Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Личные приветствия PDF Печать Email

 

Две трети последней главы Послания к Римлянам составляют приветствия:

"Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе... Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа. Приветствуйте Мариамь, которая много трудилась для нас. Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа. Приветствуйте Амплия, возлюбленного мне в Господе. Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне. Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте верных из дома Аристовулова. Приветствуйте Иродиона, сродника моего. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, которые в Господе. Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе. Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою. Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев. Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестру его, и Олимпана, и всех с ними святых".

Так перечислены все, и мужчины и женщины, без предвзятости. Прочтите эти приветствия, и вы поймете, что они свидетельствуют не только о великодушии и добросердечии Павла, но также и о той особой заботе, которую проявляет Святой Дух к каждому в отдельности члену семьи верующих, каждого называя по имени, и тогда не останется вопросов - зачем апостол написал все это.

Существенное замечание. - Очень важен тот факт, что апостол не стал упоминать Петра, провозглашенного "первым епископом Рима". Иногда то, о чем Библия умалчивает, может научить нас точно так, как и то, что она говорит. По тому, чего нет в этой главе, мы можем понять, что Петр не был епископом Рима и его вовсе не было в этом городе, когда Павел писал Послание; и что если он и был когда-либо в Риме, то это было после написания Послания к Римлянам и после того, как Церковь там укрепилась и преуспела.

Конечно же, приветствуя каждого члена Церкви по имени, Павел не стал бы пропускать имена тех людей, чьим гостеприимством он пользовался однажды в Иерусалиме в течение пятнадцати дней. Существует целый ряд точных свидетельств того, что ни Церковь Христова, ни Римская церковь не были основаны Петром; но если бы не было других свидетельств, то шестнадцатой главы Послания к Римлянам было бы достаточно, чтобы разрешить все сомнения.