Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Нетематические книги Мистическая_медицина Глава 7. Прикладная и поведенческая кинезиология
Глава 7. Прикладная и поведенческая кинезиология PDF Печать Email

 

Кинезиология – это наука о структуре и функционировании мышц. За последние несколько десятков лет в физиологических лабораториях было обнаружено много такого, что сформировало основы нашего понимания в этой области. Так, для физической реабилитации больных, страдающих параличем, информация о движениях групп мышц оказалась полезной. Христианин может без предубеждения относиться к этим исследованиям, так как они свидетельствуют о чудесных возможностях тела, созданного Богом.

В отличие от истинной науки кинезиологии, прикладная и поведенческая кинезиология имеют очень мало общего с физиологическими законами.

В 1963 году Георг Гудхарт, хиропрактик, объединил изученные им "акупунктуру, массаж, акупрессуру, опасную оккультную практику, называемую Кундалини йога, и "полярную терапию" с целью пересоздать прикладную кинезиологию1.

Ее основная идея – наличие жизненной силы "Чи", поэтому она тесно связана с теорией акупунктуры и ауры. Прикладную кинезиология используют в качестве диагностического инструмента, для определения расположения "разбалансированных" энергетических полей. Считают также, что с помощью этого метода можно определить разбалансированность питания, окружающей среды и даже физиологических функций. Недостающие для балланса компоненты определяются путем измерения мышечной силы или слабости. Средний специалист, практикующий в прикладной кинезиологии, может использовать для подобных измерений либо простое тестирование на сопротивление мышечных групп, либо некоторые, достаточно сложные аппараты, применяемые для электронной записи количества энергии, расходуемой мышечной группой. Наличие различных шкал, ручек управления и индикаторов придает этой измерительной технике видимость серьезности и научной надежности.

Приведем цитату, точно излагающую центральную идею данной формы терапии. Цитата является комментарием к картине. Н последней изображен лежащий на спине человек. Нога его поднята вверх, и целительдавящий на нее сверху вниз. Изображение сопровождается комментарием:

"На этой картине показана проверка мышцы "фасция лата", функция которой – сгибать бедро, отводить его в сторону и держать в приподнятом состоянии. Пациент лежит лицом вверх, его нога поднята на 45 градусов и слегка отведена в сторону. Терапевт давит на конечность больного, пытаясь прижать ее вниз и к телу. Налицо слабая мышечная активность, которая указывает на плохую работу кишечника, спазмы ободочной кишки, а так же наличие колита или диареи. Эти заболевания можно вылечить путем правильно – составляемого рациона питания"2.

"Фасция Этот комментарий содержит принципиально важные неточности. Плохая работа кишечника, спазмы ободочной кишки, колит, диарея – все это имеет разное происхождение и не может быть диагностированно путем определения слабости в какой либо отдельной мышцы. Такие симптомы могут свидетельствовать о какой угодно болезни, угодно, начиная от рака толстого кишечника и заканчивая вирусным гастроэнтеритом. До сих пор неясно, существует ли реальная возможность вылечить эти недуги при помощи "правильного питания".

Джон Дайамонд, доктор медицинских наук, дополнил к прикладную кинезиологию любопытной идеей и назвал ее поведенческой кинезиологией (ПК). Идея эта имеет гораздо больше общего с восточными мистическими учениями, чем с реалным пониманием физиологии человека. Суть ее состоит в том, что тимусная железа является "главной железой", контролирующей энергию меридианов. В своей книге "Твое тело не лжет" доктор Дайамонд пересказывает историю возникновения термина "тимос". Гален, анатом, живший во втором веке до нашей эры, выбрал слово "тимус" для того, чтобы описать маленький розовато - серый орган, расположенный в передней части грудной полости. Он не имел в то время никакого представления о функции этого органа. Между тем, слово "тимос" означает по-гречески "сознание" или "дух" –и это оказало на Галена значительное влияние.

Во времена Илиады Гомера, указывает Дайамонд, боги распоряжались поступками и чувствами людей. В этой первой, "целеполагающей фазе греческой философии, слово "тимос" означало "действие", причиной которого было побуждение состороны. Но постепенно голоса богов становились все глуше, а в их распоряжении вкрадывались ошибки, ужасавшие смертных. Человек, оставшийся без управления "свыше", переживал состояние оставленности. Страх одиночества приводил к ряду физиологических изменений: подъем уровня адреналина, учащение сердцебиения и соответствующему прерывистому дыханию. Со временем этот ответ организма на стресс стали связывать с собственно тимусом. Сознанием человека того времени "тимос" воспринимался как некое вместилище силы. Вдобавок он был персонифицирован: считалось, что "Тимос" может говорить с человеком (а тот, соответственно, с "тимосом"); это придавало человеку силы воевать и торопило его любить и побеждать. В итоге "тимосу" стали приписывать не свойственные ему характеристики3.

Прослеживая эволюцию "гомеровского" сознания, мы можем увидеть истоки происхождения монистических и идей. Сначала человек неудовлетворен "Богом наверху". Эта неудовлетворенность затем приводит, к идее что сам он и его Я есть бог. Затем обожествляется человечество, а гуманизм становится источником силы.

В своей книге доктор Дайамонд представляет поведенческую кинезиологию в рамках общефилософской терминологии. Его идеи, могут легко вдохновить людей, испытывающих уважение к представителям медицины, на использование методов прикладной кинезиологии.

Я уверена в том, что псевдонаучное объяснение взаимосвязи тимусной железы с "энергией" сродни теории "чакр", о которой мы уже говорили в четвертой главе. Обратите внимание на сходство двух приведенных ниже утверждений.

"Величайшим открытием прикладной кинезиологии стала идея, согласно которой тимусная железа является контролером и регулятором энергетического потока в меридианной системе... День за днем, секунда за секундой она контролирует и производит ее перебалансировку Жизненной энергии"4.

"Горловая чакра, собирающая воедино шестнадцать лепестков света, является силовым центром человека... Сокращение дней или циклов уравновешивания кармы достигается путем правильного использования сказанного слова... Все единичное и все единое, производимое горловой чакрой, объединяется в форму добра или зла при помощи силы слова"5.

Одна из этих этих мыслей, формулируется в крайне метафизических, а другая - в наукоподобных терминах несмотря на это, их сходство не случайно, поскольку обе имеют общие корни в мистике.

В свое время я была достаточно хорошо знакома с одним известным медиумом-сатанистом, который заведовал магазином здоровой пищи и практиковал поведенческую кинезиологию. Когда группа христиан заинтересовалась этой формой исцеления, его очень позабавили их слабые потуги разобраться в оккультных искусствах, которые он практиковал. Этот медиум мог продемонстрировать свою способность сделать человека слабым или сильным, просто думая о нем "мыслями" любви либо ненависти во время проведения стандартного тестирования мышц, практикуемого в прикладной кинезиологии. Я удивляюсь тому, что при столь очевидной связи со спиритизмом, прикладная кинезиология может иметь приверженцев среди искренних христиан. Тот мой знакомый медиум владел большинством техник целостного здоровья и использовал их совершенно свободно, поскольку работал в "творческом тандеме" с силами, которые произвели эти техники на свет.