Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ... PDF Печать Email

 

Спустя несколько недель Боб опять встретился с Давидом.

— Ну, как дела?— спросил он. — Получил ответы на свои вопросы?

— Нелегко было,— признался Давид, — Я задал их великое множество, но на большинство из них не получил ничего, кроме совета чаще читать книги «Башни». Некоторые старшие братья в церкви уже избегают меня, потому что им не нравятся мои вопросы. И никто не в состоянии ответить, почему «Башня» утверждает, что все воскреснут до конца тысячелетия, в то время как в Библии в Откр. 20:5 ясно сказано, что «остальные умершие не воскресли, пока не закончится тысяча лет». Я спрашивал, почему Ис. 66:22 говорится об еженедельной субботе на новой земле, если они сопротивляются даже субботе нынешней? Енох для них также большая проблема, поскольку в Евр. 11:5 говорится, что Бог переселил его так, что он не видел смерти. Его сейчас нет на земле, а «Башня» говорит, что никто до смерти Христа не мог взойти на небо. Когда я задаю эти и другие вопросы, пытаясь глубже познать учение «Башни», то ясно вижу, что становлюсь для ее руководителей все менее желанным. Братья говорят, что я вношу дух несогласия, хотя это далеко не так. Вот и получается, Боб, что я встретился с серьезной проблемой. Я не желаю стать адвентистом седьмого дня, и если бы даже я захотел, то мне это трудно сделать, ибо моя должность требует, чтобы я работал в субботу. Будучи начальником отдела снабжения, я получаю вдвое больше, чем рабочий, так что... Ты понимаешь меня, Боб...

И еще одно. Когда я стал членом церкви свидетелей, мое крещение было показано по телевидению. Мне кажется, что сотни сотрудников видели мое крещение и много говорили обо мне. Теперь, узнав, что я заблуждался, они будут смеяться и издеваться надо мной!

После этого разговора Боб старался как можно чаще бывать у молодых Стивенсов. И однажды Давид признался:

— Я уверен, что адвентистская церковь учит истине, и мое убеждение — я должен бы присоединиться к ней. Но один раз моя вера была уже уничтожена, и я не знаю, достаточно ли у меня сил, чтобы присоединиться к другой организации.

Бренда раньше Давида убедилась, что истина у адвентистов, и, когда Давид надумал наконец пойти в адвентистскую церковь, она с радостью поддержала его. Сначала они бывали на собраниях нечасто и нерегулярно, поскольку Давид решил не спешить. Да к тому же он часто работал по субботам.

Церковь, которую стали посещать Стивенсы, была маленьким, подлинно сельским молитвенным домом. Вместе со всеми и Нанна стала посещать собрания, и Клариче с детьми, и даже строгий Пол пришел к убеждению, что адвентисты не такие уж странные люди; да и Клариче, став адвентисткой, явно изменилась к лучшему. В очередной понедельник, когда Давид и Бренда приехали в Блю Гамз, произошло знаменательное событие: их мать, закоренелая иеговистка, сказала:

«Я иногда хочу вычеркнуть из жизни те годы, когда я была свидетельницей Иеговы, потому что теперь мне многому нужно переучиваться».

— Не говорите так, Лорна,— утешил ее Боб,— «Башня» во многих отношениях учит истине. Если бы это было не так, она не приобретала бы таких искренних душ, как вы. Многие, когда им открывается какая-то истина, выраженная «Башней», очаровываются ею и верят, что все другие учения «Башни» также истинны.

— Возразить нечего, дорогой Боб, ибо теперь и я вижу, что учение о том, что верующие вознеслись на небо в 1918 году, не соответствует истине,— рассмеялась Лорна.

— Но вы все-таки знали, что смерть — просто сон, и это помогло вам понять истину,— утешил ее Боб.

— К тому же я поступала абсолютно вопреки учению «Башни»,— заявила Лорна.

— В чем именно, мама? — удивился Давид.

— Ну вот, к примеру, можно ли носить бусы и другие украшения!

— Разве в Библии и об этом написано?

