Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
ЧУДЕСА ИСПОВЕДИ PDF Печать Email

 

ВВЕДЕНИЕ

Однажды Виктор и Мария играли во дворе своего дома. Родители этих детей разводили уток, и одна из них зашла в дом. Мария сказала Виктору: «Убери оттуда эту утку». Виктор попытался прогнать ее, но утка не хотела уходить. Тогда Хуан взял палку и стал бить птицу. Один из ударов пришелся по голове, и утка упала замертво. Теперь дети обвиняли друг на друга: почему ты разрешила утке войти, почему ты ее ударил… В конце концов, Мария нашла выход. Она сказала своему брату: «Я не скажу правду маме. Скажем, что нашли утку мертвой, но с одним условием: каждый день после обеда ты будешь катать меня на велосипеде по парку». «Хорошо», — согласился Виктор. Теперь он должен был подчиниться желаниям сестры.

Однажды, крутя педали, весь вспотевший, он спросил сам себя: «До каких пор я буду катать мою сестру? Я устал». И он решил во всем признаться маме.

Виктор подошел к маме и спросил: «Ты не побьешь меня, если я скажу правду? Помнишь мертвую утку?» И мальчик рассказал все, что случилось на самом деле. Мама сказала ему: «Почему ты не признался мне сразу? Ладно, уже прошло». И все было в порядке, потому что мама простила Виктора, и он чувствовал себя счастливым.

Мария пришла из школы, пообедала и сказала: «Виктор, твое обязательство!» «Какое обязательство? — ответил Виктор, — я уже во всем признался маме, так что не приставай ко мне больше».

СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА ДО ИСПОВЕДИ

1.    Жить в молчании, с грузом вины.

Пс. 31:3,4

a.            По природе человек склонен скрывать свои грехи.

b.            Такое поведение сказывается на его биологическом состоянии.

   заболевает физически.

   заболевает морально.

   заболевает духовно.

c.            Большинство пытаются освободиться от угрызений совести или заглушить их, ища забвения в наркотиках, курении, алкоголе и, в конце концов, в самоубийстве.

2.    Есть люди, которых называют благочестивыми христианами, но которые не пережили опыт освобождения от ужасного чувства вины, тяготеющего над всеми, пока грехи не исповеданы.

 

ЧУДЕСА ИСПОВЕДИ

1.     Первый шаг к освобождению от грехов — исповедать их.

Пс. 31:5

2.     Оставить грехи — самая трудная часть процесса, потому что человек думает о том, как трудно измениться.

Иер. 13:23

a.     Пророк подчеркивает, что человек не в состоянии измениться.

b.    Но для Бога все возможно. Обратите внимание на то, что Иисус сказал паралитику: Мф. 9:2-5

3.     Для раскаявшегося грешника приготовлено убежище.

a.     Он не брошен на милость обвинителя и не подчиняется его воле, как Виктор в нашем рассказе.

b.    В момент испытания он приближается к своему Спасителю. Пс. 31:6-7

4.     Исповедание позволяет нам достичь вечности. Стих 8.

5.     Некоторые думают: «когда я изменю мою жизнь и стану лучше, тогда я пойду к Иисусу. Но мы должны приблизиться к Иисусу такими, какие есть, ничтожными, полными боли и страданий.

6.     Мы уже не дикие животные. Стих 9.

a.     Ис. 1:3, Иер. 8:6.

    Нечестивых ожидают страдания.

    Кто такие нечестивые?

b.    Все те, кто сравнивается с конями.

    Все те, кто не исповедует свои грехи, а если и исповедуют, то не оставляют злые дела.

c.     Слова благословения для верных. Пс. 31:1,2.

    Счастлив человек, чьи грехи прощены полностью.

    Счастлив человек, у которого нет дурных побуждений.

    Стих 10.

    Счастливы те, кто верят в Господа, и Он окружает их любовью.

7.     Несравненное счастье и радость. Стих 11.

a.     Радуйтесь, исповедавшие грехи.

b.    Радуйтесь, верящие Господу.

c.     Радуйтесь, праведные.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотим мы быть в мире с Богом, с нашей семьей и близкими? Тогда пригласим Христа жить с нами, и, пригласив Его, предложим Ему все, что имеем.

Возможно, мы скажем:

«Мне есть чего стыдиться, Господи. Ты знаешь мои грехи, прости меня. Помоги мне оставить их, и убери из моей жизни все, что мешает моим отношениям с Тобой. Я хочу мира и спокойствия. Аминь».