Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Главная Малые группы Темы для малых групп 3 Это место пусто не бывает
Это место пусто не бывает PDF Печать Email

                Ключевые слова - «покоритесь Богу, противостаньте дьяволу и убежит от вас».

Цель урока - показать, что если человек не имеет отношений с Богом, если Бог не живет в сердце человека, то этот человек находится во власти сатаны.

I.

1.       Что по вашему означает пословица: «Свято место пусто не бывает»?

2.       Почему многие люди не торопятся уступить свое место другим?

3.       Как зависит жизнь людей от того кто ими руководит?

 

II.  Давайте рассмотрим отрывок, записанный в Евангелии от Лк.11:24-26.

1.     Каких персонажей вы видите в этом отрывке?

2.     Что испытывает нечистый дух когда находится вне человека ? (беспокойство, жажду управлять и делать зло)

3.     Что этот дух делает прежде чем поселится в человеке во второй раз? (26 ст.)

4.     Чем эти сем духов отличаются от первого?

5.     Какие последствия ожидают человека после этого?                                                                                                            

6.     Как вы думаете, почему нечистый дух покинул человека? (Иак.4:7 - раньше у него были отношения с Богом)

7.     Почему по прошествии времени место внутри человека оказалось не занятым Богом? (Х.Н.М.[323] «Они не сохранили Его любовь. Не отдавали себя Богу ежедневно, чтобы Христос мог обитать в их сердцах»  Ис.59:2)

8.     С какой целью нечистый дух взял с собой еще семерых?                                                                                    а) Какие намерения у сатаны и его ангелов по отношению к людям? (1Пет.5:8)

9.     Как по вашему, могут ли быть люди, место в сердце которых никем не занято? (обратите внимание на то, что дьявол сильно стремиться попасть обратно в человека Лк.11:24)

10. Что по вашему может служить защитой от злых духов?  (Х.Н.М.[323] «Единственная защита от зла - Христос живущий в сердце» Мр.1:27)                                                                                                а)Почему в защите от дьявола  Христос особое место отводит молитве? (Мр.9:29)

 

III.

1.     Скажите, кого вы хотите иметь живущим внутри вас?

2.     Какая разница для человека в том, кто живет в его сердце?

3.     Каким образом вы можете противостать дьяволу?

4.     Что вы намерены предпринять для того, чтобы в вашем сердце никогда не поселялся нечистый дух?

 

Молитва: Господи, Отец наш Небесный я хочу, чтобы Ты жил в моем сердце! Я прошу тебя, защити меня от сатаны и сделай наши отношения с Тобой неразрывными ...!