— В 1Тим.2:9,10, —указала Лорна и добавила:— Это надо знать, сын мой'

— Хорошо, я это запомню,— заверил Давид и обратился к Бобу: — Каково твое отношение к Рождеству, Боб?

— Такое же, как отношение «Башни» к воскресенью,— ответил Боб. — Знаю, что оба дня посвящены богу солнца, которому поклонялись античные язычники1. Все-таки «Башня» игнорирует этот аспект и проводит свои собрания в воскресенье потому, что это удобно для распространения учения, так как люди в этот день в основном свободны. Почему бы не быть последовательным и по отношению к Рождеству?

— В отношении этого света,— заметила Бренда,— «Башня» как раз-таки и не очень последовательна, ибо она учит нас, чтобы мы не имели никакой связи с Рождеством из-за его языческого обычая. И тем не менее свидетели делают воскресенье днем своих богослужений.

— А что ты думаешь в отношении дня рождения?

— В каком смысле прикажешь понимать?— спросил Боб.

— Библия не осуждает их празднование?— уточнил Давид.

— В Библии на этот счет ничего не сказано,— ответил Боб. — Она вспоминает нескольких язычников, которые праздновали дни рождения, но это не запрещение самого празднования, поскольку касается только язычников. Они ведь справляли свадьбы, но мы же не отказываемся от них лишь потому, что так делали язычники! Так что христиане и свадьбу празднуют, и день рождения отмечают по-своему, в соответствии с духовной традицией.

— А как христианин должен относиться к тому, чтобы отдавать честь флагу, национальному гимну или правителям?— задал кто-то очередной вопрос.

— Это акты лояльности и почитания. Библия повелевает нам отдавать честь гимну и флагу. В Рим. 13:1—7 много говорится на эту тему, как, кстати, и в 1 Петр. 2:13—18, где указывается, что в этом как раз и есть воля Божья, чтобы мы так поступали.

— А не является ли это актом поклонения?

— Никоим образом,— ответил Боб.— Апостолы Петр и Павел говорят, что обязательно надо отдавать государству налог, а правителям — честь. Акт поклонения — это совсем другое. Если бы царь или президент посетили адвентистское собрание, люди поднялись бы на ноги и таким образом приветствовали их. Но если бы пришел Иисус Христос, мы бы все пали ниц, чтобы поклониться Ему.

— Это проясняет дело,— заметил Пол. — Я, когда еще в молодости читал Библию, так это дело и понимал.

— Все учение адвентистов, как я разумею, имеет смысл, — подвела итог Лорна.— Чем больше я узнаю его, тем больше убеждаюсь:

наконец я нашла то, что искала многие годы. Теперь я желаю быть крещенной как адвентистка.

— Кто еще на это решается?— спросил Давид.

— Твой отец и я, Валма и Мэри. Гарри еще мал, хотя также хочет креститься. Не знаю, как Нанна, но Клариче наверняка с нами, если Пол, конечно, не будет возражать.

— Я не стану на ее пути, только не требуйте, чтобы и я крестился,— сказал смеясь Пол.

— Знаю, что это истина,— задумчиво промолвила старая Нанна,— но в моем возрасте трудно делать такой резкий поворот. Я любила «Общество», а теперь понимаю, что необходимо окончательно порвать с ним. А что касается крещения... ну что ж, крещусь, но после вас, — хитро улыбнулась бабушка Нанна.

— А теперь, Давид и Бренда, как быть с вами?— Лорна оставалась духовным руководителем своей большой семьи.

— Мама, и мы верим, что это истина,— ответил Давид,— но я не могу рисковать. Я хочу изучить всю историю адвентизма и их учение. Когда я буду вполне убежден, тогда решу, как быть с моей работой, чтобы праздновать субботу. Для этого мне опять нужно стать простым рабочим, получать половину нынешней зарплаты, но я и на это готов.

Лорна затрепетала от радости. Такой поворот событий не мог даже во сне привидеться: убедить мать, мужа, всех своих детей, объединить семью в одной вере, которая с каждым днем будет становиться все крепче и важнее...

Перед каждым исследованием Библии Боб молился, чтобы все они были вознесены на небо. Теперь Лорна воочию увидела ответ на его молитвы.