Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Как сойти с ума? PDF Печать Email

Однажды, один пастор встретил на местном рынке прихожанку его церкви и упрекнул её за то, что ее муж на предыдущем богослужении покинул церковь во время проповеди.  - Да, отец, отвечала она, мне это тоже очень прискорбно. Но что я могу поделать, если у моего мужа привычка ходить во сне?

Будем надеяться, что тема нашего сегодняшнего рассуждения не повергнет нас в подобный сон, но заставит нас еще и еще раз задуматься над вечными истинами глаголющего к нам Слова Божьего.

Да, иногда шутка – это один из способов заговорить о серьёзном. И как раз таки тему, для нашего сегодняшнего рассуждения я и озаглавил таким интересным вопросом:   

 

Как сойти с ума?

 

Сегодня, когда рушится вокруг мир, и из рук ускользают последние надежды и упования на благополучие и безопасность, люди задаются вопросами, главным из которых, конечно же, особенно на рубеже тысячелетий, стал вопрос о конце света. В действительности сегодня число людей, занятых этим вопросом, постоянно растет. С такой же постоянностью и прогрессией растет и число людей сошедших с ума, отчаявшихся и покончивших жизнь самоубийством. И сегодня мы с вами спрашиваем: как сойти с ума? Да ответ прост – это думать о конце света!  Почему же так происходит? К великому сожалению, наши раздумья зачастую никак не связаны с исследованием Слова Божьего. При правильном же понимании Библии оно может научить нас думать о конце мира не сходя с ума. Действительно, книга Библия содержит достоверную информацию о правильном понимании ожидания конца мира. И рискованно, естественно, пренебрегать этой информацией, данной нам самим Богом. Конечно, занимаясь своими разными каждодневными проблемами, мы возможно и не сойдем с ума, истерично ожидая конца света. Но все-таки нас, адвентистов, а я полагаю вы знаете, что означает слово Advent – это пришествие, нас, ожидающих пришествие Господа Нашего Иисуса Христа, а мы ожидаем его, подстерегают некоторые опасности и крайности.

 

И сегодня среди нас, адвентистов бытуют некоторые нездоровые установки, которые трудно назвать духовно здоровыми. Вообще, существует три основных взгляда на конец мира, три группы, к которым, к сожалению, причисляются многие.

 

*Представителями первой группы являются те, кто не желают слушать проповеди и читать книги о конце времени, вообще. Рассуждения на эту тему уже просто раздражает их.

 

*Представители второй группы просто устали от бесконечного, как им кажется, ожидания конца мира. Мои бабушка и дедушка, еще в те далекие для нас молодых времена, переживая многие трудности и лишения в служении, непрестанно ожидали пришествия Христа. Прошел не один десяток лет, но Христос еще не пришел. Они не думали, что они успеют состариться и тем более о том, что даже их внуки успеют устать от этого ожидания пришествия. Я помню также, как нас, маленьких мальчиков, шутя спрашивали взрослые дяди: Ну что боец, в армию собираешься? А родители, рассуждая о тяготах армейской службы, особенно в те годы гонений, отвечали своим мальчикам на их удивленно-вопросительные лица, что им и не стоит беспокоится об этом, ведь пришествие Христа ожидалось со дня на день!

Конечно, так жить, это все равно, что бежать стометровку. Как помню в школе, когда на физкультуре бежишь эту стометровку, заранее рассчитываешь свои силы так, чтобы выложиться на 100 % до самой финишной прямой. Но что происходит здесь? Может ли ожидающий пришествия рассчитать свои силы до финишной прямой? Ведь он не знает, как далеко этот финиш! И так сто метров превращаются в бесконечную дистанцию, идут месяцы, годы, десятилетия и вы начинаете уставать и отчаиваться. Всю свою энергию ожидания конца вы уже потратили. Вы просто «сгорели» от ожидания, возбуждение прошло и теперь уже и не хочется (и не можется) слушать об этом ожидании конца. Тогда представители этой группы, пытаются взять реванш, «подхлестнуть» себя. Они еще и еще раз пытаются высчитать дату кончины света или особо осмысливают произошедшие стихийные бедствия и др. события. Но самое печальное заключается в том, что, когда проходят эти самые последние "назначенные" сроки, воцаряется еще худшая духовная апатия.

 

*Сторонники третьего взгляда стремятся отыскать людей, которых можно было бы обвинить в том, что второе пришествие откладывается из-за них. Они обвиняют церковную молодежь, которая много смеется и вульгарно одевается. Они указывают на тех, кто еще не соблюдает должным образом субботу или не верен в десятине. Христос не приходит только потому, что в церкви есть отступники, и таким образом они «задерживают» Его. Эти люди, будучи пессимистично настроены, просто загоняют дело в тупик, обвиняют всех и на этом успокаиваются.

 

Какой же должна быть наша позиция?

Каким образом нам следует ожидать пришествия Господа Нашего?

Конечно же, ответы на эти вопросы мы можем найти только в Библии. Давайте посмотрим, что об этом говорит эта книга.

