Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Нетематические книги О_подражании_Христу ГЛАВА XIV. ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ НЕОСМОТРИТЕЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ.
ГЛАВА XIV. ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ НЕОСМОТРИТЕЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ. PDF Печать Email

 

1. [48]. К себе самому обращай взоры и остерегайся судить чужие дела. Человек, когда судит о других, напрасно трудится, часто заблуждается и легко впадает в грех, а когда себя самого судит и разбирает, то всегда трудится на пользу. Как нам дело приходится по сердцу, так мы всего чаще и судим об нем, и своя любовь сердечная легко отнимает у нас суд правый. Если бы к Богу было всегда направлено у нас чистое желание, - не приходили бы мы так скоро в сму- щение от борьбы с своим чувством.

2. [49]. Но часто и то, что таится внутри нас, отвлекает нас, также как и то, что извне приходит. Многие тайно себя самих ищут в делах своих, сами, того не замечая. Им кажется, что они пребывают в добром мире, когда все происходит согласно с их чувством и по воле их. Если же не то происходит, чего желают они, то скоро смущаются и впадают в печаль. От различия в чувствах и в мнениях часто бывают распри между друзьями и согражданами, между благоговейными и благочестивыми людьми.

З. [50]. Трудно оставлять старую при вычку,и никто по своей воле не научится дальше своего видеть. Если ты больше утверждаешься на своем разуме или на своем искусстве, чем на содействующей силе Христовой, трудно тебе,и опоздаешь стать человеком просветленным, ибо хочет нам Бог, чтобы мы Ему совершенно покорились, и всякий разум превзошли бы воспламененной лмбовью.