло более 75 лет. Как сегодня относимся мы к вести о праведности через веру, посланной нам Господом через Ваггонера и Джоунса? Сопротивляемся ли мы этому свету или, быть может, даже и не имеем о нем представления? В книге "Свидетельства для проповедников" на стр. 91 говорится, что весть, принесенная Ваггонером и Джоунсом, драгоценна. Но далее в этой книге Е. Уайт спрашивает, как долго вестников Божьей праведности будут ненавидеть и презирать, а истину, которую они возвестили, - отвергать.

Хочется верить, что свет Божий, излившийся через Джоунса и Ваггонера, в течение многих лет был просто не виден людям. Но сегодня Господь еще раз проливает его на нас: изданы две книги Ваггонера - "Радостные вести" и "Христос и Его праведность".

Цель данной книги - представить большинство трудов Ваггонера и Джоунса. Бог послал свет, чтобы разрушить дела дьявола и свергнуть его власть над нами, чтобы дать нам вечную праведность. Будем же просить Его наполнить наши сердца доверием к Иисусу, чтобы мы исполнялись Его Духом и с радостью приняли весть, слава которой освятит всю землю.

Джон и Элора Форд, 1 ноября 1977 года