Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Практическое богословие Уроки веры Безграничная благодать, дарованная людям
Безграничная благодать, дарованная людям PDF Печать Email

 

А. Т. Джоунс

"Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова". Еф. 4:7. Мерой дара Христова служит "вся полнота Божества телесно". Кол. 2:9. Это утверждение истинно двояко: и как мера дара, когда Бог отдал Христа, и как мера дара, сделанного Самим Христом. Бог отдал человечеству в дар Своего Единственного Сына, в Котором "обитает вся полнота Божества". Поэтому, если мера Христова дара - это мера полноты Божества телесно, и это является мерой благодати, данной каждому из нас, то можно заключить, что благодать, данная нам, безмерна, просто безгранична.

Можно также судить о величине этой благодати и по дару, принесенному людям Христом. Он принес Себя в жертву за наши грехи, за нас. В Нем "обитает вся полнота Божества телесно". Поэтому полнота и является мерой дара Христова и, следовательно, мерой благодати. И снова мы приходим к тому же выводу: дарованную людям благодать невозможно измерить - она безгранична.

Слово Божье ясно говорит, что Господь каждому дал бесконечную благодать, то есть Он отдал людям все, что имел. Он не мог поступить иначе. Ему свойственно поступать именно так, ибо Он благ.

Безграничная благодать дарована "каждому из нас". И дана она нам, таким, какие мы есть. Мы нуждаемся в ней для того, чтобы стать такими, какими хочет видеть нас Бог. И Он настолько добр, что дает нам ее даром, чтобы мы могли быть действительно такими, какими Он нас хочет видеть.

Воля Божья в том, чтобы все люди спаслись, и потому каждому Он дал всю полноту благодати, как и написано: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков". Тит. 2:11. Для спасения людей Бог отдал все. И в нашей воле принять Его дар или отвергнуть, но это уже другой вопрос. Сейчас мы говорим лишь о том, что Господь ради нашего спасения сделал все. Бог сделал все, даже если люди отвергнут Его дар.

Воля Божья в том, чтобы все люди стали совершенными. Иисус Христос сказал: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". Мф. 5:48. Восхотев видеть нас совершенными, каждому Он дал всю благодать, что у Него была, открыв всю полноту спасения в том, что каждый может быть представлен совершенным в Иисусе Христе. Дар этот был сделан с целью уподобить нас Христу, Который и есть образ Божий. Ведь написано: "Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова... к совершению святых... доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова".

Хотите ли вы стать подобными Христу? Если да, то принимайте всю полноту благодати, которую Он дарует вам. Принимайте столько, сколько Он дает, а не столько, сколько, кажется вам, вы заслужили. Позвольте ей творить в вас чудесное преобразование, для которого она и предназначена. Она уподобит вас Иисусу. Она выполнит свое предназначение и исполнит волю Того, Кто даровал вам ее. "Покоритесь Богу". "Прошу вас также, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами".

Ревью энд Геральд, 17 апреля 1894 г.