Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
ДВЕРЬ НАДЕЖДЫ PDF Печать Email

 

История Гомерь достигает своей кульминации, когда ее выставляют на аукционе.

Аукционы всегда обладали для меня какой-то странной притягательной силой. Может быть, меня привлекала особая скороговорка аукционера, эти странные и очень редко действительно стоящие вещи, предлагаемые на аукционе, но более всего меня тянуло стремление понять, почему люди выкладывают деньги за нелепые и не такие уж красивые вещи. Это мое увлечение началось еще в школьные годы. В том городе, где я жил тогда, аукционы проводились в очень удобном месте, неподалеку от вокзала. Я частенько внедрялся в плотную толпу, чтобы убить двадцать-тридцать минут до поезда, отправлявшегося в семнадцать часов.

"Сколько даешь за эту вещь, без которой невозможно обойтись в хозяйстве?" И тут же вещь эта демонстрировалась Некая замысловатая штуковина с шестернями, рукоятками, зубцами, рычагами и пружинами.

"А что это?" - кричал я из задних рядов. Вокруг раздавалось хихиканье. Я со своей голубой кепкой давно уже всем примелькался.

"Вопрос Голиафа из задних рядов, - тут же парировал аукционер, - он желает знать, что это такое. Точно я вам сказать не могу. Но если у вас есть такая вещица, купите еще одну, и будет пара!"

Толпа полегла от хохота. И кто-то купил эту штуковину за пятьдесят шиллингов.

Я видел, как, сияя от радости, люди уносили самые бесполезные или уродливые вещи с этих аукционов. Что заставляло их платить гораздо выше стоимости этих вещей?

Ценность души

Книга Томаса Харди "Мэр Кастербриджа" начинается с рассказа о необычном аукционе. Рассказ этот основан на реальном происшествии. Однажды на деревенской ярмарке молодой муж основательно перебрав рома, выставил на аукцион свою жену. Ее купил моряк. Сколько, вы думаете, он за нее заплатил?

Пять гиней.

В страшные времена рабства мужчин и женщин продавали с аукциона тому, кто предлагал самую высокую цену. Когда

рабство было отменено во всех Британских колониях, освобожденные рабы пели: "Мне не стоять на аукционе!" По условиям закона об отмене рабства (1833) британское правительство заплатило владельцам плантаций миллионы фунтов стерлингов, чтобы выкупить рабов. Когда общую выплаченную сумму разделили на число освобожденных рабов, получилось, что правительство выплатило 37 фунтов стерлингов за каждого раба. Такой была средняя рыночная цена раба в 1833 году. Сколько же стоит душа?

Ближний Восток. Невольничий рынок. На продажу выставлены проститутки. Околачивающиеся вокруг пьяные краснолицые мужчины отпускают грубые шуточки. Вначале продают красивых женщин. Затем идут те, кого жизнь уже успела изрядно потрепать. И, наконец, непроданной остается лишь одна несчастная. У нее изнуренный и потасканный вид - следы беспутно прожитых лет. Когда-то она была в цене. Теперь же ее не желает никто. Гомерь смотрит вокруг с безразличием. О чем она думала? Она уже, вероятно, не могла плакать.

Когда-то у нее был муж, хороший, добрый человек. Это был пророк Божий, Осия. С самого начала она была ему неверна. И Осии приходилось жить со своей женой, зная о ее неверности.

Она ушла из дома. Осии пришлось заменить мать троим детям, двое из которых, возможно, были не его.

Вдали от дома Гомерь окончательно опустилась и в конце концов потеряла даже свободу. Она, что называется, переходила из рук в руки. И, наконец, все от нее отвернулись. Ее выставили на продажу. И именно там, где все знали ее историю. И никто не желал покупать ее. Но подождите.

Взгляд Гомерь задержался на смутно знакомой фигуре человека, проталкивавшегося сквозь толпу. Что он кричит? "Я возьму ее! Сколько?" - вскричал Осия. (Тогда стоимость рабыни составляла тридцать Серебреников.)

"Здесь особый случай. За полцены! - ответил аукционер. -Пятнадцать Серебреников и гомер ячменя. Самая справедливая цена".

Так Гомерь оказалась выкупленной собственным мужем. Вы бы так поступили? Сколько же стоит душа?

Страдающий Бог

На протяжении по меньшей мере семидесяти лет Осия пророчествовал в Северном царстве. Это был мрачный век отступничества Израиля. Поэтому пророчества Осии не находили отклика у людей. На своем горьком опыте познал он, как тяжело было Богу любить - и не встречать ответа.

