Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Малые группы Темы для малых групп 3 Примирившись, спасёмся жизнью Его.
Примирившись, спасёмся жизнью Его. PDF Печать Email

Ключевые слова: «спасёмся жизнью Его».

Цель урока: научить истине, что личная самооценка человека, без оценки Богом человека, не приводит к победе над грехом.

 

I.                    1. Поделитесь пожалуйста вашим опытом и чувствами, которые вы имели на этой недели, когда открыли сердце для Бога и уверовали в любовь Его, в прощение и в своё гражданство в Божьем царстве?

 

2.   С кем вам удалось поделиться таким событием в вашей жизни?

3.   Как вы теперь оцениваете себя?

               а) я стал совершенно другим человеком...

               б) что-то во мне уже изменилось...

               в) я практически остаюсь пока ещё прежним человеком...

4.   А что лежит в основе  вашего критерия самооценки?

(культура, религия, соотношение с другими людьми, красота, ум, популярность, материальное положение...)

II     Давайте посмотрим на Божественную основу критерия человечества –

    А. Прочитаем Рим. 5:6-10.

1.       Что доказывает Бог по средством смерти сына Своего? 8ст.

            2.   Какой результат пролитой крови? 9ст.

            3.   Что необходимо для спасения после оправдания? 10ст.

    Б.     1.   Каким вам представляется Бог в словах: «Христос умер за нас, когда       мы были ещё грешниками?

                2.  Как, вы заметили здесь, Бог оценивает человека и человек себя? 8ст.

                               (Бог умирает за человека, любит, дорожит...)

                               (человек – я грешник, недостоин, ни кому не нужен...)

3.       Давайте прочитаем ещё – Ис. 54:10 + Лк. 12: 6-7. Что, на ваш взгляд на эти тексты, может дать вам такая Божия оценка вас самих?

4.       Где апостол Павел черпал свою ценность? 1 Кор. 4:3-4.

5.       А что Павел имел в виду для нас, когда говорит: «Спасёмся жизнью Его»?

(действующие отношения через которые мы получаем ободрение, утешение, прошение, любовь, наставление, обличение, милость, силу и .т.п.)

III    Зависел ли Христос в своей личной жизни от критериев по которым

        оценивают люди?

1.       Может ли быть сегодня оценка людей лучше чем Божия?

2.       Что вы будите делать, когда вы оценили себя как плохого человека? Притч. 28:13     Почему?

3.       Зная, как ценит вас Бог, как вы будите ценить другого человека, у которого низкая самооценка? Мф. 5:22

4.       Как может помогать вам в личной жизни осознание факта, что Христос живёт и действует?

 

Молитва: Господи, я славлю Тебя за то, что ты оцениваешь меня не так как люди и даже я сам. Я благодарю Тебя за то, что Твой подход к оценке человека, ведёт меня от пагубной зависимости от мнения окружающих к внутренней свободе, миру, радости и счастью.