Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Главная Нетематические книги Ваш_выбор Открытое письмо к действующим проповедникам теократии
Открытое письмо к действующим проповедникам теократии PDF Печать Email

 

"Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему." (Притчи 18:14)

Это письмо к людям, которые приняли доктрину Сторожевой Башни, без какого-либо самостоятельного и независимого анализа этого учения. Однажды к вам постучались Свидетели Иеговы, и предложили так называемое домашнее изучение Библии. Конечно есть и такие, кто был привлечен в организацию в детском возрасте, без возможности взглянуть на учение, которое приняли родители, со стороны взрослого человека, умеющего самостоятельно рассуждать. Но один из вопросов к тем, кто уже состоит в рядах Сторожевой Башни, это приходили ли к вам до этого мормоны, последователи Муна, сайентологи? Если бы они к вам пришли раньше, то какая вероятность того, чтобы вы не стали последователем этих организаций? Все познается в сравнении. Как можно было выбрать вашу "истину", не сравнив е¨ с "истиной" мормонов, мунистов или сайентологов? Вполне предсказуемо, что вы скажете, что сравнили вашу "истину" с Библией. Но в этом то и разница, что и адепты других культов, точно таким же образом сравнили свои "истины" с той же самой Библией. Вы можете добавить, что у вас наиболее достоверный перевод Священного Писания, но и здесь вы ничем не оригинальны. Тем более, что сравнивали вы не самостоятельно и независимо, а под тщательным присмотром и руководством Общества Сторожевой Башни. Вы отвечали на поставленные вопросы в большинстве только в рамках прочитанного абзаца, не отклоняясь от написанного в книгах или журналах изданных обществом.

Практически все считают свою религию истинной. От многих, совершенно различных верующих, состоящих в различных организациях, можно услышать, что после того как они присоединились к своей церкви, произошли сильные изменения: они например, перестали пить, курить, кто-то избавился от наркотиков, и еще большой список изменений в положительную сторону. И это конечно вс¨ считается признаком истинности той церкви, к которой они теперь принадлежат.

Но тем не менее, очень много людей уходит из этих культов. Бывшие свидетели Иеговы прилагают усилия, чтобы рассказать своим друзьям об организации Сторожевой Башни с другой точки зрения. "Все испытывайте..." (1-е Фессалоникийцам 5:21). В соответствии со Священным Писанием, обличение в грехах, а в данном случае в заблуждениях, имеет право на реализацию: "Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум." (Притчи 15:32), "обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха." (Левит 19:17). Но позиция организации свидетелей Иеговы состоит в том, что если человек ушел из собрания, то свидетель не должен больше с ними общаться. Но разве это по-христиански? Что повлияло на брата сделать такой шаг? И что говорит об этом слово Бога? Это похоже на ситуацию, описанную пророком: "А они ненавидят обличающего в воротах и гнушаются тем, кто говорит правду." (Амос 5:10). Библия же требует отпавшего от веры несколько раз вразумить, а потом уже игнорировать его (Матфей 18:15-17). А также "к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте..." (Иуда 22,23). Но на практике такого не происходит. А так как бывшим свидетелям Иеговы действительно есть что рассказать, то в согласии с библейскими принципами, их также должны выслушать: "Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему." (Притчи 18:14).

Вообще-то Библия не рекомендует иметь дела с еретиками, но отвращаться их. Исходя из этого, СИ в чем-то правы (если, конечно, рассматривать их учения за эталон Божьей истины). Проблема вся в том, что "организация Иеговы" ловко обманула миллионы людей, предложив им суррогат под названием "единая истинная организация Бога на земле" и увлекла за собою простодушных людей.

Здесь ради справедливости следует отметить, что перед тем, как человека окончательно лишают общения, его какой-то промежуток времени надзиратели предупреждают о том, чтобы он "покаялся" и "привел жизнь в соответствии со справедливыми принципами Иеговы". В том, чтобы человек вел чистую христианскую жизнь (образ жизни) - нет ничего плохого. Но свидетели Иеговы часто упускают из виду то, что "покаяться" они требуют и тех, кто ведет нормальный образ жизни, но стал сомневаться в организации и е¨ учениях. Покаяться, естественно, перед организацией, а не перед Богом - и это главный принцип в целом ряде случаев, которые привели к лишению общения с организацией.

