Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Нетематические книги О_подражании_Христу ГЛАВА XXV. О РЕВНОСТНОМ ИСПРАВЛЕНИИ ЦЕЛОЙ ЖИЗНИ.
ГЛАВА XXV. О РЕВНОСТНОМ ИСПРАВЛЕНИИ ЦЕЛОЙ ЖИЗНИ. PDF Печать Email

 

1. [110]. Будь добр и прилежен в служении Богу, и помышляй чаще, на что ты пришел и для чего оставил мир. Не для того ли, чтоб жить Богу и стать духовным человеком? Итак, будь ревностен к преуспеянию, ибо вскоре получишь награду за труды свои, и тогда во исходе твоем не будет уже ни страха, ни горести. В мале теперь поработаешь и найдешь великий покой себе, и больше того - непрестанную радость. Если пребудешь верен и ревностен в делании, Бог без сомнения верен будет и щедр в воздаянии. Надо тебе стоять в крепкой надежде, что достигнешь победного венца, но берегись и привыкнуть к беззаботности, чтобы тебе не облениться или не впасть в гордость.

2. [111]. Жил некто в заботе, часто волнуясь между страхом и надеждою. Однажды, придя в уныние, повергся он в молитве пред алтарем церковным и сказал сам себе так: "о, когда бы знал я, что останусь тверд ". Тотчас послышался еюу в душе божественный ответ: " а когда бы знал ты, что стал бы делать ? Что стал бы делать тогда, делай теперь, и будешь в безопасности". Тогда, утешенный и укрепленный, предал он себя воле божественной, и утихло тревожное волнение. Не стал он любопытствовать в себе, что с нии дальше последует; но более старался познать, что есть воля Божия благая и совершенная на всякое доброе начинание и совершение.

З. [112]. Уповай на Господа и твори благостыню, говорит пророк, - и населиши землю и упасеши в богатстве ее (Пс. 36, 3). - Опасение затруднений, тягость борьбы - вот одно, что многих отвлекает от успеха и от ревности в исправлении. Тот больпюе всех успевает в добродетелях, кто мужественно старается победить, что ему тяжеле, что ему противнее: там человек больше успевает и привлекает благодать обильнее, гре он больше побеждает и духовно умервщляет себя.

4. [113]. Но не всем одинаковый труд побеждать и умерщвлять себя. Иной ревностный подвижник, хотя и больше в нем страстей, более имеет силы для успеха, чем другой, хотя и послушного нрава, но с меньшею ревностью к добродетелям. Двойное средство особенно действительно к исправлению: первое - разом отвратить себя от того, к чему есть в природе порочная склонность, и второе - горячо и неослабно достигать добродетели, какой у кого особенно недостает. Старайся при том того избегать усильнее, то побеждать в себе, что более всего в других тебе противно.

5. [114]. Всем пользуйся к своему усовершению : видишь или слышишь добрые примеры - загорайся душой подражать им. А если заметишь что предосудитывное, берегись, чтобы так самому не делать : или, когда делал прежде, скорее старайся исправиться. Как у тебя глаз примечает за другими, так и другие за тобой примечают. Как приятно, как сладко видеть братию свою - ревностных, благочестивых, в добром послушании, в строгом порядке! Как печально и тяжко видеть, что они в беспорядке ходят, и того дела, к чему призваны, не делают. Какой вред - не радеть о деле своего звания и склоняться душою к тому, что нам не положено!

6. [115]. Помни, что ты себе целью поставил, и представляй себе образ Распятого. Взирая на жизнь Иисуса Христа добрым стыдой постыдиться можешь, что еще мало старался быть с нею сообразен, хотя и давно стоишь на пути Божиею. Монах, когда он прилежно и благоговейно упражняется в святейшей жизни Господа и в Его страдании, все тут найдет в обилии, что ему полезно и нужно, и нечего ему искать чеголибо лучшего, кроме Иисуса. О, когда бы проник нам в сердце Иисус распятый, как скоро и в какой полноте всему бы мы научились!

7. [116]. Усердный монах все несет и на себя принимает охотно, что ему приказано. Монаху нерадивому и вялому огорчение бывает за огорчением, и ото всего терпит он стеснение, потому что внутреннего утеснения не имеет, а внешнего утешения запрещено ему искать. Монах, когда живет не по правилу, близок к тяжкому падению. Кто ищет себе льготы и послабления, тот всегда будет в скорби: либо то, либо другое будет ему не по нраву.

8. I[117]. Как живут другие монахи, в нужде, в строгости монастырского правила? Редко выходят, уединяются, питаются скудно, носят грубую одежду, много трудятся, говорят мало, засыпают поздно, встают рано, долго стоят на молитве, юного читают и всячески соблюдают себя в строгом порядке. Посмотри - сколько монахов и монахинь всякого устава - как они каждую ночь встают на псалмопение Богу. Итак стыдно было бы, когда бы прншлось тебе в таком святом деле предаваться сну и расслаблению, когда такое множество монахов встает на славословие Богу.

9. [118]. О, когда бы можно было никакого иного дела не делать - только хвалить Господа Бога нашего всем сердцем и устами! О, когда бы не имел ты нужды вовсе ни есть, ни пить, ни спать, но мог бы Бога хвалить непрестанно и об одном духовном мыслить: тогда много счастливее был бы ты, чем ныне, служа всяческим нуждам телесным. Лучше бы не зналн мы этих нужд, а укрепляли бы душу одною духовною пищей, которую - увы, так редко вкушаем!

1О. [119]. Когда достигнет человек до того, что ни в какой твари не ищет утешения, тогда только начинает чувствовать совершенное услаждение в Боге; тогда станет совсем доволен всем, что ни случится. Тогда ни об изобилии не станет веселиться, ни о скудости - печалиться; но положится совершенно и со всей уверенностью на Бога: Бог будет ему всяческая во всех. Перед Богом ничто не погибает и не умирает, но все для Бога живет и все Ему служит, неотложно, по мановению.

11. [120]. Помни всегда конец, помни, что не вернется потерянное время. Без попечения и без прилежання никогда не приобретешь добродетелей. Когда начнешь охладевать, начнешь тревожиться, а когда овладеет тобою горячая ревность, обретешь великий мир, и ты почувству- ешь, как облегчится труд твой благодатью Божией и любовью к добродетели. Человек ревностный и прилежный