Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
18. ВЫ МОЖЕТЕ ОТКРЫТЬ ОКНА НЕБЕСНЫЕ PDF Печать Email

 

Вы можете открыть окна небесные. Это еще одно из удивительных обетовании, помещенных в вашей Библии.

Эти небесные окна, конечно, не сделаны из прозрачного стекла или пластика. Фраза является образным выражением, которое призвано наглядно и доходчиво объяснить читателю желание Господа сделать что-то значительное и славное для тех, кто Его любит.

Это обетование вы найдете у Малахии 3:10: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"

В древние времена существовал обычай, когда богатые люди по праздничным дням, во время свадеб или других торжеств, открывали окна на верхних этажах своих домов и бросали вниз прохожим серебряные и золотые монеты. Возможно, это побудило пророка привести такое сравнение. Бог тоже отворит свои окна, но лишь с той разницей, что Его благословения будут столь щедры и многочисленны, что люди могут оказаться в некоторой растерянности. Их карманы будут для этого слишком малы.

"Излить благословения" - это необычное выражение, которое в превосходной степени подчеркивает безграничную щедрость Божью... Он готов отдать все, что у Него есть. Он готов истощить всю громадную небесную сокровищницу, если в этом будут нуждаться Его верные дети.

Следующий стих предлагает дополнительные благословения.

"Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф" (Мал. 3:11).

Малахия обращался в основном к малоземельным крестьянам, отлично понимавшим его язык. Вся их жизнь зависела от сохранности урожая. Несомненно, они искали надежные средства борьбы с различного рода сельскохозяйственными вредителями и молились об этом. С надеждой искали они средство опыления своих виноградников, которое гарантировало бы им урожай. Теперь у них больше не было причин для беспокойства. Бог природы возьмет все заботы на Себя. Самым чудесным, невидимым, но надежным способом Он поставит под Свой контроль деятельность крохотных, созданных Им тварей, чтобы крестьяне могли собрать обильный урожай. Вредные насекомые будут удалены, а полезные тем самым получат помощь в их столь нужной деятельности.

В результате такого Божественного вмешательства вся страна обогатится и станет еще более прекрасной. Благословение народа будет возрастать, и Израилю будут завидовать все народы мира. "И блаженными будут называть вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф" (Мал. 3:12).

Эти благословения, как и все обетования Божий, были доступны для всех и каждого, но не всякий получил их. Те, кто ненавидел Бога или же проявлял легкомыслие или безразличие к Его требованиям, не были облагодетельствованы.

Одним из великих грехов Израиля во времена Малахии был отказ отдавать десятину, которую, по словам Бога, следовало тратить на поддержание религиозной деятельности в стране. Люди тратили деньги Божьи для себя, и в результате служители храма голодали. Этим объясняется настойчивый призыв пророка: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища".

Для тех, кто услышал призыв и поступил так, как должно в глазах Бога, будут открыты небесные окна. Для других они останутся закрытыми.

Для послушных предназначены бесчисленные благословения. Для непокорных - ничего. Они будут "проклятием прокляты" (Мал. 3:9). Означает ли это, что расположение Бога можно купить, отдавая десять процентов своего дохода на благотворительные нужды? Отнюдь нет. Благословения Божьи не продаются.

Тогда почему же Он установил десятину от всех прибытков?

Такое требование нельзя объяснить Его нуждой в деньгах, ибо "Мое серебро, и Мое золото" (Агг. 2:8), "и скот на тысяче гор" (Пс. 49:10). Он богат и Его богатство превыше всех человеческих представлений. Наши ничтожные дары не могут добавить ничего существенного к безграничным ресурсам, которыми располагает Бог.

Но, вероятно. Он хочет от нас десятую часть "дохода" в качестве напоминания нам, что все, чем мы владеем, по сути дела, принадлежит Ему, а мы являемся лишь управителями Его собственности.

Обычай уплаты десятины своими корнями уходит в древнюю историю, когда еще не было Израильского народа как такового. В Библии рассказывается о том, что Аврам отдал десятую часть священнику Бога Всевышнего (Быт. 14:20), и Иаков дал обещание сделать то же самое (Быт. 28:22). Позже этот принцип был внесен в законы Моисея для поддержания священников и Левитов (Лев. 27:30; Втор. 14:22). После этого на протяжении столетий десятина рассматривалась как "Святыня Господня".

Только однажды Иисус сослался на этот обычай, что представляет для нас особый интерес. Во дни Христа религиозные вожди Израиля скрупулезно платили десятину; они придерживались буквы закона, но не любви. Поступая так, они надеялись получить большие заслуги и создать себе хорошую репутацию, одновременно пренебрегая тем, что было гораздо важнее пред Богом.

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, - говорил им Иисус, - что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" (Мф. 23:23, 24).

Отсюда становится совершенно ясно, что самое важное пред Богом - это любовь. Своей педантичной точностью в уплате десятины даже с трав они как раз и "оцеживали комара", а вот наглядно демонстрируя отсутствие настоящего правосудия, милости и веры - истинных плодов любви, они "поглощали верблюда".

