Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Слово от автора PDF Печать Email

 

Богодухновенное Писание заверяет нас, что во всех посланиях Павла "есть нечто неудобовразумительное" (2 Петр. 3:16). Возможно, это в большей степени относится к Посланию к Римлянам. Но они вполне доступны для понимания, и только "невежды и неутвержденные" превращают их к собственной погибели.

Обратите внимание, что только те, кто превращают "и прочие Писания" к своей погибели, не могут понять писаний Павла, читающие и стремящиеся понять с пользой простые обетования Библии не окажутся в их числе.

Начиная изучение Послания к Римлянам, читатель получит доброе подспорье, если будет помнить, что это всего лишь письмо, написанное для церкви в Риме. Не стоит думать, что прихожане в Риме чем-то отличались от других христиан того времени. Мы читаем, что из них не много "мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных" (1 Кор. 1:26). Истинные последователи Христовы всегда находились среди простого люда. Так и в церкви в Риме, несомненно, были и лавочники, и ремесленники, и поденщики, и плотники, и садовники, и множество слуг состоятельных граждан, да и кое-кто из знатных. Апостол писал с уверенностью, что простые люди поймут смысл его письма. Эта мысль должна вдохновлять его нынешних читателей.

Увещевания и заверения Павла Тимофею являются лучшим руководством по изучению его посланий, а также Библии в целом: "Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем". Бог Сам истолковывает Свои слова. Библия разъясняет сама себя. Вот почему вы должны тщательно исследовать Писание, чтобы постичь именно то, о чем оно говорит, связывая прочитанное с тем, что было и что последует.

Цитирование текста Послания служит тому, чтобы изучающий обратил более пристальное внимание на сам библейский текст, а также для удобства читателя, к которому эта книга попала случайно. Автор искренне молится о том, чтобы изучение этого Послания принесло благословение приступающим к нему и чтобы почитание Слова Божьего возрастало вместе со светом, источник которого - Святой Дух.