Очень интересно то, что самые известные библейские тексты на эту тему говорят не о точном времени, но о постоянной готовности. (см. Мф.24:42; Деян.1:7; 1 Фес.5:1-6)

42  Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

7  Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,

 

Хорошо. Тогда кто-то из нас станет утверждать, что мы готовы к пришествию. И для тех, кто действительно готов к концу, характерна не эсхатологическая "бухгалтерия", но терпеливое ожидание:

 (Мф.24:13; Мк. 13:13; Откр.14:12).

13     претерпевший же до конца спасется.

13     И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

12  Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.

Если вы уже готовы, говорит нам Писание, тогда терпеливо ждите!

 

Далее Господь ожидает от нас, терпеливо ожидающих, верности в нашем ежедневном "хождении пред Богом" (Лк. 18:8; 21:34-36; Откр.3:18-19; 14:13; 19:7-8).

 

Из всех этих текстов, мы можем сделать вывод о том, что: Кричать о конце, указывая на войны, военные слухи, землетрясения, голод, СПИД и математические подсчеты значит просто отвлекать людей от основной и самой главной евангельской вести. Слово Божие призывает нас к постоянной готовности, терпеливому ожиданию и верности, но нигде мы не находим ни малейшего намека и указания на то, что мы должны каким-либо образом знать дату пришествия.

Стоит также с особой серьезности отнестись к словам Е. Уайт:

"Времена и сроки Бог положил в Своей власти. Но почему же Он не наделил нас этим знанием? Потому что мы не смогли бы правильно им воспользоваться. Получилось бы так, что дело Божие, связанное с подготовкой народа Божия к грядущему великому дню, сильно замедлилось бы. Мы не должны возбуждать себя хронологическими подсчетами. Мы не должны умствовать по поводу времен и сроков, которые Бог не открыл нам. Иисус призвал учеников бодрствовать, но не назвал точного времени. Его последователи должны уподобиться тем, кто слушает приказы Капитана; они должны бодрствовать, ждать, молиться и работать по мере приближения ко времени пришествия Господа, но никто не сможет предсказать, когда же оно наступит, ибо "никто не знает ни дня, ни часа". Вам не следует говорить, что Он придет через год, два или пять лет, равно как не следует "откладывать" Его пришествие, заявляя, что в течение ближайших десяти или двадцати лет его, наверное, не будет. (Избранные свид. Т.1 стр. 189).

Мы можем сделать вывод из сказанного: Никогда в этой жизни христиане не смогут с абсолютной точностью назвать конкретное время Христова пришествия. Наша готовность к концу всегда должна основываться на совершенно иных основаниях.

 

Лучший способ предсказать будущее - самому стать его творцом.

 

Не надо никого стыдить и обвинять в том, что кто-то якобы задерживает пришествие Господа!

Многие считают, что надо постоянно и красочно рассказывать о тех грехах в мире и церкви, которые, по-видимому, задерживают пришествие. Им кажется, что их громоподобные речи многих устыдят и заставят серьезнее отнестись к своим христианским обязанностям. Что же об этом говорит сама Библия? Скажем, забегая, что людей, любящих отыскивать виновных, эта книга, явно разочарует.

Итак, Библия учит, что события последнего времени подвластны только Богу:

(2 Фес.2:11; Откр.17:17).

Зримое разделение между верными и неверными совершится только перед концом, во время второго пришествия:   (Мф.13:37-43)

Тот, кто постоянно думает о своих недостатках, склонен меняться не в лучшую, а в худшую сторону.

А тот, кто думает о чужих грехах, начинает считать, что в нем самом недостатков нет.

 

Как же нам относится к современным событиям?

События, которые разворачиваются сегодня, не должны приводить к каким-то бесплодным умствованиям и предположениям; они должны напоминать нам о том, что сказал Христос в Евангелии от Матфея (Мф.24-25). Войны, голод и землетрясения должны напоминать нам о необходимости обновить наши отношения со Христом. Сосредотачивать внимание на точном времени пришествия, значит, не видеть истинной цели библейских пророчеств. А их цель приготовить нас в святости к встрече Господа.

Мы не знаем, когда придет Иисус, но нельзя на этом основании считать, что конец наступит не скоро. Мы должны иметь здоровое отношение к текущим событиям, т.е. эти события должны напоминать нам о постоянной готовности и чувстве ответственности по отношению к Тому, Кто умер за нас.

 

Итак, когда же приидет Сын Человеческий? И каким должно быть наше ожидание?

 (Лк.12:35-40).

Нет сомнения в том, что все, о чем говорит для нас Священное Писание по этим вопросам - это постоянная готовность и терпение – это и есть основные темы Нового Завета.

 

А в современных событиях нет ничего такого, что давало бы нам абсолютную уверенность в том, что конец настанет с минуты на минуту или, наоборот, наступит не скоро.

Наша же задача состоит в том, чтобы нам всегда быть готовыми через исследование Библии, молитву и иметь необходимую долю недоверия к самим себе, чтобы мы еще и еще раз пересматривали свою жизнь.

 

Конечно, мы живем в волнующее время, и, помня о том, что Библия говорит о грядущем конце, мы поступим не плохо, если будем бодрствовать и внимательно всматриваться в грядущие события. Мы можем быть готовы уже сейчас.

"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф.24:42).