Упрек Христа не относился к установлению системы десятины как таковой - с этим все согласны. Десятина является наилучшим средством для обеспечения церковных нужд, здесь же был просто упрек в адрес тех, кто становился рабом системы и только. Жертвовать деньги Богу, оставаясь при этом несправедливыми, немилостивыми и неверными, - наихудший вид человеческого лицемерия! Он демонстрирует полное отсутствие знания Бога и Его цели в установлении системы десятины.

Только та десятина, которая сопровождается любовью, угодна Богу. Если же ее платить формально, как нечто, установленное законом, такие действия никогда не принесут обещанных благословений.

Должны ли христиане сегодня отдавать десятину? Вокруг этого вопроса всегда возникало много споров. Но заявление Христа гласит, что эту заповедь не надо "оставлять", особенно если соединить ее с утверждением Павла о том, что "Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1 Кор. 9:14). Кроме того, следует добавить, что существует немало свидетельств того, что отделение десятой части своих доходов является благоразумным и желанным делом.

Я знаю тысячи людей, которые следуют этому плану и, судя по всему, чувствуют себя прекрасно. Кажется, им удается добиться с оставшимися девятью десятыми значительно большего, чем тем, кто тратит все сто процентов на себя.

В этом есть благословение. И очень щедрое благословение - именно так говорил Бог через пророка Малахию. Окна небесные отворены, и Его щедрые дары изливаются сверх всякого ожидания.

Но такое благословение не обязательно носит материальную форму. Бог не обещает сделать нас богатыми только потому, что мы платим десятину. С другой стороны, многие состоятельные люди выразили свое отношение к принципу уплаты десятины, признавая, что их благосостояние впрямую зависело от принятия этого плана.

Джон Д.Рокфеллер начал отдавать десятину еще в то время, когда зарабатывал три с половиною доллара в неделю.

Г.Д.Хейнц, владелец 57 варьете, Г.П.Кроуэлл, организатор производства овсянки для квакеров, Д.Л.Крафт, занимавшийся производством сыра, М.У.Болдуин, владелец "Болдуин Локомотив уоркс", Ф.В.Вульворс, известный промышленник, Уильям Ригли, директор фирмы, выпускающей знаменитую жевательную резинку, Уильям Колгейт; производитель известной зубной пасты, и многие другие - все они ставят Бога на первое место в своей финансовой деятельности.

Иногда, если возникает в том острая необходимость. Бог выполняет Свое обещание "запретить пожирающим" и позаботиться о добром урожае для верного христианина.

Несколько лет назад я посетил одного фермера возле Холлистера, штат Калифорния, где произошло подобное. Его всходы дружно поднялись и радовали глаз, но вот в один прекрасный день он заметил, что огромная армия жуков оккупировала часть его поля. Понимая, что через несколько часов от его будущего урожая ничего не останется, он впал в отчаяние.

В. это время его маленькая дочь, сказала: "Папа, ведь ты отдаешь десятину, не правда ли? Тогда почему тебе не попросить Бога исполнить Его обетование и не прогнать этих жуков прочь".

Вместе они опустились на колени и начали молиться, вспоминая в молитвах обещание, данное в Малахии 3:11.

И вот закончив, они подняли головы от земли и заметили, что над их полем появились черные дрозды. Как раз над тем местом, где хозяйничали жуки. Птиц становилось все больше. Вскоре, по словам фермера, они заполнили все небо. Они находились на поле всего несколько минут, а затем, вспорхнув, улетели прочь, не оставив на всходах ни одного жука. Они всех их склевали. Посевы были спасены.

Один миссионер, работавший в Восточной Африке, мой близкий друг, рассказал мне такую историю. Во время великого "наступления" саранчи, которая захватила в августе 1931 года почти всю территорию Кении, тогдашней английской колонии, все посевы были уничтожены, и правительству страну пришлось вмешаться, чтобы избавить народ от голодной смерти. В это время один африканец-христианин решил попросить защиты у Бога. Он аккуратно отдавал десятину и знал обетование Мал.3:11 наизусть. Теперь он захотел выяснить, исполнится ли оно по отношению к нему.

Хотя его языческие друзья насмехались над ним, говоря, что перед этой напастью его Бог такой же беспомощный, как и их боги, он все же с верой продолжал молиться.

Когда тучи саранчи напали на страну, они не оставили за собой ни одной зеленой былинки, ни одного колоска, ни одного листочка на деревьях. Но, захватывая все новые и новые территории, они не тронули маленький садик этого смиренного африканца-христианина. Он продолжал стоять, как и прежде,, зеленый и прекрасный, словно оазис среди всеобщего запустения. Люди приходили сюда за десятки миль, чтобы воочию убедиться в этом поразительном зрелище, выразить свое удивление.

Подобные опыты можно встретить в разных местах нашего мира. Иногда о них сообщала пресса, но чаще всего о таких событиях умалчивали. Хотя, вне всякого сомнения, они происходили и происходят. Бог все еще исполняет Свое обетование. Каким образом - никто не знает. Но то, что является тайной для нас, не является тайной для Него. Он Господь, Творец, и знает, как разрешить любую проблему.

Почему бы и вам не испытать Его? Он приглашает вас поступить таким же образом. Решив принести свою десятину с любовью и благодарностью в Его хранилище, вы тем самым сможете открыть небесные окна. И в вашу жизнь хлынет поток благословений, благословений настолько великих и многочисленных, что у вас не окажется достаточно места, чтобы все их разместить.