Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
ВВЕДЕНИЕ PDF Печать Email

Святость... Священное... Святить... Эти исполненные тайны слова неодолимо влекут к себе и наполняют благого­вейным трепетом сердце каждого человека. В Библии мы находим еще одно слово, сопричастное Божественной тайне: «святилище».

Может быть, вы удивитесь, но означает оно не только некое место, где израильтяне совершали религиозные об­ряды. Нет, смысл его куда шире, значительней и сокровен­ней. Постичь этот смысл – значит отыскать ключ, откры­вающий и связующий все книги, все части, все фрагменты многообразной  картины Библии. И вечная Книга вдруг предстанет пред нами не пестрым собранием разностильных повествований, а стройным, целенаправленным открове­нием Бога о Себе, о мире, о человеке и о грядущем торже­стве Небесного Царства.

Христиане  всех времен знали благодаря Священному Писанию о земном святилище, которое по повелению Божьему воздвигли израильтяне, о том, какие обряды там совершались. Благодаря Новому Завету знали они и о «ски­нии небесной», о Великом Первосвященнике Иисусе Хри­сте, о Его ходатайственном служении.

Но  именно адвентисты обратили серьезное внимание на истину о Святилище, они стремились раскрыть смысл и значение святилища, указать не только на символику его образов, но и на то служение, которое сегодня совершается в Небесном Святилище, и на то, что c  окончанием служе­ния в нем завершится история нашего мира.

Воистину, «не кровь и не плоть» открыла эту грандиоз­ную истину перед духовным взором  «жаждущих правды» исследователей. Только благодать Божия, особый дар Духа Святого позволили приблизиться к постижению удивитель­ной тайны святилища. Доктрина о святилище –  весомый вклад адвентистов  в христианское вероучение.

В книге, которую вы держите в руках, вы сможете  лично убедиться в том, что истина о Святилище – это дей­ствительно  истина, открытая в Библии: Бог начинает от­крывать Свой замысел спасения человека с самых первых страниц Писания. И мы будем шаг за шагом, от книги к  книге наблюдать за этим великим замыслом, он будет все более и более ясным для нас.