Чтобы понять почему организация запрещает общаться с бывшими, надо просто-напросто узнать от самих бывших свидетелей Иеговы, что им стало известно об организации. Последние же, в отличие от действующих свидетелей, всегда идут на открытый контакт. Не секрет, что тот кто владеет информацией - владеет миром. Организация, зная, что бывшие члены могут потенциально быть опасными (ибо им известна правда), работает "на опережение". Тем самым, еще до того, как многим в собрании станут известны причины выхода человека из организации, с ним будет запрещено общаться. Цель - оправдывает средства, а цель состоит в том, чтобы рядовые свидетели Иеговы никогда не узнали о настоящих причинах ухода из собрания, и не давать повода для возникновения у них сомнений.

Но библейское отлучение применяется к тем, кто отвернулся от Бога, не любит Его (1-е Коринфянам 16:22), или отвернулся от Божьих заповедей. Но не может применяться к тем, кто ушел из какой-то поместной церкви. Отлучение, как меру церковного наказания, использует большинство церквей. Так как почти каждая из них считает, что Христос живет в ней, то соответственно этому, каждая считает, что применяет наказания, связанные с отлучением, абсолютно справедливо. Можно было бы обратить внимание, что отлучение от Церкви - это только отлучение человека от дел, связанных с церковными делами - со службой, проповедью, причащением и т.д. Но это не должно отражаться никак на дела вне церкви.

Но одно существенное отличие псевдохристианских сект от церквей состоит в том, что секты отлучая от общения, запрещают адептам своей организации общаться с бывшими единоверцами. У свидетелей Иеговы отказ от общения - это отказ вообще от всяких разговоров, ибо "отступники" становятся потенциально "духовно опасны", которые по мнению организации "действуют от сатаны". Но почему ОСБ действует так? Потому, что бывшие свидетели Иеговы знают намного больше об ОСБ, чем сами действующие СИ, так как последние в сво¨м большинстве не имеют возможности исследовать свою религию, и знать о е¨ настоящем прошлом.

Хотя теоретическая возможность для этого у них есть. Сейчас можно достать книги бывших "свидетелей", или собрать информацию из интернета, однако это опять таки грозит лишением общения. Дотошный и усердный человек - рано или поздно, но воспользуется этой возможностью. Другое дело, что организация свидетелей Иеговы сделала так, что человек, как правило, не имеет такого желания, ибо используя поэтапные методы "промывания мозгов", она лишила такого человека критического мышления. Следует учесть и психологическую обстановку, микроклимат, искусственно созданный вокруг такого человека в "любящем братстве". Это отбивает охоту не только для самостоятельных поисков, но и вообще таких мыслей. Организация, чтобы еще более укрепить свои позиции, настоятельно не рекомендует черезмерно интересоваться внекультовой информацией, а также быть осторожными в общении с теми, кто еще не полностью вошел в организацию. Общество сторожевой башни не желая потери своих членов, создает негативную атмосферу вокруг отступников, выставляет ушедших из организации таким образом, как будто они все не смогли соответствовать высоким нормам Бога, впали в азарт, праздновали языческие праздники, были замешаны в непозволительных сексуальных связях, и равномерно приписывает им практически вс¨ самое плохое, что можно вообще придумать на основе Библии. И как будто они уже морально несоответствуют библейским принципам, полностью деградировали, соответственно руководствуясь 1-м посланием к Коринфянам 15:33, с ними даже не имеет смысла вести дискуссию.

Такие люди конечно имели место быть в организации. В отношении таких людей организация, наверное, поступает относительно хорошо. Человек должен осознать то, что находясь в религиозной группе, уделяющей большое значение нравственности, он должен соблюдать нравственные нормы. Это неплохо. Плохо то, что степень наказания весьма велика. Необходимо видеть вещи такими, как они есть. Многие свидетели Иеговы ушли, были исключены за безнравственную жизнь, и организация имела права лишить их общения.

