Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 07 мая 2024
Другой взгляд PDF Печать Email

                Ключевые слова - «Человек смотрит на лицо, а Бог смотрит на сердце».

Цель урока - показать, что Бог особое внимание обращает не на форму,  а на содержание, что для Него более важно состояние души человека, а не его внешний вид.

I.

1.       Как внешность человека влияет на отношение к нему других людей?

2.       Почему внешность человека не всегда соответствует его характеру?

3.       Почему встречают по одежке, а провожают по уму?

 

II.  Давайте посмотрим какое место Бог отводит наружности человека 1Царств 16:6,7.

1.     О ком идет речь в этом отрывке?

2.     Какой внешностью обладал Елиав?

3.     О чем, глядя на внешность Елиава, подумал Самуил?

4.     А какое мнение на этот счет было у Бога?

5.     Почему мнение Бога отличалось от мнения Самуила?                                                                                                       

6.     Что значит, по вашему, смотреть на сердце? (знать характер, мысли человека)

7.     Как вы думаете, почему Бог смотрит на сердце, а не на внешность?

8.     Нужно ли человеку смотреть так же как смотрит Бог? (1Ин.2:6,  1Кор.11:1)

9.     Как человек может видеть сердце, которое скрывается под внешностью?      (Мф.7:16,17)

10. Прочитайте  Ис.53:2,3  и  Колос.2:9 и скажите почему многие люди не признали в Иисусе Бога когда Он был на земле?

11. Куда нужно направить свой взгляд, чтобы узнать Иисуса и увидеть Его сердце? (Ин.5:39)

12. Как стремление увидеть сердце Иисуса повлияет на ваши отношения с ним?

 

III.

1.     Как понимание другого человека может улучшить ваши отношения с ним?

2.     Как вы думаете, то что вы видите в своем сердце видит ли это Бог?                                                                а) Скажите, в своем сердце вы находите только хорошее или есть то что вам не нравится?

3.     Что вы станете делать, если обнаружите в своем сердце то, чего не было у Иисуса?

4.     Хотите ли вы увидеть сердце Бога?                                                                                                                                                            а)Как вы это станете делать?

 

Молитва: Господи, Отец наш Небесный я хочу иметь такой же взгляд как у Тебя. Научи меня видеть самое главное в Тебе, в Библии и в том что меня окружает...!