Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
ВВЕДЕНИЕ PDF Печать Email

 

Гуру летят на Запад, покупая билет лишь в одну сторону. Молодые люди Запада летят на Восток в поисках гуру. Индия, богатая природными и людскими ресурсами, в то же время являющаяся страной, где миллионы человек находятся на грани голода и нищеты, стала одновременно источником и центром движения, претендующего на роль новой всемирной религии. Работающий в Лондоне индийский журналист характеризует свою страну, как "больную цивилизацию, парализованную собственными религиозными верованиями". Вместе с тем вот уже четверть века, как ее религиозные догмы и "богочеловеки", индуистские гуру, распространяющие их, а также ассоциированная с ними атрибутика йогомедитации оказывают неотразимое воздействие на пораженный радикальным материализмом западный мир.

Рабиндринаф Махарадж, бывший гуру, которому поклонялись огромные толпы, снимает покров тайны, с нового движения в своейавтобиографии "Спасения нет". Он же является главным действующим лицом великолепного документального видеофильма "Боги "Нового века"" (Риверсайдфилмз, 1984). Почести, возносимые гуру, говорит он, сопоставимы с богопокловением. Ивдуисгы обращаются к гуру за спасением.

В своем интервью для телевидения бывший последователь гуру Махараджи Махеш Йоги сказал: "Я почитал его за бога. Поэтому я считал правильным все, что он делал и говорил".

На момент своей депортации из США гуру Бадван Радж Нииш владел ранчо площадью 100 квадратных миль в Орегоне и огромным автопарком роллс-ройсов. Его последователи, облаченные в мрачные одежды, тысячами стекались к нему и называли его "верховным духовным Учителем, господином Вселенной, досточтимым Владыкой и Царем".

На Западе быстро растет число индийских общин-ашрамов, в которых семьи разрушаются, а дети разлучаются с родителями. Английский авторитетный эксперт по движению "Новый век" Керил Матрициана в своем интервью сказал: "Самым печальным результатом вторжения гуру на Запад является тот вред, который они приносят детям... Согласно учению гуруизма, вы должны умереть для голоса совести". С того времени, когда лет двадцать тому назад горячее дыхание Востока впервые

ощутилось на Западе, движение обрело массовый характер. В середине 90-х его основная идея звучала так: "Единый мир и единый всемирный правитель Господь Майтрейя". Один из ведущих пропагандистов движения "Новый век" д-р Бенжамин Крим в одном из последних номеров журнала "Имердженс" (издаваемого одновременно в Лондоне, Голливуде, Ванкувере, Токио, Цюрихе, Брюсселе, Париже, Мюнхене, Мехико и Маниле) в статье, озаглавленной "Всемирный Учитель", провозглашает: "Многие поколения последователей всех основных религий ожидали его. Христиане знали Его как Христа и ожидали Его скорого пришествия. Евреи ожидали его как Мессию, индуисты ждут в его лице пришествия Кришны, буддисты ждут Его как Майтрейю Будду; для мусульман Он - Имам Махди. Имена могут быть разными, но все они относятся к одной и той же личности: Всемирному Учителю, имя которому - Майтрейя. Ныне, в начале Века Водолея, он возвращается как наставник и проводник для представителей всех религий и для тех, кто вне религии..."

На Западе по-разному смотрят на движение "Новый век". Христиане реагируют крайне наивно и имеют смутное представление о нем. И это несмотря на множество книг, написанных религиозными деятелями и содержащих резкую критику движения "Новый век". Печально осознавать, что большинство из них написано не разумом, а эмоциями. Лишь немногие попытались серьезно вникнуть в публикации "Нового века" или побеседовать с его последователями.

Мы здесь попытаемся внести соответствующие коррективы. С какой целью? Чтобы избежать дезинформации, показать истинный размах этого движения и угрозу, которую представляет собой "Новый век", и предложить решение этих вопросов с позиции Библии. Мы пишем для того, чтобы лучше подготовить христиан к встрече с угрозой для их веры, которая отчасти придет извне Церкви, а отчасти придет в форме проникновения в Церковь...

Движение "Новый век" многогранно и многоцентрично. У него множество форм, проявлений и фаз. Некоторые из них - холистическая медицина, "Гринпис" - несут в себе множество доброго и полезного, что не выглядит откровенно деструктивным.

Гуру уже не занимают первые позиции, хотя их догматы лежат в основе всего. Подобно этому оккультизм не главенствует в современной социальной модели "Нового века"; как и в случае с порнографией, есть "мягкий" и "твердый" "Новый век".

"Новый век" обрел особую привлекательность в результате уникального сочетания обстоятельств. Эти обстоятельства подготовили миллионы людей к тому, чтобы отбросить все рациональное в своем характере и принять иррационализм гуру. Величайшей проблемой Запада является не научный скептицизм, но общественное легковерие. Люди готовы уверовать во что угодно, если это говорится с уверенностью и убедительностью. Все было бы не так плохо, если бы речь шла о простой наивности. Но за легковерием современного западного общества лежит куда большее зло, угрожающее как образованным, так и необразованным людям.

Разными способами - иногда просто через безответственную красивую болтовню, иногда обращаясь к более насущным человеческим нуждам - "Новый век" увлекает в призрачный мир ужасающего, лишающего здравого смысла оккультизма в его самых откровенных формах. Незаметно проникая в Голливуд, в телекомпании, издательства, мир бизнеса и коммерции, "Новый век" приобретает контроль над средствами, формирующими наши взгляды и отношения, обеспечивающими наше благосостояние и безопасность. Это движение имеет возможность распространять свои идеи, одновременно подрывая и высмеивая христианство. Оно может оказывать влияние на ваше служебное положение и карьеру. Журнал Бенжамина Крима "Имердженс" не делает тайны из того, какие цели преследует "Новый век". Оно претендует на установление "нового всемирного порядка", который будет олицетворять собой "единый мир" под руководством всемирного вождя, которого они называют господом Майтрейей. Последователи "Нового века" говорят, что на грани столетий Век Рыбы (христианство) сменится Веком Водолея ("Новым веком"). Этот "сдвиг парадигмы", говорят они нам, будет даже более радикальным, чем Возрождение или Реформация. Он перевернет все традиционные представления о жизни, о природе реального мира и о будущем планеты. То, что начиналось со многих гуру, завершится одним Великим Гуру, или Наставником для всех религий.

И здесь возникает проблема: а готовы ли христиане "уступить дорогу" в таком фундаментальном вопросе, как религия Иисуса Христа? Разве мы не можем по мере приближения к концу столетия найти в Христовом Евангелии элементы, которые приведут к величайшему духовному пробуждению со времен Уэсли, Лютера, апостола Павла, Пятидесятницы?

Я наблюдал за развитием "Нового века" с 60-х гг., с университетских лет. Поэтому в этой книге описывается история движения с отделением всего нового, что есть в "Новом веке", от старого, как мир; исследуются писания гуру и суперзвезд; анализируются те тенденции, которые сделали "Новый век" массовым движением; исследуются основные причины, приведшие к его возникновению. В этой книге, однако, в равной мере представлены как евангельский аспект решения человеческой проблемы, так и верования "Нового века", которые, по сути, представляют собой полную противоположность Христову Евангелию.