Но вопрос, связанный с отступниками - это вопрос особый. Те, кого организация в равной степени клеймит "отступниками"- не нарушали Закона Божия, они не шли против Бога, не отрекались от Него, и вели себя достойно. Но они стали опасны в глазах организации, из-за своей искренности перед лицом фактов, библейских истин, сокрытия информации и искажения ее в организации. "Все это испытал я мудростью..." (Екклесиаст 7:23). Стоит ли, в таком случае, сохранять единство организации ценой уклонения от истин Божьих?

Многие же из нас, на самом деле, усомнившись в правоте ОСБ (а некоторые усомнились лишь тогда, когда стали читать критику в адрес организации, иногда это происходило случайно), начали самостоятельно исследовать теологические вопросы, узнали больше о подлинной истории ОСБ, о многочисленных несостоявшихся пророчествах (Второзаконие 18:22), постоянных переменах в трактовках Библии, и руководствуясь Словом Божьим пришли к выводу, что "Свидетели Иеговы" это не организация Бога, как говорит об этом Общество Сторожевой Башни. Можно ли христианину игнорировать то, что написано в Библии? Мы не пошли на сделку со своей совестью!

Свидетели Иеговы в своем большинстве, это нравственно чистые люди. Но ОСБ не имеет к христианству никакого отношения, так как все подлинные христиане исповедуют Божественность Христа и Божественность Святого Духа. Они все признают Церковь Христову, они не разделяют тело Христово на два класса, и ставят авторитет Библии выше любого авторитета каких-либо публикаций (но конечно тоже есть свои исключения).

Общество сторожевой башни является просто ещ¨ одной ветвью протестантского направления, имеющей заимствованные доктрины из адвентизма, еретического учения Ария, иудаизма и других конфессий, это подтверждается схожестью их различных учений. Вся теология и хронология ОСБ притянуты под себя, при этом сознательно допускаются грубые искажения исторических фактов, цитат известных ученых, и с подведением их в якобы "логически завершенные доказательства" преподносятся как новые неоспоримые истины. Практически вся Библия трактуется безосновательно, иносказательно, постоянно связываются библейские стихи между собою, которые к друг другу вообще не имеют никакого отношения. К тому же, одни и те же стихи повторно комментируются помногу раз, и только в нужном для ОСБ направлении мысли, а другие стихи вообще игнорируются, в том числе очень существенные стихи из Нового Завета, касающиеся Божества Господа Иисуса, спасения, руководства Духа Святого, причастия и многого другого. Сама же Библия на встречах собрания не изучается, а изучаются публикации Общества Сторожевой Башни. Вы скажете, но ведь Свидетели Иеговы как раз Библию изучают! Но это неправда, так как сторожевая башня читается вся подряд, даже с пояснениями рисунков, а Библия открывается только как в поддержку учения.

Мы не можем молчать: "Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым." (Притчи 19:20), и если мы окажемся в ч¨м то не правы: "Если это не так, - кто обличит меня во лжи и в ничто обратит речь мою?" (Иов 24:25), "Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?" (Иоанн 8:46), то естественно нас должны поставить на место. Но к вашему сожалению, этого с вашей же помощью не происходит, многочисленные беседы различных подготовленных Христиан со свидетелями Иеговы, показали их несостоятельность отвечать на ч¨тко поставленные вопросы в рамках Священного Писания. Ибо свидетели Иеговы мыслят в одном направлении. Кругозор их "собственного и независимого" мышления, сужен рамками установок бруклинской теократии. Свидетели Иеговы не желают учиться - они желают учить. Над любым аргументом против их организации и е¨ доктрин, свидетель Иеговы даже не станет размышлять объективно (как должно согласовываться с реальностью), но размышляет субъективно (как будет согласовываться с учением организации). При этом, СИ будет слепо искать контраргументы на любой довод, высказанный против организации, даже подтверждающийся твердыми фактами. Для него "организация Иеговы" является Матерью и любое высказывание против организации-Матери он воспринимает весьма болезненно.

