Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Малые группы Темы для малых групп 2 ЗА КАКИМ ВЕНЦОМ ТЫ БЕЖИШЬ?
ЗА КАКИМ ВЕНЦОМ ТЫ БЕЖИШЬ? PDF Печать Email

 

ВВЕДЕНИЕ

Из всех игр, придуманных греками и римлянами, состязания в беге были самыми древними и любимыми. На них присутствовали цари, знатные люди, государственные мужи. Богатые и знатные юноши участвовали в них. Они не жалели сил, чтобы добиться победы. Турниры проходили по жестким и неуклонным правилам.

Состязаниям предшествовали изнурительные тренировки. Запрещалось потворство аппетиту, которое могло бы отнять силы. Чтобы иметь надежду на успех в таком испытании насилу и быстроту, была необходима крепкая и гибкая мускулатура, полный контроль над нервами. Всякое движение должно было быть точным, всякий шаг — быстрым и уверенным.

Все начинали забег исполненные желанием получить главный приз. Судьи садились около финишной черты и наблюдали за участниками.

Эти состязания были сопряжены с огромным риском. Некоторые никогда не оправлялись от чрезмерного напряжения сил. Зачастую бегуны падали на дорожку, и кровь вытекала из носа и рта; бывало и так, что человек падал замертво почти достигнув победной черты.

Когда победитель достигал финиша, аплодисменты толпы наполняли стадион. Судья вручал эмблемы победы: лавровый венок и пальмовая ветвь, которую надлежало нести в правой руке.

 

Павел сравнивает премию бегунов из Коринфа, венок и пальмовую ветвь,  с премией христиан: венец вечной жизни.

1.     Павел сравнивает необходимую для бегунов подготовку с той, что должны иметь христиане, чтобы достичь вечной жизни. Он утверждает: «Все подвижники отказываются от всего».

2.     Бегуны Коринфа отказывались от всего, что могло ослабить их физически. Насколько важнее для христианина, чьи интересы находятся на небе, подчинять желания и страсти разуму и воле Божьей!

3.     Мы не должны позволять, чтобы развлечения, роскошь или удобства отвлекали наше внимание.

4.     Все наши привычки и страсти должны подчиниться дисциплине, разуму, просвещенному Богом.

На играх в Коринфе бегуны прикладывали все силы, чтобы сохранить скорость на последнем отрезке перед финишной чертой. Так же и христианин, приближаясь к цели, должен продвигаться с большим усердием и решительностью, чем в начале.

1 Кор. 9:24-25

1.     Греческие спортсмены не жалели сил.

2.     Мы бежим за венцом вечной жизни.

3.     Вес более старательными должны быть наши усилия.

4.     Все более решительными должны быть наша жертвенность и самоотречение.

В Евр. 12:1-2 изложена цель.

1.     Каков груз греха, от которого мы должны избавиться?

2.     Возможно это зависть, злоба, дурные мысли, жадность; груз, который христианин должен оставить и бежать к успеху.

3.     Все привычки или обычаи, которые приводят ко греху или бесславят Христа, должны быть оставлены, чего бы это ни стоило.

4.     Участники соревнований, после всех жертв и строгого подчинения дисциплине не могли быть уверенными в победе. Как бы все не старались, только один получал приз.

5.     Но в христианской борьбе дело не обстоит так. Никто из выполнивших все условия не будет разочарован в конце забега. Это состязание не для быстрых и не для сильных. Самый слабый и самый сильный христианин, оба могут стать победителями.

Евр. 12:2

Сегодня многие бегут за лавровым венком и пальмовой ветвью. Они ищут аплодисменты, признание и людской благодарности.

За каким венцом бежишь ты? За лавровым или вечным? Помни, что зелень лаврового венка увядает. Венец, приготовленный для нас Господом, цветет вечно.

Будем бежать за нашим венцом.