Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Предисловие PDF Печать Email

 

В эти последние дни двадцатого столетия вопросы морали приобретают особое значение. Этическая система должна с одной стороны предстать на поверку перед ее философским и научным осмыслением, а с другой соответствовать жизненным реалиям нашего времени. Автор данной работы проводит тщательный анализ четырех главенствующих взглядов на этику, происхождением своим обязанных релятивистскому лагерю. Анализируя эти взгляды как в свете законов логики, так и с точки зрения их соответствия жизненным реалиям, автор показывает, что эти взгляды вовсе не являются релятивистскими. Скорее, они автономны по своей сути. Будучи исполнены субъективизма и предвзятости, эти взгляды, тем не менее, вытесняют традиционную этическую культуру Запада, заменяя ее другими моральными абсолютами.

Затем автор развертывает дискуссию в сторону традиционных этических стандартов и показывает ценность и разумную обусловленность иудео-христианской этики, которая, с его точки зрения, одна в силах дать современному насквозь гуманистическому миру непреходящую систему ценностей.

Предисловие издателей

Данная книга является одним из лучших трудов, дающих в столь кратком объеме довольно полное представление о современной этической мысли. Поражает логика автора и его способность глядеть в корень поднимаемых им проблем. Однако, не только это привлекает в его труде, но и то, что данная книга является великолепной апологией традиционной христианской морали, попираемой сегодня не только в секулярном мире, но и в церкви.

Для адвентистов седьмого дня, взявших Декалог в основу своей системы морали, эта книга имеет особо важное значение. Сам автор данной книги не принадлежит к церкви АСД и читатель может заметить это в его размышлениях о душе, о предопределении и в некоторых других моментах. И, естественно, что каждый человек должен подходить ко всему им исследуемому весьма избирательно, сообразуя все с библейским Писанием (что, кстати, и является главной мыслью данной работы). Тем не менее, мы рекомендуем эту книгу всем тем, кто желает яснее увидеть разницу между этикой библейской и теми моральными стандартами, которые предлагает нам современный секулярный мир.