Осия развил в себе незаурядное умение увещевать людей. Острее, чем кто бы то ни было, он понимал любящее, израненное сердце Бога. Он понимал, как страдал Бог, когда народ Его грешил. Израиль, в котором самым многочисленным было колено Ефремове, вел себя как блудница. И все же Бог любил его. "Как поступлю с тобой, Ефрем? Как предам тебя, Израиль?"1

Бог ненавидит грех, потому что он убивает любовь. Он угнетает, обезображивает, разрушает, убивает человека. Но Бог любит грешника и указывает ему на дверь надежды - на Евангелие. Пробиваясь через руины разрушенных грехом жизней, Бог взывает к людям: "Да не будет этого с вами, все проходящие путем! взгляните и посмотрите, есть ли болезнь, как моя болезнь?"2

Делай, как Я

И вот перед нами Осия и трое его детей. Многие годы он не видел Гомери. Трудно не согласиться с тем, что ему пора уже отказаться от нее. Но Бог так не считает. Он вмешался в жизнь Осии. "Иди к Гомери. Выкупи ее. Прими ее в свой дом. Люби ее, как Господь любит Свой народа3.

Бог любит, невзирая на грех. Он обращается к грешнику, чтобы выкупить его, восстановить, обновить, возродить. Он как бы сказал Осии: "Иди и делай, как делаю Я".

Осия пришел на рынок. Представьте себе состояние Гомери, когда он ее нашел. Сколько заплатил он за нее? "Здесь особый случай. За полцены! Пятнадцать Серебреников..."4.

И что дальше? Ответом на этот вопрос является все пророчество. Строки, которые волнуют, тревожат и звучат нотой победы: "Радуйтесь со мной! Я нашел заблудшую овцу!" Блудная дочь Ветхого Завета вернулась домой.

Голгофа

Что касается меня, я полон недоумения и не понимаю.

То есть до того момента, как я подхожу к Голгофе.

Евангелие сияет в Осии. Но полного своего блеска оно достигает во Христе.

В моем воображении возникает другой аукцион. Но на этот раз не в полдень на рынке, а в самую темную на свете ночь в саду, где растут оливы. Кровавый пот выступил на лице Иисуса, когда Он прижался к холодной сухой земле. Все грехи мира сокрушающей тяжестью давили на Его плечи, не давая Ему дышать. Непередаваемое чувство ужаса разделения со Своим Отцом. Горечь и боль предательства со стороны друга - быть преданным за тридцать Серебреников, за рыночную стоимость раба. И ученики Его бежали.

Иисус начал реально ощущать приближение смерти за каждого из нас. В душе Его разыгрывается титаническая борьба. Прильнув к сухой земле, Он сказал: "Отче, да минует Меня чаша сия". Но то, что произошло в Гефсиманском саду, не было неизбежным. Исход аукциона был предсказан, но не предопределен. Может быть, Он сотрет кровавый пот со лба и уйдет, оставив человечество, включая нас с вами, на погибель в той бездне, в которую мы попали по собственной вине? "Однако... да будет воля Твоя".

Когда священники и книжники, и храмовая стража с горящими факелами, которые не могли развеять жуткую, неестественную тьму, вошли в оливковый сад, торг закончился.

Цена была заплачена на следующий день на Лобном месте.

Агония и смерть: ужасная, мучительная, позорная. Издевательские крики толпы. Угрожающие, неприязненные голоса. Лица, искаженные ненавистью и презрением. Квадратные римские гвозди, вбитые в запястья и щиколотки. Терновый венец на Его голове. Вся вселяющая ужас процедура истязаний и казни - дикая сцена, разворачивающаяся на специально выделенном для этого месте.

Он оплачивал цену души.

Стоимость души - это цена, заплаченная за ее спасение - это Голгофа.

Голгофа - дверь надежды.

Руки Его пронзили за все то злое, что сделали наши руки. Ноги Его пригвоздили ко кресту за те неверные пути, которыми ступали мы. Чело Его было изранено шипами за те греховные мысли, которые роились в наших умах. Бок Его пробит копьем, чтобы раз и навсегда доказать, что путь к сердцу Божьему широко открыт.

Странная сделка: Его праведность в обмен на наши грехи; и все это становится возможным по великой благодати Божьей - через веру, дарованную Им5.

Странная сделка, но она составляет суть, душу и центр христианского Евангелия.

Дайте мне это Евангелие, а не бесконечное колесо кармы и перевоплощений.

Христос этого Евангелия избавляет меня и дарует мне свободу. Господь Майтрейя и философия "Нового века" не могут дать прощения и новой жизни через новое рождение. Они стремятся забрать мою свободу и наполнить жизнь ужасом. Иисус предлагает радость и покой. Майтрейя - депрессию, самоубийство и вечные узы. Какая здесь может быть конкуренция! Через открытую Иисусом на Голгофе дверь надежды сияет вечная жизнь!