Обратите внимание на такой момент: что при выборе написанного в журнале "сторожевая башня" или в Библии, свидетели Иеговы выбирают только "сторожевую башню", как бы Библия не была права. Более того, когда им непонятен какой-то стих из Библии - они судорожно ищут разъяснения этого стиха только в Сторожевой Башне. А если стих не объяснялся, то свидетели ждут "руководства Иеговы в свое время", боясь самостоятельно размышлять над непонятным для них местом Писания, и прийти к "неправильным выводам".

Библия же нас предупреждает: "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1-е Иоанна 4:1), "Отыщите в книге Господней и прочитайте..." (Исаия 34:16). Где должен искать ответы истинный христианин? В книгах написанных человеком, или вс¨ же в слове Бога? Не бойтесь остаться в меньшинстве, ибо написано: "Не следуй за большинством на зло..."(Исход 23:2), и Господь не оставит вас.

Свидетели Иеговы, вспомните пожалуйста: сколько раз вы сомневались в некоторых местах Библии, когда выявлялись несоответствия с учением организации? А сколько раз вы сомневались в том, что написано в сторожевой башне? Ваши приоритеты будут очевидны. Стоит ли полностью и беззаговорочно доверять всему тому, что написано рукой человека, даже если это группа праведных христиан? В Библии сказано: "все согрешили и лишены славы Божией" (Римлянам 3:23). Невозможно иметь две Истины! Свидетели Иеговы, выбор за вами одной Истины: "сторожевая башня" или Библия? Вы скажете, что одно другому не мешает. Если бы СИ изучали преимущественно Библию, то еще куда ни шло. Как обычно, в организации свидетелей, публикации общества рассматриваются как учебники, но на практике, предметом изучения является сам учебник, то есть изучается какое-то "понимание Библии", а вовсе не сама Библия. И так как они изучают преимущественно свои публикации, то возникает вопрос: "Кто им дал такое право - журналам отдавать абсолютный приоритет перед Библией"?

Содержание догматических текстов в литературе общества сторожевой башни, не выдерживает вообще никаких критических анализов, даже самых простых. Учение ОСБ только прикрывается Библией, а в основе не имеет ничего общего с ней, что свойственно многим культам. Конечно, для Свидетелей Иеговы это кажется очередным бредом и сатанинскими нападками. Когда ты сидишь в со свечкой пещере и не желаешь выйти на свет - естественно, что представление о предметах у тебя будет искажено. Мы знаем, что у вас закрыты глаза, закрыты журналом "сторожевая башня", остановитесь, задумайтесь, снимите покрывало и прозреете. Вы даже не представляете какой может быть реальность, и что происходит на самом деле.

Представте себя, например, в качестве мормона: необходимо ли в таком случае подвергать сомнению учения Церкви Иисуса Христа святых последних дней и достоверность божественного свидетельства Иосифа Смита? А если бы вы были сайентологом: необходим ли критический разбор книги "Дианетика" и сбор информации о прошлом организации из внекультовых источников? ...Тем не менее, эти организации имеют миллионы последователей и имеют доходы не уступающие доходам общества сторожевой башни. Что держит последователей этих культов? Неужели они не хотят знать истину также как и свидетели Иеговы? Что им мешает выйти из этих сект?

Они все твердо уверены, что только их церковь истинна, невероятный рост их общины и доходов является прямым доказательством благословения Бога, основатели их церквей были избраны для того, чтобы спасти малое количество людей, полностью принявших это учение и живущих по правилам организации. И все они основывают свои учения на Библии, а подвергать это сомнению, равнозначно противиться Богу и идти на поводу у сатаны. А чем отличаются свидетели Иеговы?

Мы призываем не верить нам голословно, для христианина верить вообще никому 100%-но нельзя, кроме как Богу и Его неизменному Слову - Библии, а рекомендуем вс¨ проверить с помощью одной, и только одной Библии, учитывая е¨ контекст в целом: "...они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деяния 17:11), "И познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоанн 8:32). Истина же во Христе Иисусе (Иоанн 14:6), только в нем мы имеем искупление Его святой кровью (Колоссянам 1:14) и незаслуженное спасение по благодати (Римлянам 3:24).

"Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь." (Притчи 27:5). Помоги вам Господь!